zagranitsa.com
Назад

Как хорошо устроиться на новом месте: 5 советов желающим работать за рубежом

2 15393
Фото: chtdfm-a.akamaihd.net

Хотите сменить обстановку и получить новый опыт, отправившись на работу в другую страну? Если вы еще не знаете, с чего начать подготовку, поиск подходящих вакансий и построение карьеры за рубежом, вам поможет эта подборка советов. Оцените свои возможности, хорошенько подготовьтесь — и действуйте!

1

Что вы умеете?

Списки востребованных специальностей схожи в большинстве стран:

  • Высококвалифицированные специалисты. Финансисты, врачи, инженеры, архитекторы, преподаватели, профессиональные переводчики, IT-специалисты, дизайнеры, энергетики, маркетологи.
  • Узконаправленные специалисты. В первую очередь востребованы люди, имеющие строительно-техническую специальность (наладчик, каменщик, фрезеровщик, электрик, сантехник, монтажник, плотник, плиточник, штукатур и т.д.). Почти везде требуются водители, повара, продавцы, менеджеры по продажам и закупкам, медсестры, работники социальной сферы с опытом (няни, сиделки).
  • Работники без специальных навыков и знаний. Везде нужны люди для сбора урожая, разнорабочие, обслуживающий персонал, администраторы в салоны, продавцы. В курортные города требуются сезонные работники в области туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. Если в стране много заводов (как в Чехии, Германии), постоянно востребованы операторы станков и производственной техники, упаковщики, фасовщики, формовщики и т.д.
Фото: employee-monitoring-software.ru

Казалось бы, список огромен и найти работу за границей — посильная задача. Но есть несколько нюансов.

  • Конкуренция. Чем более дефицитная ваша профессия, тем конкуренция ниже. К примеру, в Финляндии или Чехии врача «оторвут» с руками и ногами, потому как этих специалистов здесь не хватает: опытные медики стареют, а молодежь переезжает в страны с более высокой зарплатой. В последнее время почти во всех странах Европы бум технических специальностей из-за развития строительного и производственного секторов. В любом случае, если вы — хороший специалист с опытом, высокой или узконаправленной квалификацией, поиск работы не будет проблемой. А вот устраиваясь на сезонную работу, учтите, что на ваше место немало желающих из других стран. Местные с вами конкурировать вряд ли будут: им проще найти работу с лучшими условиями труда и более высоким доходом.
  • Зарплата. У работников с высокой квалификацией она в два-пять раз выше, чем у тех, кто не владеет специальными знаниями. Больше получают также люди с опытом и средним техническим образованием.
  • Виза. У высококвалифицированных специалистов есть важное преимущество — возможность получить вместо рабочей визы Blue Card в большинстве стран ЕС (кроме Ирландии, Дании и Великобритании). «Голубая карта» значительно упрощает устройство на работу и последующее получение гражданства, позволяет быстро перевезти семью и не ограничиваться работой только в одной стране. В Великобритании аналогом будет виза Tier 1, которая предполагает упрощенный переезд для высококвалифицированных специалистов по балльной системе.
Фото: real-invest.co.il

Специалистам с высокой квалификацией проще найти работу в чужой стране, им предлагают более привлекательные условия труда. Нюанс только один — по ряду специальностей (инженер, врач, юрист, преподаватель и т.д.) необходимо подтверждать диплом. Это требование есть почти во всех странах.

Одно из исключений — Кипр, который в 2016 году подписал соглашение с Россией о взаимном признании образования. Как правило же, процедура признания — многоступенчатая и длительная, требующая перевода всех документов, иногда — сдачи специализированных экзаменов, прохождения аттестации.

Кстати, некоторые страны позволяют заранее узнать ваши шансы на переезд. К примеру, на правительственном портале Канады можно пройти тест, который определит, есть ли у вас шансы на переезд и какую иммиграционную программу лучше выбрать.

2

Учите иностранный язык

Владение иностранным языком расширяет ваши возможности. К примеру, приехав даже на сезонную работу в Турцию с хорошим знанием английского языка, вы попадете аниматором или работником сферы обслуживания в более престижный отель с международными посетителями. А значит, и зарабатывать будете больше. В Канаде местные жители не будут долго ждать, пока вы освоите английский, — и просто прекратят пользоваться услугами, если не смогут говорить с вами на одном языке.

Где-то его знание понадобится вам больше, где-то — меньше: всё зависит от страны и должности. Но независимо от того, куда вы переезжаете, выучить хотя бы английский придется. Даже если речь о соседней стране вроде Болгарии. В целом особенности следующие:

  • Знание местного языка необходимо, если деятельность предполагает постоянное общение с местными жителями (врач, продавец, социальный работник, инженер и т.д.). Базовый уровень подойдет только для сезонных работников, и то — ограниченного спектра профессий: сборщики урожая, рабочие на производстве, на кухне, горничные, охранники и т.д.
  • Английским языком можно обойтись только в случае, если вы устраиваетесь в международную компанию. Чаще всего это привилегия IT-специалистов. Также это касается логистов и дальнобойщиков, которые переезжают в соседние страны.
  • Некоторые государства для получения визы обязывают заявителя сдавать экзамен по местному языку. 

    В Болгарии это касается высококвалифицированных специалистов, которые задействованы в национальной экономике. В Великобритании необходимо получить соответствующий сертификат для официального устройства на работу независимо от должности. Здесь знать английский язык требуется на уровне не ниже В1, а еще лучше — если вы неплохо владеете дополнительным иностранным. В Германии даже ввели экспериментальную программу, которая позволяет получить работу в Баден-Вюртемберге тому, кто набрал 100 баллов. При этом сразу получить «сотку» вполне реально, зная немецкий язык на уровне В2.

Фото: tbetu.com.ua
3

Будьте инициативны

В большинстве случаев вам нужно не только активно мониторить местные и международные сайты работы, соответствующие группы в социальных сетях, но и самим проявлять инициативу.

  • Станьте туристом. Приезжайте в страну по туристической визе, изучите местные объявления, сходите в центры занятости, на ярмарки вакансий. Прощупайте рынок труда изнутри и узнайте, насколько вы востребованы и реально ли устроиться на работу.
  • Найдите работодателя самостоятельно. Поищите крупные местные компании, в которых постоянно открываются новые вакансии. Это могут быть сетевые рестораны, IT-компании, производства, гостиничные сети и т.д. Добавьте сайты в закладки и постоянно заглядывайте в раздел вакансий. Многие организации предлагают потенциальному соискателю прислать резюме, даже если сейчас подходящих предложений нет. Воспользуйтесь такой возможностью: составьте полноценное грамотное резюме на английском или местном языке и разошлите его во все крупные компании, которые вас интересуют. Вот пример, как составлять подобный документ, если вы планируете найти работу в Италии.
  • Обратитесь к официальным источникам. В каждой стране существуют государственные порталы и службы занятости, где не только собрана база вакансий, но и куда можно загрузить резюме, а также узнать актуальную информацию касательно работы, документов и т.д. Для Великобритании это GOV.UK, для Италии — Cambio Lavoro, для Германии — JobBorse, для Канады — JobBank, для Испании — SEPE, для Финляндии — TE-palvelut, для Швейцарии — Job-Room.
  • Продолжайте учиться. Если в вас еще не иссякло желание получать знания, не забывайте, что можно поступить в местный вуз и приехать по студенческой визе, параллельно изучая местный рынок труда и подрабатывая. Скажем, в Чехии даже иностранцы могут обучаться в местных университетах бесплатно, если сдадут все экзамены на чешском (еще один повод заранее взяться за язык). Также можно записаться на языковые курсы, на этом основании получив долгосрочную визу.
  • Стажируйтесь. Зачастую стажировки проводят не только для студентов, но и для уже работающих людей. Хотя на год-два вы будете лишены высокой зарплаты, у вас будет отличная возможность «дотянуть» язык, освоиться на местном рынке труда и познакомиться с менталитетом жителей, узнать особенности социально-культурной жизни. И окончательно определить для себя, хотите ли вы остаться в стране.
  • Поищите специализированные программы. К примеру, во Франции действует международная программа Au Pair, позволяющая молодежи 18 – 30 лет некоторое время поработать в местных семьях. Иностранец выполняет определенные дела по дому не более 30 часов в неделю с выходными и отпуском, получая взамен бесплатное проживание, питание и деньги на карманные расходы. Продолжительность такой программы — 6 – 18 месяцев при условии обязательного посещения курсов французского языка.
  • Не пренебрегайте социальными сетями. Хороший вариант — проработать свой профиль на LinkedIn. Во-первых, полностью переведите информацию о себе на английский язык. Во-вторых, потратьте время на описание опыта, навыков, образования. В-третьих, немного схитрите: измените свое местоположение на ту страну, которая вас интересует. Так рекрутеры найдут вас быстрее.
  • Узнайте перспективные места. Зачастую в разных частях страны — разные возможности в плане поиска работы и уровня зарплаты. В Великобритании перспективнее всего обратить внимание на Лондон и юго-восток страны, в Израиле — на Иерусалим, Тель-Авив, Хайфу, Ашдод. В Италии стоит держаться северных регионов: в южных и зарплаты ниже, и вакансии в основном для сезонных работников.
Фото: i.work.ua
4

Не забывайте о разрешении на работу

Во всех странах схема получения разрешения по основным пунктам совпадает.

  • Находите привлекательное предложение, проходите собеседование, обсуждаете с работодателем нюансы и условия работы.
  • Далее работодатель должен убедить местную службу занятости, что на ваше место он не может найти специалиста из местных либо среди граждан ЕС. Для этого он публикует объявление о вакансии на официальном портале страны, и при отсутствии подходящих кандидатов в течение определенного периода времени (в среднем — один-три месяца) подает заявку на утверждение вашей кандидатуры в иммиграционную службу. В заявке обязательно указывают все условия работы.
  • Если всё в порядке — с вами заключают договор, выдают разрешение, и вы получаете рабочую визу. После приезда в страну вы должны зарегистрироваться в местном отделении полиции для получения ВНЖ.

Такая схема не работает только в трех случаях: если вы устраиваетесь на сезонную работу на короткий срок (предполагает другой тип визы), если вы — претендент на получение Blue Card или если ваша профессия попадает в список дефицитных для конкретной страны.

Так, если в Польше разрешение требуется на срок до шести месяцев, для открытия визы достаточно приглашения от работодателя — urzędzie pracy, которое регистрируется в Бюро труда. А вот с Великобританией всё сложнее: здесь после договоренности с нанимателем и размещения вакансии в СМИ требуется оформить спонсорский сертификат, для получения которого у нанимателя должна быть соответствующая лицензия.

Фото: express-work.com
5

Соотнесите желаемое с действительным

Речь идет о зарплатах и ценах в стране. Куда бы вы ни переезжали, общие правила схожи.

  • Выше всего оплачивают квалифицированный труд. Самые внушительные зарплаты — у врачей, IT-специалистов, инженеров, архитекторов, финансистов, топ-менеджеров, опытных преподавателей.
  • В почете также узкоспециализированные направления. Хорошо получают строительные специалисты, дальнобойщики, наладчики техники.
  • Сезонные работники, а также люди без специальных знаний и умений и трудиться вынуждены много, и получают совсем не столько, чтобы жить на широкую ногу.

Рассмотрим Германию. «Чистая» средняя зарплата здесь — порядка 2225 евро. Врачи и инженеры в стране получают от 5000 и от 3500 – 4000 евро соответственно. А вот официанты — всего от 1000 – 1200 евро, помощники на кухне, уборщики, сиделки и няни без опыта — примерно столько же. А между тем, чтобы с комфортом жить в стране, арендуя жилье, хотя бы иногда развлекаясь и питаясь вне дома, нужно минимум 1300 – 1500 евро.

Или возьмем ближайшую Чехию. Средняя зарплата до вычета налогов — порядка 1000 евро. Уборщики, охранники, официанты, работники гостинично-ресторанного бизнеса получают здесь в среднем 420 – 460 евро. Врачи и инженеры — от 1400 евро, строительные специалисты — от 700 евро. А чтобы жить в Чехии в арендованной квартире, нужно минимум 500 – 750 евро.

Еще один пример — соседняя Польша. Средняя зарплата в стране после вычета всех налогов — порядка 780 евро. Уборщики, парикмахеры, швеи, продавцы получают в среднем 500 евро. У фрезеровщиков оплата повыше — 700 – 1000 евро. Врачи получают в среднем 1500 евро, IT-мастера — 2000 евро. Вместе с тем, чтобы арендовать в стране квартиру и не сильно ущемлять себя в питании, потребуется 500 – 600 евро на человека.

Фото: cms.enjourney.ru

В целом, главное — определиться, кем и где вы хотите работать, оценив потенциальные возможности в плане конкуренции и зарплаты, незамедлительно приступить к изучению иностранного языка и запастись терпением для поиска нанимателя и оформления всех необходимых документов. Подумайте, с какой целью и на какой срок вы хотите уехать. Возможно, пора освоить новую специальность или, наоборот, рассмотреть вариант сезонной работы, чтобы присмотреться? В любом случае, не бойтесь пробовать: новый опыт всегда полезен и как минимум поможет определить, что вам нужно!

Источник: prian.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 3 года назад Гость Инна

Спасибо, чудесная статья. Любопытно узнать о таких вещах. LinkedIn также становится из развлечения - реальным инструментом

1
Ответить
c 3 года назад Гость inna Гость Инна

https://www.whatjobs.com/russian-jobs

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии