zagranitsa.com
Назад

Новый лук острова: Манхэттен модернизируют, чтобы защитить от стихии

0 3963
Фото: bobridgesgallery.com

На Манхэттене планируют развернуть масштабную стройку, которая изменит весь облик острова. Решение обусловлено климатическими изменениями, а именно —повышением уровня воды и сильными штормами, которые угрожают району

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио представил свой план по защите города от предстоящего повышения уровня моря и сильных штормов, которые кажутся почти неизбежными перед лицом изменений климата.

«Это будет одна из самых сложных экологических и инженерных задач, с которыми когда-либо сталкивался наш город, это в буквальном смысле изменит форму острова Манхэттен», — заявил мэр.

Чтобы укрепить большую часть Нижнего Манхэттена, план де Блазио предполагает выделение 500 млн долларов на создание травянистых заграждений в парках и съемных заграждений, которые службы города смогут развернуть непосредственно перед штормом. Однако эти типы барьеров не будут работать для защиты восточной окраины Нижнего Манхэттена, которая, как отметил де Блазио, находится всего в двух с половиной метрах над уровнем моря и плотно заполнена уязвимыми коммуникациями, канализационными системами и линиями метрополитена.

Единственный вариант, согласно де Блазио, — создать искусственный буфер и отдалить побережье Нижнего Манхэттена от Бруклинского моста до Бэттери-парк на 150 метров к Ист-Ривер. По словам градоначальника, после расширения побережья, которое может обойтись в 10 млрд долларов, Нижний Манхэттен будет защищен от повышения затопления до 2100 года.

Нижний Манхэттен — дом для 90 тысяч ньюйоркцев, однако район имеет общенациональное и, возможно, общемировое значение. Это главный финансовый район Нью-Йорка, где расположен один из главных мировых экономических центров — Уолл-стрит. По словам де Блазио, защита от климатических катастроф должна стать национальным приоритетом, ведь этот глобальный торговый центр на полмиллиона рабочих мест, который затрагивает каждый город и регион в Америке.

Вместе с тем угроза изменения климата не ограничивается одним Нью-Йорком: как отметил де Блазио, другие города, расположенные на побережье, в том числе Майами, Хьюстон и Чарльстон, также должны подготовиться к катаклизмам.

«Создание такой инфраструктуры так же жизненно необходимо, как постройка дорог, рельс и мостов. Это вопрос национальной безопасности, столь же важный для благополучия людей, как и любая военная техника. Время играет против нас: мы и так потеряли слишком много лет, притворяясь, что у нас есть роскошь обсуждать изменения климата. Подготовка к грядущим событиям должна стать национальным приоритетом, подкрепленным десятками миллиардов федеральных инвестиций, ведь на кону жизни людей», — подчеркнул мэр.

Источник: vokrugsveta.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии