zagranitsa.com
Назад

Экспаты в Швейцарии зарабатывают больше местных

1 2891
Фото: mashapasha.com

Согласно исследованиям, иностранцы в Швейцарии настолько быстро адаптируются к местным условиям труда, что по прошествии 5 лет имеют оклад выше, чем их швейцарские коллеги. Появились даже опасения, что заработная плата в стране может упасть из-за «нашествия» экспатов

В докладе, подготовленном исследователями Цюрихского университета и Университета Сент-Галлена, оценивается, насколько успешно иностранные работники интегрировались в швейцарский рынок труда в период 2003 – 2013 годов, сообщает The Local. Анализ проводили путем сопоставления уровня доходов и занятости иностранных трудящихся в возрасте от 25 до 55 лет, которые прожили в Швейцарии не менее 5 лет, с контрольной группой швейцарских трудящихся.

Было установлено, что иностранные работники-мужчины, когда прибыли в Швейцарию, зарабатывали на 6,4% меньше, чем их местные коллеги, но увеличили свой заработок на 1,2% всего за год. Через пять лет они получали на 1,9% больше, чем контрольная группа швейцарских мужчин. Авторы исследования предполагают, что в таком результате сыграли роль улучшение языковых навыков, расширение профессиональной сети и более глубокое понимание местного рынка труда.

Для женщин разница в заработной плате гораздо более выраженная. Иностранки получали на 0,9% больше, чем швейцарские женщины, когда впервые приехали в страну, а через 5 лет их заработок был выше на 20,8%.

Для трудящихся мужчин-иностранцев уровень занятости был на 16,3% ниже по прибытии в страну, чем среди швейцарцев, однако после 5 лет этот разрыв сократился до 3%. Что касается женщин, то разрыв остается более значительным. Уровень занятости женщин-иностранок первоначально был на 26,8% ниже, чем у швейцарок, и остался на 12,3% ниже по прошествии 5 лет. Авторы исследования предположили, что женщины с большей вероятностью едут в Швейцарию в рамках программы воссоединения семьи, а также часто воспитывают детей дома.

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­важаем­ые п­ос­ет­и­тел­и сайта, к­р­у­пн­ы­е ми­ровы­е к­омпан­и­и р­а­з­ы­гры­вают п­о­д­а­р­ки и денежные пр­и­з­ы за о­тв­е­т­ы на их во­пр­о­с­ы. П­о­д­ро­бн­о­с­т­и на сайте ww­w.­fo­nd2­0­19.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии