zagranitsa.com
Назад

Супружеская виза в Британию: способы получения, документы, «подводные камни»

3 4069
Фото: EPA

Супружеская виза полезна, если вы живете в Великобритании и хотите оформить отношения, но у вашего партнера нет гражданства ЕС. Разбираемся, как получить документ и каких ошибок стоит опасаться

1

Виза Spouse / Civil Partner

После заключения брака партнер гражданина Великобритании должен подать заявку на получение визы вида Spouse / Civil Partner. Под Civil Partner юридически подразумевается партнер по официально зарегистрированному однополому браку. Для заявителей из-за рубежа такая виза выдается на 33 месяца, для заявителей в Великобритании — на 30 месяцев. В дальнейшем документ продлевается еще на 30 месяцев. Виза этого типа позволяет жить и работать в стране без ограничений в течение всего срока ее действия.

Ее обладатель также может подать заявку на получение постоянного резидентства Великобритании (Indefinite Leave to Remain) при условии, что супруги прожили на территории страны вместе 5 лет, брак не расторгнут и заявитель хочет прочно обосноваться в Великобритании.

Если будущий супруг находится в Соединенном Королевстве по какой-либо визе, действительной более 6 месяцев (кроме гостевых виз), то вступить в брак или зарегистрировать отношения с британским гражданином можно прямо на территории страны. После заключения брака супруг(а) переходит на визу Spouse / Civil Partner не выезжая из Великобритании и приобретает все права, полагающиеся иммигранту по этой визе.

2

Что потребуют от пары

Возраст обоих супругов должен быть не менее 18 лет. Они должны знать друг друга и ранее встречаться. Маловероятно, чтобы супруги не встречались лично до заключения брака, но такое возможно при некоторых обстоятельствах. Например, если брак заключается по заочному предварительному соглашению, или без согласия одного из партнеров (насильственный брак), или же в случае фиктивного брака.

Ни одно из этих обстоятельств не принимается во внимание при рассмотрении заявок на супружескую визу, поэтому очень важно приложить доказательства того, что супруги/партнеры хорошо знают друг друга и неоднократно встречались.

Такими доказательствами могут быть общие снимки, где пара сфотографирована вместе в разное время, в том числе на церемонии заключения брака; билеты, бронирование гостиниц на имя обоих супругов в тех местах, где они были вместе; свидетельство о заключении брака. В дополнение к перечисленному офицер визовой службы может задать несколько вопросов о развитии отношений: датах, местах встреч, совместных поездках и т. п.

3

Официальная регистрация и признание на территории Великобритании

В большинстве случаев достаточно официального свидетельства о заключении брака, выданного в месте проведения церемонии. Пара может заключить брак в церкви. В Великобритании это можно сделать в англиканской церкви (Church of England) в Англии или Уэльсе. Подобный брак будет считаться действительным. Home Office не признает другие виды религиозных браков.

Один из супругов/партнеров должен постоянно проживать в Великобритании. Заявитель должен предоставить доказательства, что супруг или партнер постоянно проживает в стране и имеет либо британское гражданство, либо постоянное резидентство.

4

Финансовая сторона вопроса и условия для партнера-спонсора

Супруг-спонсор должен показать, что имеет годовой доход в размере не менее 18 600 фунтов. При наличии одного ребенка эта сумма составит 22 400 фунтов, а если детей несколько — еще плюс 2400 фунтов за каждого ребенка (требование не распространяется на детей, имеющих британское гражданство). Соответствующий минимум будет применяться на всех этапах: первоначальной заявки, продления, постоянного резидентства.

Это один из главных камней преткновения при получении супружеской визы. При недостаточном доходе супруга-англичанина можно ссылаться на сбережения обеих сторон. Варианты есть, поэтому в спорных ситуациях обращайтесь в Law Firm Limited, которая рассмотрит все возможные пути решения проблемы индивидуально.

Оба супруга/партнера должны полностью обеспечивать себя и своих иждивенцев жильем (съемным или собственным) без помощи государственных фондов. Доказательством может служить договор аренды или свидетельство о регистрации права, а также оформленный ипотечный кредит. По возможности желательно предоставить письмо из местного совета о количестве комнат в квартире и наличии необходимых удобств.

Заявитель на визу Spouse / Civil Partner должен подтвердить, что владеет английским языком на уровне не ниже А1 по общеевропейскому стандарту CEFR. До подачи документов на визу заявитель должен сдать языковой тест из утвержденного перечня.

С 1 мая 2017 года при продлении визы заявитель должен продемонстрировать знание английского языка на уровне A2.

5

Постоянное резидентство (ILR)

После 5 лет проживания в Великобритании по визе Spouse / Civil Partner заявитель вправе подавать на постоянное резидентство. Для этого он должен сдать тест Life in the UK и тест на знание английского языка с результатом не ниже В1 по общеевропейской схеме CEFR. Исключение составляют лица старше 65 лет или имеющие медицинские противопоказания. Но и они должны намереваться и дальше жить с супругом/партнером, отвечать финансовым требованиям и требованиям к наличию жилья.

Источник: ZIMA Magazine.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 5 лет назад Гость fffffff

https://novostroyki.flatfy.ru/новостройки-перми

0
Ответить
c 5 лет назад Гость dfsss

[url]https://novostroyki.flatfy.ru/новостройки-перми[/url]

0
Ответить
c 5 лет назад Гость ooops

https://novostroyki.flatfy.ru/новостройки-перми

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии