zagranitsa.com
Назад

Почему стоит покупать недвижимость в Канаде: тенденции и цены

4 193554
Фото: shutterstock

Недвижимость традиционно считается одним из наиболее надежных объектов для инвестиций. О том, как купить недвижимость в Канаде недорого, что предлагают на рынке и что можно приобрести за те же деньги в США, читайте в нашем материале!

Недвижимость в Канаде: купить стоит и почему

Канада в числе стран, где уровень жизни высокий, а цены на недвижимость всё еще относительно низкие. Поэтому ее считают одной из наиболее привлекательных стран для инвестиций в недвижимость. Цены на дома, квартиры и офисы тут растут практически постоянно, опережая инфляцию. И такая динамика наблюдается последние 10-15 лет. 

Сегодня цена на недвижимость в Канаде растет в среднем на 11% в год. Таким образом, покупка недорогой квартиры в будущем принесет существенную прибыль при последующей её продаже. Однако не стоит забывать, что разница в цене при перепродаже будет облагаться налогом на прибыль.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в Канаде, в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations.

В случае роста стоимости недвижимости в процессе ее перепродажи иностранцу необходимо заплатить налог на добавленную стоимость (capital gain). Для его расчета берется 50% от разницы между ценой изначальной покупки и последующей продажи, за вычетом сопутствующих расходов (на покупку и продажу). И с этой суммы нужно платить налог по обычным ставкам подоходного налога для жителей Канады. 

Capital gain не платится в том случае, если владелец недвижимости — житель Канады, и если эта недвижимость была его основным местом проживания (primary residence). Насколько существенно влияет данный факт на общую прибыльность сделки и привлекательность канадской недвижимости как объекта для инвестиций, сказать сложно. Однозначного ответа здесь не найти, так как схемы вложений в недвижимость в Канаде могут быть самые разные, виды недвижимости разные, расходы и прирост стоимости разный, могут быть также другие доходы/расходы и т.п. За более точными ответами потребуется обращаться к канадскому бухгалтеру

Фото: shutterstock

Прибыль можно получить и от сдачи купленной недвижимости в аренду. Во-первых, для этого совершенно не обязательно ехать в Канаду, достаточно просто написать доверенность на представление ваших интересов на имя резидента страны. Стоимость аренды апартаментов с одной спальней в Торонто, к примеру, в среднем составляет не менее $1000 в месяц. 

Во-вторых, в Канаде очень большой приток иммигрантов — ежегодно туда на постоянное место жительства прибывает около 300 тысяч человек. И все они так или иначе задумываются о том, чтобы снять, а потом и купить квартиру в Канаде.

Стоит также отметить, что владеть недвижимостью в Канаде могут не только резиденты, но и иностранцы. Они даже могу получить ипотечный кредит, правда, на чуть менее выгодных условиях, нежели резиденты.

Елена Рябинина, лицензированный брокер по сделкам с недвижимостью в Канаде, в провинции Онтарио. Сертифицированный член ассоциации по сделкам с международной недвижимостью International Consortium of Real Estate Associations.

При покупке недвижимости в Канаде владелец несет следующие расходы:

Покупка квартиры в кондоминиуме: 1) Налог на недвижимость (property tax) — примерно 0.7% от общей стоимости; 2) Ежемесячные платы condo fee — размер зависит от площади, самого здания, его крутости, возраста. Например, у 1-bedroom condo эти condo fee могут быть порядка $300-$400 CAD в месяц, у 2-bedroom condo — $400-$600 в месяц; 3) Страховка ($30-50 в месяц); 4) Коммунальные платежи (если они не входят в condo fee) — порядка $45-$50 CAD по каждому виду (вода, электричество, отопление/кондиционер).

Покупка отдельного дома или freehold townhouse: 1) Property tax; 2) Страховка; 3) Коммунальные платежи. При этом если недвижимость сдается в аренду, то из перечисленного списка владелец НЕ платит коммунальные платежи.

Фото: shutterstock

Сколько стоит недвижимость в Канаде: предложения и цены 

Инвестировать можно как в жилую недвижимость (квартиры в кондоминиумах, таунхаусы, отдельные дома), так и в коммерческую (офисы и торговые площадки). Особняком стоят инвестиционные проекты (строительство гостиницы, например), требующие больших вложений, однако и приносящие гораздо большую прибыль.

В качестве примера — два актуальных предложения на рынке канадской недвижимости.

Квартира в кондоминиуме с двумя спальнями в центре Торонто

Адрес: 15 Fort York Blvd, Unit 603

Стоимость: $429 900

Ежегодные налоги: $2 683

Площадь: 70 метров квадратных

Количество спален: 2

Количество ванных: 2

Апартаменты расположены в центральном районе Торонто — CityPlace. В доме есть тренажерный и баскетбольный залы, бассейн, сауна, игровая комната, боулинг. Также имеется балкон и подземная парковка.

Подробнее.

Дом с тремя спальнями в пригороде Торонто

Адрес: 6777 Formentera Avenue, Mississauga

Стоимость: $339 500

Ежегодные налоги: $1 903

Площадь: 111,4 метров квадратных

Количество спален: 3

Количество ванных: 1,5

Дом расположен в городке Миссиссога близ Торонто. На первом этаже находятся просторная кухня, кладовая и гостиная со столовой, а на втором — три спальни, ванная и прачечная. Также есть гараж и задний двор. Дом идеален для молодых семей — здесь хорошая транспортная развязка, спокойный район, рядом есть парки и школы.

Подробнее.

Канадская vs. американская недвижимость

Безусловно, в США цены на недвижимость разительно отличаются от штата к штату, однако мы попытались сравнить, сколько стоит купить дом в Канаде и что за эти же деньги можно приобрести в США.

Квартира-студия в кондоминиуме в центре Лос-Анджелеса

Адрес: 738 S Los Angeles St, Los Angeles, CA 90014

Стоимость: $415 000

Ежемесячный сбор ассоциации домовладельцев: $576

Площадь: 81,8 метров квадратных

Количество спален: 0

Количество ванных: 1

Апартаменты расположены в Даунтауне в самом центре Лос-Анджелеса. Студия светлая, просторная, с высокими потолками и деревянным полом. Кухня полностью оборудована. В доме есть спортзал и спа, а на крыше — бассейн. Также имеется небольшой внутренний дворик для барбекю и парковка.

Подробнее.

Дом с тремя спальнями в округе Лос-Анджелес

Адрес: 3619 Fairgreen Ln, Palmdale, CA 93551

Стоимость: $367 900

Площадь: 225 метров квадратных

Количество спален: 3

Количество ванных: 2

Дом расположен в городке Палмдейл неподалеку от Лос-Анджелеса. Есть гараж на три автомобиля и бассейн. Кухня оборудована гранитными рабочими поверхностями и встроенной техникой, в гостиной есть камин.

Подробности.

Недвижимость в пригородных районах и небольших городках в США и Канаде существенно по стоимости не отличается. В центральных районах города разница немного более ощутима, но всё зависит от того, с каким американским мегаполисом сравнивать. 

Однако главное отличие американской и канадской недвижимости не в цене, а в постоянном росте стоимости жилья в Канаде и неиссякаемом притоке иммигрантов. Въехать в Канаду куда проще, чем в Штаты, поэтому сдавать жилье там или перепродавать его спустя несколько лет — весьма прибыльное дело.

Фото: shutterstock

Смотрите также: ТОП-10 городов США для покупки недвижимости иностранцами и Как снять квартиру в Нью-Йорке: 7 полезных лайфхаков.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 6 лет назад Гость ne

ждем новую информацию

-3
Ответить
c 6 лет назад Гость Дмитрий

На всей странице нет упоминания, в каком году она написана

-3
Ответить
c 6 лет назад Гость Имя

Пиз-ят как Троицкий ! В Канаду для тех кому нужна виза , въехать сложно , а в США как раз не особо прелемно , т.к. США туристическая страна,а Канада нет.

-1
Ответить
c 6 лет назад Гость ыаипу

пздц цены

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии