zagranitsa.com
Назад

Как снять квартиру в Праге: порядок аренды для иностранцев

2 14943
Фото: Shutterstock

Прага — современный европейский город с историей ― ежегодно становится новым домом для тысяч студентов, иностранных работников и творческой элиты. Рынок пражской недвижимости предлагает разнообразные варианты: от крохотных, но уютных бюджетных «однушек» до просторных комфортабельных апартаментов, — что позволяет найти вариант на любой кошелек. Портал «ЗаграNица» узнал, чем отличается аренда квартиры в Праге и к чему стоит готовиться иностранцу

Аренда квартиры в Праге по своему порядку очень похожа на процесс оформления аренды в Киеве или Москве. Попадая в чешскую столицу, у вас тоже есть два варианта: поиска жилья через агентство (или посредника) либо самостоятельно. Второй вариант более трудоемкий и рисковый, зато экономичнее. Но чтобы снять квартиру в Праге без посредников, нужно свободно знать чешский. Поэтому иностранцы чаще всего прибегают к услугам агентов по недвижимости, тем более что в столице Чехии множество русскоязычных фирм. Стоимость услуг риелтора обычно равна плате за месяц проживания, хотя иногда комиссионные варьируются.

С чего начать?

Во-первых, определитесь с районом. Это лучше сделать еще до приезда: так вы сможете сформировать свой бюджет.

Вадим Федоров, агент компании investpraga.ru:

В принципе, все районы Праги пользуются популярностью — нет такого, что по какому-то больше заявок, чем по другому... Всё зависит от личных пристрастий. Кому-то достаточно жилья в спальном районе, кому-то подавай центральную часть города. Конечно, от географии зависит цена квадратного метра. Дороже всего Прага 1 (центральная часть города со средневековой архитектурой — прим. авт.), Прага 2 (самый маленький административный район города — прим. авт.) и Прага 6 (самый большой административный район, расположенный на северо-западе города — прим. авт.). Дешевле всего Прага 9 (район с небольшой промышленной зоной — прим. авт.)

Определившись с районом и агентом (при необходимости), прежде чем снять квартиру в Праге надо учесть все нюансы, присущие аренде для иностранцев. Юристы отмечают, что в чешской столице очень обращают внимание, легально ли пребывает в стране квартиросъемщик. Особенно если дом кооперативный. В свою очередь, госорганы, в частности МВД, требуют подтверждение, что прибывший в страну человек нашел себе жилье.

Леонид Кушнаренко, чешский адвокат в Праге, адвокатская компания AK Kushnarenko & Partners:

Если дом находится в кооперативной собственности, то иностранцу, желающему снять квартиру в Праге, необходимо еще и разрешение членов кооператива (правления). Также иностранцу, который вступил в права аренды, понадобится подтвердить предоставление жилья специальным документом. В нем владелец недвижимости в установленной форме указывает адрес, срок аренды, личные данные как арендодателя, так и съемщика (совместного арендатора, субарендатора). Документ обязательно должен быть в письменной форме, иметь подписи сторон и быть предоставлен в департамент МВД ЧР по месту регистрации в кадастре недвижимости

Как и в Украине или России, в Чехии предусмотрена залоговая сумма. Ее съемщик платит для гарантии, что с жильем всё будет в порядке. Когда арендатор съезжает, а собственник доволен общим состоянием недвижимости, он возвращает эту сумму. В противном случае залог идет на покрытие ущерба.

Леонид Кушнаренко, чешский адвокат в Праге, адвокатская компания AK Kushnarenko & Partners:

По закону размер залоговой суммы не должен превышать 16 ежемесячных арендных платежей. А в ближайшее время (ориентировочно с июля этого года) ожидается уменьшение залога с 16 ежемесячных платежей до всего 3

Когда квартира мечты найдена, арендодатель и арендатор приступают непосредственно к заключению сделки. Для этого не нужна кипа бумаг, даже если вы иностранец, но эксперты снова подчеркивают важность письменного документа, который составляет владелец для местных госорганов. Будьте бдительны: отсутствие такой бумаги может вызвать массу проблем.

Фото: Shutterstock

Договор важнее денег

Как отмечают чешские юристы, при заключении сделки очень важно изучить каждый пункт договора. В документе обязательно должны быть указаны стороны (арендодатель и арендатор), адрес, арендная ставка, срок действия договора и обязанности сторон. Напоминаем, никаких устных договоренностей! Всегда лучше располагать документами, а не обещаниями.

Также обратите внимание, что в договоре возможны недействительные пункты: те, что регулируют правоотношения в ущерб квартиросъемщика. Тут важно знать хотя бы минимальные основы чешского законодательства.

Леонид Кушнаренко, чешский адвокат в Праге, адвокатская компания AK Kushnarenko & Partners:

Действующий Гражданский кодекс ЧР во взаимоотношениях арендодателя с арендатором стоит на стороне последнего, поскольку тот ― более слабая сторона. В связи с этим запрещается какое-либо сокращение прав арендатора, признанных законом. Например, съемщик имеет право содержать у себя животное даже тогда, когда в договор о найме жилья владелец добавит пункт о запрете на домашних питомцев: знайте, что такое положение — неправомочное. Также не допускается упоминание в договоре о чрезмерном контроле со стороны арендодателя и штрафах, например, за несвоевременную оплату аренды

Заключая сделку, обратите внимание на объективность стоимости. Речь не только о цене как таковой, но и о критериях ее формирования.

Вадим Федоров, агент компании investpraga.ru:

Стоимость аренды квартиры зависит не только от ее состояния и метража, но и того, в каком доме она расположена. К примеру, апартаменты в новострое всегда дороже «вторички». Аренда без мебели дешевле, это всегда учитывается

Также ознакомьтесь с правилами пересмотра владельцем арендной платы: оговорите период, после которого можно поднимать (или, если повезет, снижать) стоимость. Срок составляет минимум год.

Чешским законодательством предусмотрена автопролонгация договора: продление действия документа после окончания времени, на которое он был заключен. Эксперты отмечают, что если по истечении срока арендатор живет в квартире более трех месяцев, прежде чем арендодатель в письменном виде его предупредил о выселении, договор считается продленным в любом случае.

Фото: Shutterstock

Напоследок отметим некоторые моменты расторжения договора аренды жилья в Праге. Просто так, в один день, съехать с квартиры нельзя: для досрочного расторжения сделки должны быть причины.

Расторжение возможно по инициативе арендатора: из-за смены обстоятельств, служивших основанием для заключения договора. К примеру, в пражской компании не продлили рабочий контракт и человек уезжает домой.

Прекратить действие договора возможно и по инициативе владельца квартиры.

Леонид Кушнаренко, чешский адвокат в Праге, адвокатская компания AK Kushnarenko & Partners:

Арендодатель может в обычном порядке расторгнуть заключенный на определенный (или неопределенный) срок договор аренды с соблюдением трехмесячного периода расторжения (то есть, уведомить об этом не позже чем за три месяца).

Кроме того, арендодатель вправе досрочно прекратить договор, если арендатор осужден за умышленное преступление в отношении арендодателя, его семьи или чужой собственности, находящейся в доме, либо когда оплата производилась несвоевременно

Так что имейте в виду: проблемы с законом могут стать поводом для владельца выставить вас за дверь. И он полностью вправе на это.

Фото: Shutterstock

Как нам объяснили эксперты, в Праге очень важно быть юридически подкованным, чтобы знать свои права и уметь их отстаивать. Это сделает проживание максимально комфортным. Например, если в договоре указано, что вы не имеете права брать в квартиру любимого пса, этот пункт недействителен, ведь по закону животные разрешены. Также владелец обязательно должен составить документ о том, что вы поселились в его квартире (помимо договора), ведь эта бумага нужна вам как иностранцу, чтобы подтвердить место жительства в департаменте МДВ ЧР.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жа­е­м­ые пос­ет­ител­и са­йт­а, крупн­ы­е м­и­р­о­в­ы­е ко­мп­а­н­и­и ра­з­ыг­р­ы­в­аю­т пода­рк­и и д­ене­ж­ные п­р­изы за отве­т­ы н­а их воп­р­о­сы. П­одроб­нос­ти на с­а­й­т­е ww­w.­fo­n­d2019.­ru

1
Ответить
c 2 года назад Гость Александр

Моя дочь приехала из Москвы в Прагу учить в языковой школе чешский язык, администрация школы рекомендовала ей арендовать частный аппартамент в Праге -4.Хозяин аппартамента предложил заключить договор аренды частного аппартамента , Арендодатель утверждает что :1).несмотря на то что дочь знает только русский язык ,Договор аренды будет заключаться только на 2-х языках: английском и чешском.(Мы думаем , что отсутствие Договора на русском языке ущемляет права Арендатора, так как он подписывает Договор аренды на написаны на языках которые НЕ ЗНАЕТ.Или по законам Чехии это допустимо и демократично?) . 2).Но это не все :Договор составляется и подписывается в 2-х экземплярах, НО 1-й и 2-й экземпляр Арендатор оставляет себе ,а Арендатору отправляет в электронном виде только экземпляр Договора и скан последней страницы подписанной сторонами .(Мы думаем , что Арендодатель ,после расторжения Договора уничтожит 2 экземпляра Договора , а нет Договора аренды -значит нет дохода-значит не нужно платить налоги в Чехии. Нужно ли в Чехии где-то регистрировать Договор аренды?Нужно ли распечатанный оригинал Договора аренды показывать в Туристкой Полиции Чехии или в Налогово организации или другой организации ? Должен ли Арендатор иметь на руках распечатанный оригинал Договора аренды? 3).Арендодатель предлагает Арендатору , в конце Договора,собственноручно написать на РУССКОМ языке : "Договор действует 11 месяцев с 01.10.2021г. по 01.09.2022г." Впечатывать эту фразу на английском и чешских языках Арендодатель не хочет . В чем состоит обман мы никак понять не можем ? Ведь переводить весь Договор аренды на русски язык Арендодатель НЕ РАЗРЕШАЕТ, а вот эту фразу нужно написать ОБЯЗАТЕЛЬНО на РУССКОМ языке и собственноручно! Арендодатель говорит , что этого иребуют Чешские законы!? Неужели это правда? Или это нарушение всех демократических норм и мошеничество? Прошу сообщить можно ли Арендатору подписывать Договор аренды на условиях Арендодателя или это нарушает Чешские законы и является криминалом? Александр.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии