zagranitsa.com
Назад

Элитная зарубежная недвижимость: на что тратятся богатые мира сего

1 8443
Фото: Shutterstock

Самые состоятельные люди планеты могут удивить эмоциональной покупкой, но это скорее исключение. Когда речь о капиталовложениях, на первое место всегда выходит прагматизм. Портал «ЗаграNица» рассказывает, куда вкладывали свои деньги мультимиллионеры в 2015 году

Человека, чье состояние превышает 30 млн долларов, называют специальным термином — ультрахайнет (ultra-high net worth individual). Сейчас в мире 187 468 таких счастливчиков, а их общий капитал составляет 19,3 трлн долларов. Международная компания Knight Frank в своем традиционном отчете The Wealth Report озвучила главные интересы самых состоятельных людей, рассказав, куда инвестируют ультрахайнеты.

Жилая недвижимость

Совместное исследование Knight Frank и консалтинговых фирм Wealth-X и New World Wealth показывает, что за 2015 год 35% вкладов богачей мира пришлись на жилую и коммерческую недвижимость. 24% инвестиций были направлены на покупку элитного жилья, а 11% ― на бизнес-объекты.

Фото: Shutterstock

Что касается РФ и стран СНГ, то местные ультрахайнеты в 2015 году предпочитали покупать элитную жилую недвижимость (28% всех инвестиций), акции и облигации (19%), а также коммерческую недвижимость (8%).

Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости компании Knight Frank:

В 2015 году мы наблюдали высокий интерес покупателей из России к жилой и коммерческой недвижимости в таких европейских городах и странах, как Мюнхен, Берлин, Монако. Более того, за последние полгода Германия вошла в ТОП-5 популярных направлений у состоятельных россиян. Цены во многих городах ФРГ растут уже пять лет, при этом рынок недвижимости остается недооцененным по сравнению с большинством европейских стран.

Интересуются в основном покупкой для инвестирования (пулы квартир в деловых районах, например берлинском Митте) или коммерческой недвижимостью, приносящей стабильный доход в 6–8% годовых. Россияне традиционно входят в пятерку иностранных покупателей недвижимости Монако: налоговые льготы для нерезидентов, высокий уровень жизни и безопасности, а также дефицит предложения привлекают российских ультрахайнетов. Женева и ее окрестности (Женевское озеро) тоже остаются востребованными, о теперь состоятельные россияне покупают здесь недвижимость не только для проживания, но и под реконструкцию с будущей перепродажей

За прошлый год стоимость элитной недвижимости в 100 городах мира выросла на 1,8%. Цены поднялись в 63 городах из ТОП-100. Мировым рекордсменом по темпам подорожания стал канадский Ванкувер: 24,8% за 2015 год. Причинами стали падение местного доллара и неготовность рынка к огромному спросу со стороны иностранцев.

Впрочем, даже такие темпы не позволили столице Британской Колумбии войти в ТОП-20 самых дорогих рынков элитного жилья за 2015 год. Лидерами же стали:

  • Монако — 17 м² за 1 млн долларов
  • Гонконг — 20 м² за 1 млн долларов
  • Лондон — 22 м² за 1 млн долларов
  • Нью-Йорк — 27 м² за 1 млн долларов
  • Женева — 40 м² за 1 млн долларов
  • Сидней — 40 м² за 1 млн долларов
  • Сингапур — 42 м² за 1 млн долларов
  • Шанхай — 46 м² за 1 млн долларов
  • Париж — 57 м² за 1 млн долларов
  • Пекин — 58 м² за 1 млн долларов
  • Лос-Анджелес — 65 м² за 1 млн долларов
  • Рим — 75 м² за 1 млн долларов
  • Майами — 77 м² за 1 млн долларов
  • Москва — 83 м² за 1 млн долларов
  • Токио — 83 м² за 1 млн долларов
  • Стамбул — 94 м² за 1 млн долларов
  • Берлин — 96 м² за 1 млн долларов
  • Мумбай — 99 м² за 1 млн долларов
  • Сан-Паулу — 203 м² за 1 млн долларов
  • Кейптаун — 255 м² за 1 млн долларов
Фото: Shutterstock

Коммерческая недвижимость

C 2009 года частные инвесторы по всему миру вложили в коммерческую недвижимость 902 млрд долларов. Общий объем таких инвестиций в 2015-м достиг 717 млрд долларов, при этом доля частного капитала составила 24,8% (178 млрд долларов).

Алан Балоев, директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank:

Рынок частных инвестиций в коммерческую недвижимость России несколько отличается от западного. Из-за общей непрозрачности капитала в России довольно сложно определить реальную долю частных вложений. Важное преимущество институциональных инвесторов ― доступ к более дешевым заемным средствам, капиталу пенсионных фондов и страховых компаний, что позволяет им занимать существенную долю на рынке.

Важно отметить, что фокус у российских частных инвесторов тот же, что и у западных: им больше всего интересны качественные активы офисной и торговой недвижимости, приносящие стабильный доход. Это вызвано желанием избежать арендных рисков на ранней стадии владения

В 2015 году лидером по инвестициям в коммерческую недвижимость была Северная Америка. Регион привлек 47% от общего объема покупки (337 млрд долларов). При этом 32,3% суммы — вклады частных лиц, в основном из Китая и Ближнего Востока.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жаемые посе­тители с­а­йта, к­рупн­ые ми­р­ов­ые ко­м­пан­и­и ра­зыг­р­ы­в­аю­т пода­рк­и и денежны­е п­ри­з­ы з­а от­в­е­ты на их вопр­осы. Под­робности н­а сайт­е ww­w.­f­ond2019­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии