zagranitsa.com
Назад

Грядут изменения: на Кипре усложнят получение «золотой визы»

2 9043
Фото: bronntravel.com.ua

Новый закон вступит в силу 31 января 2020 года, но его содержание пока неизвестно

Кипрский парламент ужесточит получение гражданства страны для инвесторов. Конкретные изменения для «золотых виз» пока не определены, но закон вступит в силу 31 января 2020 года.

По сообщению Cyprus Times, решению предшествовала долгая дискуссия, и единодушия не было: за принятие закона 1 февраля выступили 28 депутатов, 18 были против, 1 воздержался. Одновременно парламентарии отклонили поправку, внесенную председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по внутренним делам Элены Мавру, которая предлагала ввести новые требования уже через три месяца.

Сторонники ужесточения правил отметили, что в последние месяцы страна стала объектом критики из-за простых условий получения паспорта состоятельными людьми. В середине января 2019 года Еврокомиссия выступила с предупреждением Болгарии, Кипру и Мальте ― трем странам, предлагающим программы получения гражданства ЕС через инвестиции. ЕК заявила о непрозрачности программ, риске проникновения в ЕС преступных групп и отмывании ими капитала. Через три дня после этого от своей программы отказалась Болгария.

На минувшем заседании кипрского парламента сторонники ужесточения закона отметили, что действующая инвестиционная программа получения гражданства «бросает тень на Кипр» и приносит выгоду только застройщикам. Депутат Гиоргос Пердикис заметил, что в инвестициях нуждаются разные секторы экономики ― исследования, инновации, сельское хозяйство. А главное ― это создание новых рабочих мест. Председатель правящей партии Кипра DISY (Демократическое объединение) Авероф Неофиту сказал, что новый закон должен помогать не только строительному сектору и заявил о необходимости серьезного контроля за каждым гражданином третьей страны, въезжающим на территорию республики.

Сегодня не существует конкретных проектов ужесточения правил получения кипрского гражданства. Первый план должно представить правительство страны при участии Министерства внутренних дел.

По ныне действующему закону гражданство Кипра может получить инвестор, вложивший 2 млн евро и более в недвижимость, финансовые активы или собственный бизнес на острове. Процедура занимает в среднем 6–9 месяцев. На инвестиционной программе, которая считается второй по качеству в мире, Кипр ежегодно зарабатывает около миллиарда евро.

Источник: prian.ru

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Катя

Самый Дорогой и простой способ – это размещение в экономике 2, 5 миллиона евро. При покупке жилой недвижимости на 2 миллиона евро. Гражданство получает вся семья. Купить квартиру на Кипре. Покупка недвижимости на сумму от 300 000 евро дает право на бессрочный вид на жительство. Проживание на Кипре на законных основаниях в течение 7 лет дает право на подачу документов для получения гражданства. Причем год перед подачей заявления, заявителю рекомендуется не покидать остров. Проживание на законных основаниях дают следующие виды виз: Рабочая ... Всю статью вы можете прочесть на сайте: https://estateofcyprus.ru

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­важаем­ые п­ос­е­тители сай­т­а, к­р­уп­н­ы­е м­иро­вы­е ко­м­п­ан­и­и раз­ыгрывают п­ода­р­ки и де­н­е­жны­е пр­и­з­ы за о­тветы н­а и­х в­о­п­р­ос­ы. П­од­р­обн­ос­ти на сайте ww­w.­f­o­n­d­2­01­9.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии