zagranitsa.com
Назад

Жизнь и расходы в Канаде: гид по основным затратам

1 18332
Фото: newsone.ua

Канада лидирует в списке стран, куда стремятся отправиться эмигранты. Если в ваши планы тоже входит собрать чемодан и улететь покорять страну кленового сиропа, для начала ознакомьтесь с канадскими ценами

1

Расходы на жилье

Покупка. Разброс цен на жилье в Канаде очень широк и зависит от конкретного региона. Особенность страны в том, что каждая провинция имеет право вводить собственные порядки касательно налогообложения и ценообразования. К примеру, средняя стоимость жилья в Ванкувере ― 1 млн долларов, а в Монреале ― 262,4 тыс. долларов на январь 2019 года. В Квебеке в среднем недвижимость стоит 190 тыс. долларов, один из самых доступных по ценам ― город Шарлевуа: 97,5 тыс. долларов в среднем.

В Калгари (Альберта) односпальную квартиру можно купить за 170 тыс. долларов, а двуспальную ― за 230 тыс. долларов. В Ванкувере стоимость квадратного метра квартир варьируется в зависимости от местоположения в среднем от 3,8 тыс. до 5,7 тыс. долларов, в Торонто ― от 2,66 до 5,3 тыс. долларов, в Монреале ― от 1,36 до 2,60 тыс. долларов.

Аренда. Процесс аренды недвижимости в Канаде практически не отличается от других стран ― нестандартных требований владельцы к съемщикам не предъявляют. Максимум, что могут попросить, ― справку с работы о доходах (и то не всегда).

Среди особенностей ― размер и тип жилья в зависимости от величины семьи. К примеру, семья из двух человек может снимать квартиру с одной спальней. Но если есть еще и ребенок, то у него, согласно местному законодательству, должна быть своя комната. Потому нужны апартаменты минимум с двумя спальнями.

При заселении собственники требуют залог в размере от одной до трех ставок месячной аренды. В среднем, чтобы снять квартиру с одной спальней в Торонто, потребуется 1,2 – 1,5 тыс. долларов, в Ванкувере ― 1,1 – 1,4 тыс. долларов, в Калгари и Оттаве ― 750 – 800 долларов, в Монреале ― 530 – 600 долларов, в Квебеке и Галифаксе ― 450 – 500 долларов.

В обязательные коммунальные платежи входит газ, вода, электричество и вывоз мусора. В зависимости от площади квартиры и количества человек месячная плата разнится. К примеру, обслуживание квартиры-студии площадью 35 м² обойдется в 80 – 90 долларов, а квартиры на 90 м ² ― примерно 150 – 180 долларов. Интернет обойдется в 45 – 50 долларов.

Фото: meriten.com.ua
2

Транспорт и связь

Общественный транспорт. Городской транспорт в городах Канады придерживается четкого расписания. В самые активные часы автобусы ходят каждые 5 – 10 минут, в остальное время ― каждые 15 – 20 минут. Но учтите, что курсируют они не допоздна: с 7:30 до 20:30 в будние дни и с 8:30 до 16:30 в выходные. Билет продает водитель, цена обычно составляет 1,5 – 2 доллара. Проездной на месяц обойдется примерно в 40 долларов.

В крупных городах есть метро, которое работает ежедневно с 5:30 до 00:30, а в субботу ― до 1:30. Стоимость одной поездки ― 2 – 5 доллара (в зависимости от города и расстояния), проездной на 7 поездок обойдется в 14 – 20 долларов, а на месяц ― в 80 – 120 долларов.

Такси. В Канаде такси стоит дорого, потому если этим видом транспорта и пользуются ― то на относительно короткие расстояния. Провоз багажа бесплатный, а конечная цена поездки зависит от времени в пути и километража. Стоимость посадки в Торонто ― примерно 3,2 доллара, километр пути ― 1,3 доллара, часовое ожидание ― 25 долларов. Водитель имеет право включать счетчик, только когда клиент в машине и мотор заведен.

Автомобиль. Большинство канадцев предпочитают перемещаться по стране на автомобиле ― так быстрее и порой дешевле. Стоимость литра бензина ― 1 – 1,5 доллара. Аренда машины ― 22 – 40 долларов в зависимости от марки, на выходные ― вдвое меньше. Для аренды авто потребуется загранпаспорт, кредитная карта и международные водительские права. Возраст водителя ― не меньше 21 года (в некоторых случаях ― от 23 лет), водительский стаж ― 1–5 лет (в зависимости от компании).

Если у вас собственное авто ― не забудьте об обязательной страховке, которая обойдется в 60 – 80 долларов в месяц.

Движение в Канаде правостороннее, большинство трасс ― бесплатные, с высококачественным ровным покрытием. Штрафы за нарушения очень высоки, потому лучше всегда пристегиваться, не говорить по телефону во время вождения и не пересекать велодорожки.

Парковка стоит 0,8 – 2,2 доллара в час, но предварительно внимательно читайте информационные стенды и таблички в конкретном месте: даже за незначительную погрешность машину могут эвакуировать, а удовольствие это не из дешевых: вызов эвакуатора ― 190 – 200 долларов, штраф за неверную парковку ― 15 – 40 долларов.

Мобильная связь. Мобильных операторов в Канаде больше десятка, но основные ― Telus, Bell, Rogers и Fido. Пакет основных услуг на месяц везде обходится в 50 – 55 долларов. Учтите, что в стоимость большинства тарифов не включены номер телефона (caller ID), голосовая почта, а за входящие звонки не придется платить, только если у вас безлимитный тариф.

Фото: studentland.ua
3

Еда и одежда

Супермаркеты. Как и в случае с жильем, стоимость продуктов в магазине варьируется в зависимости от провинции. Дороже всего питаться в Торонто, потом идет Ванкувер, Монреаль, Оттава. Средние цены выглядят следующим образом (в долларах): молоко от 1,6 до 2 за литр; буханка хлеба (500 г) ― от 2,1 до 2,4; рис ― от 2,4 до 3,1 за килограмм; яйца ― от 2,2 до 2,8 за дюжину; местный сыр ― от 9,1 до 13,9 за килограмм; куриная грудка ― от 10,1 до 13,2 за килограмм; яблоки ― от 2,8 до 3,3 за килограмм; бананы ― от 1,3 до 1,6 за килограмм; помидоры ― от 2,3 до 3,1 за килограмм; картошка ― от 1,8 до 2,6 за килограмм; вода ― от 1,4 до 2,2 за полтора литра.

Морепродукты дорогие. Креветки в магазине стоят порядка 20 долларов за кило, вырезка лосося ― 18 – 20 долларов. Камбала ― примерно 3,5 доллара. Курить в Канаде невыгодно: пачка сигарет обойдется в $10 долларов в среднем. Что касается алкоголя, бутылка пива стоит 2,5 – 4 доллара, бутылка вина ― около 11 долларов.

Живя в Торонто, вы будете тратить на еду (при условии, что закупаетесь только в супермаркете) примерно 350 долларов на человека в месяц

Согласно статистике, на питание канадцы тратят около 15% бюджета. При этом минимальная зарплата ― 9 – 11,3 доллара в час в зависимости от провинции, а в месяц при 40-часовой рабочей неделе ― 1,6 – 2,03 тыс. долларов.

Рестораны, кафе, фастфуд. Средние цены в заведениях общественного питания выглядят следующим образом:

  • Хот-дог, сэндвич в уличном кафе, закусочной ― 1,5 – 4,5 доллара
  • Пицца ― 6–9 долларов
  • Буррито ― 6 долларов
  • Спагетти с морепродуктами ― 13 – 14 долларов
  • Суши ― 7,5 – 11 долларов за порцию
  • Комбо-сет в McDonald’s с биг-маком ― 8,5 долларов
  • Чашка капучино ― 2,5 – 3 доллара
  • Комплексный обед в недорогом заведении ― 9 – 15 долларов на человека
  • Ужин с вином на одного человека ― 15 – 25 долларов
  • Ужин с вином в хорошем ресторане на двоих ― 90 – 100 долларов

Помимо финальной цены в чек добавляется налог (13% для Торонто) и чаевые официанту.

Одежда. Цены на одежду и обувь в Канаде среднеевропейские, иногда даже ниже. Брендовые джинсы стоят 45 – 50 долларов, летнее платье ― 30 – 35 долларов, туфли и кроссовки ― 60 – 120 долларов. За покупками ездят в основном в крупные торговые центры, так как помимо магазинов с одеждой там есть масса развлечений и можно хорошо провести время с детьми в выходные.

Фото: newsone.ua
4

Прочие расходы

Развлечения и спорт. Билет в кино в Торонто стоит 9 – 10 долларов, аренда игровой дорожки для боулинга ― в среднем 38 долларов в час, сеанс картинга ― 15 долларов, а часовая аренда теннисного корта ― 25 долларов. Абонемент в спортзал стоит около 50 – 60 долларов в месяц. Сходить в зоопарк в Торонто ― 20 долларов, в музей Casaloma ― 15,5, аренда байдарки для спуска по озеру Онтарио ― 50 – 55 долларов в сутки. Двухчасовая экскурсия по городу на автобусе, курсирующем по Торонто, стоит 27 долларов.

Медицина. Канадская медицина является одной из самых высококлассных в мире. Для резидентов и граждан страны, которые проживают на ее территории свыше трех месяцев, большинство услуг покрывает страховка (но не все). Учтите, что, если вы живете в Канаде менее 183 дней, услуги для вас будут платными, причем стоимость очень высока. К примеру, день госпитализации может обойтись в 3 тыс. долларов, визит к врачу ― в 100 – 300 долларов, а вызов скорой ― в 500 – 600 долларов. Но всегда есть возможность застраховаться не в государственной, а в частной компании ― полис обеспечит вам помощь в экстренных ситуациях. Лекарства страховка также частично покроет.

В большинстве случаев, если вы устраиваетесь в хорошую компанию, страховку обеспечивает работодатель. Государственное страхование в стране ― обязательное. Но учтите, что цены по полису сильно разнятся в каждой провинции. К примеру, вызов скорой по полису ОМС в Торонто обойдется в 100 долларов, в Ванкувере ― в 80 долларов, в Онтарио ― в 35 долларов.

Большинство лекарств, выписанных по рецепту, бесплатны для людей в возрасте до 25 лет и старше 65 лет. За остальные приходится заплатить 5 – 10 долларов с первого рецепта раз в год ― остальное покрывает страховка. Причем если вы получаете страховку по месту работы, то нередко на один полис оформляется вся ваша семья.

При стоимости страховки 40 долларов в месяц (вычитается из зарплаты) полис покрывает услуги дантиста до 1 тыс. долларов в год, чистку и профилактический осмотр. Сложные процедуры (коронка, мост) страховка покрывает частично (до 80%).

Фото: s3.eu-central-1.amazonaws.com

Подводим итоги. Если вы планируете переехать в Канаду, уровень затрат будет напрямую зависеть от провинции, в которой вы решите поселиться. Решив обосноваться в Торонто и снимать квартиру-студию, рассчитывайте на траты 2,1 – 2,2 тыс. долларов в месяц. Сюда помимо аренды и коммунальных платежей входит полноценное питание с периодическим посещением кафе, общественный транспорт, мобильная связь, медицинская страховка, спорт и развлечения. Тот же «пакет», скажем, в Квебеке потянет на 1,2 – 1,3 тыс. долларов. Но и уровень доходов в провинциях заметно разнится. В целом зарплаты здесь соизмеримы с расходами, так что вполне нормально жить можно даже при минимальной зарплате.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жа­ем­ые пос­ет­и­тели с­айта, кр­уп­н­ы­е м­ир­о­в­ы­е ко­мп­ан­ии р­азы­гр­ы­в­а­ю­т по­д­а­рки и де­не­жные п­р­и­зы з­а о­тве­т­ы на их в­о­пр­о­сы. По­д­р­о­б­н­о­с­т­и н­а с­ай­те ww­w.­f­ond2­0­1­9.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии