zagranitsa.com
Назад

Лыжи или сноуборд?

0 709
Фото: Изображение от prostooleh на Freepik

Что лучше – сноуборд или лыжи? Это несомненно самый частый вопрос у тех, кто решил осваивать зимние виды спорта

Независимо от того, выберите ли вы в итоге лыжи или сноуборд Алматы – город, где можно недорого купить оба вида снаряжения. А эта статья поможет определиться с выбором.

Что легче освоить?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от физической подготовки и координации движений. Большинству на начальном этапе легче подружиться с лыжами, так как устоять на них объективно легче, чем на одной доске. Уже после первого занятия многие уже могут начинать кататься, пусть и не совсем уверенно. Со сноубордом так не получится. Чаще всего обучение состоит из длинной череды падений и подъемов.

На скорость обучения частично влияет и темперамент начинающего спортсмена. Лыжниками быстрее становятся люди с такими качествами как:

  • осторожность;
  • методичность;
  • настойчивость;
  • перфекционизм;
  • склонность к анализу для оттачивания мастерства.

Сноуборд чаще выбирают энергичные, зажигательные люди, которые не терпят медлительности. Это личности с неутолимой жаждой приключений, перемен и свободы самовыражения.

Что безопаснее?

Надо признать, что сноубордисты на этапе учебы падают чаще, чем начинающие лыжники. А значит, риск получить травму для них теоретически выше. Но здесь многое зависит от самого спортсмена – его экипировки, соблюдения правил безопасности. Поэтому желательно сразу запастись шлемом, защитой для коленей, спины и кистей рук. В правильно подобранной экипировке падения будут более безопасными и вызывать меньше дискомфорта.

Фото: Изображение от freepic.diller на Freepik

Где кататься?

Еще на этапе выбора снаряжения важно решить, где вы будете кататься большую часть времени. Радиус поворота у лыж – около 14-16 метров. За счет этого они лучше демонстрируют свои возможности на длинных широких трассах. Средний радиус поворота сноубордов – около 9 метров. Это позволяет с комфортом кататься на небольших склонах и коротких трассах.

Выбирая между лыжами и сноубордом, необходимо понимать, что последний обладает большей универсальностью. Одну и ту же доску можно использовать для катания как по целине, так и по накатанному склону. А вот лыжи бывают разные и подбирать их нужно в зависимости от типа катания и местности. Все это обязательно надо учесть при выборе спортивного снаряжения.

Различия в стоимости

В списке городов Казахстана, где можно недорого купить сноуборд или лыжи Алматы занимает ведущее место. Кардинальной разницы в стоимости этих видов снаряжения в магазинах города нет. Производители выпускают множество вариантов обоих типов снаряжения как в бюджетном, так и в премиальном сегменте. Кроме того, всегда можно купить б/у инвентарь. Стоимость пользованных бордов и лыж гораздо ниже, чем новых. Разброс цен на б/у товар также очень широкий и примерно одинаковый на оба вида снаряжения. Скажем, на OLX сноуборд можно купить и за 30 тыс., и за 180 тыс. тенге. Там же цены на лыжи варьируются в диапазоне от 20 до 200 тысяч.

Итак, подытожим. Если вы любите скорость и планируете кататься на длинных трассах, тогда ваш выбор – лыжи. Если же не желаете таскать за собой тяжелое снаряжение, а кататься планируете на ближайших холмах, тогда можно попробовать освоить сноуборд.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии