zagranitsa.com
Назад

Недвижимость и блокчейн: почему технология перевернет рынок

0 5387
Фото: REUTERS / Kevin Coombs

Криптовалюты грозят изменить привычную картину мира, и в том числе рынок недвижимости. Эксперты предрекают, что в ближайшие 7–10 лет цифровая валюта позволит избавиться от посредников, ускорит сделки и повысит их надежность

С ростом курса криптовалют в мире всё чаще встречаются объявления о продаже объектов недвижимости за биткоины. О первом случае стало известно в 2012 году – владелец виллы в Израиле продал ее за 5000 биткоинов. Сегодня жилая и коммерческая недвижимость за криптовалюту выставляется по всему миру — в Лондоне, а также в Канаде, Швейцарии, Греции, Испании, США, Индонезии и России.

Блокчейн для рынка недвижимости

В нашей стране (как, впрочем, и во многих других) еще не развито законодательство, которое позволяет юридически четко провести сделку в криптовалюте. Продажа зарубежных объектов недвижимости за криптовалюту носит скорее частный характер. Но в будущем такие сделки могут стать повседневностью, ведь биткоины (эфир или другие криптовалюты) очень быстро могут заменить другие инструменты. В то же время интерес к криптовалюте дал серьезный толчок развитию технологии, на которой она основана — блокчейну.

Это цепочка связанных блоков или децентрализованный реестр операций, позволяющий оцифровать любую информацию в мире. Технология может стать инструментом, подтверждающим доверие к базам данных: в ней невозможно редактировать информацию без согласия большинства участников. Блокчейн нужен там, где необходимы надежность, доверие, исключение мошенничества или хищения данных. На Всемирном экономическом форуме технология была признана одной из десяти самых перспективных, а компьютерный гигант IBM в ходе опроса выяснил, что четверть компаний уже готова применять ее в ближайший год.

Фото: Shutterstock

Перспектива ближайших 7–10 лет

По прогнозам, массовое внедрение новой технологии произойдет через 7–10 лет, но программисты уже завалены работой. Экономия от технологии значительна — банковский сектор надеется, что 1 доллар инвестиций позволит сохранить 20. Стратегические консультанты McKinsey озвучили общую цифру экономии как 80 млрд долларов. Технология обещает превратиться из перспективной новинки в инструмент, в развитии которого заинтересованы целые секторы экономики. Например, в недвижимости блокчейн может помочь в организации новых форм реестров, титулов собственности и оформления сделок. Записанные в блокчейн-систему блоки будут удостоверять процесс перехода права собственности — подтверждать денежные переводы, договоры и данные собственника.

Это позволит исключить посредников, которые берут комиссию в ходе сделок (минимум 1–2% ее суммы): юристов, риелторов, нотариусов и сотрудников регистрационных палат. Вдобавок сократится риск мошенничества (например, при аренде или продаже квартир) и время для подготовки сделок и справок. Специализированные блокчейн-платформы позволят предотвратить подделку данных и упростят процесс проверки объектов недвижимости перед продажей: клиенты получат доступ к платформам в режиме 24/7.

Уже запущены первые проекты: iNation и Международная ассоциация биткоин-недвижимости создают распределенный реестр собственников, а ABN Amro и IBM строят блокчейн-сервисы для ведения сделок с недвижимостью. Сбербанк запустил онлайн-платформу по быстрому оформлению сделок с недвижимостью, основанную на этой технологии, и уже провел сделок более чем на 3 млрд рублей. Ожидается приход государства на этот новый рынок и перевода на блокчейн Росреестра. Судя по заявлениям первого вице-премьера России Игоря Шувалова, это может случиться совсем скоро — он назвал проект «титула собственника» одним из ключевых. В Росреестре также заявили, что прорабатывают применение технологии для регистрации сделок. Сервис позволит гражданам знакомиться с текущими сведениями о недвижимости, историей перехода права собственности, а также подавать заявление на исправление ошибок в данных ЕГРН.

Шведский пример

ВЭБ совместно с Росреестром заявили о пилотном блокчейн-проекте по сделкам с недвижимостью в Великом Новгороде, который стартует в сентябре 2017 года. За основу будет взят прототип, разработанный в Швеции: предполагается, что оформление сделок с имуществом будет занимать до 2 часов. Если такое произойдет, это станет настоящим прорывом. Пока лучший пример электронного взаимодействия Росреестра с банками — это оформление сделки до 15 дней. На следующем этапе блокчейн поможет проводить на вторичном рынке операции с квартирами с проверенной историей сделок. Тогда все операции будут проходить в электронном виде и исчезнет риск утраты права собственности. Экономия тоже очевидна — в 2015 году государство потратило на деятельность Росреестра более 41,5 млрд рублей.

Ускорение сделок за счет сокращения документооборота

Россия не пионер в этой области. Швеция, Украина, Греция и ОАЭ уже запустили пилотные проекты в области блокчейн-учета прав на недвижимость. Надежда на технологию огромна — блокчейн поможет избавиться от бумажного документооборота, сократит бюрократический аппарат, улучшит обслуживание и станет основным драйвером для трансформации отраслей экономики. Технология поможет сократить процессы, которые ранее занимали дни и недели, до нескольких минут.

Источник: Forbes.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии