zagranitsa.com
Назад

Мировые инвестиции в недвижимость достигли 677 миллиардов долларов

0 17686
Фото: Shutterstock

Объем инвестиционных сделок в 2017 году достиг рекордных значений. Главным драйвером роста рынка стал Азиатско-Тихоокеанский регион

Уверенность инвесторов в глобальном рынке недвижимости привела к тому, что объем сделок в последнем квартале 2017 года вырос до трехлетнего максимума — 213 млрд долларов по сравнению с 206 млрд годом ранее, сообщает компания JLL. Объем инвестиционных сделок в 2017 году вырос на 2%, до 677 млрд долларов.

Фото: unsplash.com

По словам аналитика отдела исследований финансовых рынков и инвестиций компании JLL Пранава Сетурамана, идеальные условия для инвесторов создали растущая экономика, низкие процентные ставки и отсутствие инфляционного давления. Эксперт отмечает, что интерес инвесторов к сектору недвижимости оставался стабильным даже с учетом поздней стадии текущего рыночного цикла. Высокие показатели денежного потока поддерживали цены, а ставки капитализации на многих рынках сейчас находятся на минимальном уровне.

Отличный результат четвертого квартала мировому рынку обеспечил Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь продажи бьют рекорды уже второй год подряд. В октябре-декабре 2017 объем сделок достиг 49 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с максимумом 2016 года. Это привело к 11% росту по итогам 2017 года — до 146 млрд долларов.

Рекордных показателей в четвертом квартале 2017 года мировой рынок достиг за счет Азиатско-Тихоокеанского региона — в октябре-декабре объем сделок тут составил 49 млрд долларов

Япония и Китай — крупнейшие рынки региона — показали лучшие результаты, прибавив 5% и 6% соответственно. Только в Гонконге инвестиционных сделок было заключено на 16 млрд долларов. Это тоже рекорд — рост составил 59% по сравнению с 2016 годом. Австралия и Сингапур показали результат +12% и +20% соответственно.

Северная и Южная Америка продолжили динамику всего года. В четвертом квартале объем инвестиционных сделок здесь снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го — до 65 млрд долларов. В результате за год объем сделок сократился на 13% — до 247 млрд долларов.

Статистику портят США: там объем инвестиционных сделок упал на 16% по сравнению с 2016-м — до 224 млрд долларов. В Канаде дела идут лучше — объем сделок достиг 17 млрд долларов, увеличившись на 22%. На 166% за год вырос объем сделок в Бразилии; правда, в финансовом измерении это всего 3,9 млрд долларов.

Фото: unsplash.com

В Европе лидеры — Великобритания и Германия. Но если в Великобритании инвестиционный показатель вырос на 32%, то в Германии рост за год составил всего 5%. Россия в четвертом квартале также показала рост на 88% — до 1,9 млрд долларов — по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (1 млрд долларов). В целом за 2017 год показатель увеличился на 9% по сравнению с 2016-м — до 4,6 млрд долларов. Аналитики отмечают, что доля Санкт-Петербурга на рынке выросла до 16%.

Лидерами по инвестициям в недвижимость в Европе стали Великобритания и Германия, показав рост на 32% и 5% соответственно

Хотя российская доля составляет всего 0,6% мирового рынка, аналитики отмечают позитивную динамику. По словам руководителя отдела исследований компании JLL в России и СНГ Олеси Дзюбы, экономика восстанавливалась на протяжении всего года.

«Рубль торговался в узком диапазоне, немного укрепившись к концу года. Инфляция снизилась, побив целевой ориентир Центрального Банка. Несмотря на санацию нескольких банков и пошатнувшуюся из-за этого уверенность инвесторов, в конце года закрылось несколько крупных сделок», — напомнила Дзюба.

Так, в последнем квартале 2017 года были завершены сделки по продаже портфеля торговых центров компании Immofinanz и части складского комплекса «Север-2».

Эксперты прогнозируют увеличение объема инвестиционных сделок в России в 2018 году до 5 млрд долларов. А вот на мировом рынке роста не ожидается. Аналитики считают, что недостаток качественного продукта в сочетании с поздней стадией рыночного цикла могут привести к небольшому снижению — на 5–10%, с годовым результатом 630 млрд долларов. 

Инвесторы будут искать новые стратегии и схемы вложений. Возможно, они сместят фокус на долговое финансирование, сделки слияния и поглощения, а также альтернативные секторы рынка недвижимости.

Источник: forbes.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии