zagranitsa.com
Назад

Золотая виза: ТОП-13 стран, чтобы иммигрировать через инвестиции

3 36033

«Золотая виза» ― это самый быстрый и удобный способ иммигрировать в развитые страны, которые заинтересованы в притоке зарубежного капитала. Предлагаем свежий рейтинг популярных направлений, которые инвесторы выбирают для получения ВНЖ и альтернативного гражданства через инвестиции, подкрепленный официальной статистикой

13

Латвия

Страна пользуется наибольшей популярностью среди состоятельных россиян, которые желают перебраться за рубеж по инвестиционной программе. Стать обладателем латвийской «золотой визы» можно одним из трех способов: через бизнес-инвестиции, покупку недвижимости или банковский депозит.

Одобрено виз в 2017 году по Latvia Investor Visa Program:

  • Основные заявители: 119.
  • Общее число (включая иждивенцев): 379.
Фото: aeroflot.ru
12

Австралия

Популярность инвестиционной визы Австралии заметно снизилась по сравнению с 2015 годом, после того как администрация Тони Эббота ужесточила требования к документированию частного капитала. Из официальной статистики известно только о количестве выданных «первичных» виз, то есть исключительно число основных заявителей.

Одобрено виз за 12 месяцев (данные на 31 мая 2018 года) по Australia Significant Investor Visa:

  • Основные заявители: 170.
Фото: 1zoom.ru
11

Мальта

Хотя новая Malta Residence & Visa Programme стартовала только прошлой весной, обладателями мальтийской «золотой визы» уже успели стать 1000 иммигрантов. Более половины виз (560), по данным Malta Residence Visa Agency, выданы в первой половине 2018 года. Таким образом, Мальту можно смело внести в список стран, наиболее популярных среди желающих получить резидентство в ЕС.

Одобрено виз за 12 месяцев (данные на июль 2018 года) Malta Residence Visa Programme:

  • Основные заявители: 250.
  • Общее число (включая иждивенцев): 700.
Фото: need4trips.com

  • При составлении списка использовались данные из открытых официальных источников за последний год.
  • Из-за разной частоты отчетности для некоторых стран данные актуальны на текущий момент, для других ― по состоянию на прошлый месяц, начало года или более ранние даты.
  • Оценка программ проводилась по числу утвержденных основных заявителей, а также суммарному количеству выданных виз (включая иждивенцев), если эти данные были доступны.
  • Для Таиланда и Малайзии число основных заявителей рассчитывалось по общему количеству утвержденных виз, поскольку информация по основным заявителям была недоступна.

10

Новая Зеландия

Новая Зеландия предлагает экономическим иммигрантам визы двух категорий, которые отличаются размером инвестиций. В прошлом году самая популярная из программ прибавила в цене вдвое, однако это не сказалось на ее востребованности. К слову, большая часть заявителей ― граждане Китая.

Одобрено виз за 12 месяцев по New Zealand’s Investor Visa Programmes:

  • Основные заявители (данные на 31 июля 2018 года): 310.
  • Общее число (включая иждивенцев): 750.
Фото: evroportal.ru
9

Ирландия

Данные о количестве выданных инвестиционных виз в Ирландию в официальных источниках обрываются с началом 2017 года.

Одобрено виз в 2016 году по Ireland Investor Immigration Programme:

  • Общее число (включая иждивенцев): 329.
Фото: kuku.travel
8

Великобритания

Одобрено виз UK Tier 1 Investor Visa за 12 месяцев (данные по второй квартал 2018 года включительно):

  • Основные заявители: 379.
  • Общее число: 998.
Фото: abroad.ru
7

Таиланд

Одна из самых больших удач для состоятельных инвесторов, желающих стать резидентами Таиланда ― элитная иммиграционная программа, запущенная в 2016 году. В первый год обладателями «золотой визы» стали 300 заявителей, а за пять лет их число увеличилось в 5 раз! К сожалению, опубликованные цифры показывают все визы, а не отдельную статистику для основных заявителей и иждивенцев.

Одобрено виз за 12 месяцев (данные на апрель 2018 года) по Thailand Elite Residence Program:

  • Общее число (включая иждивенцев): 1400.

Мы подсчитали количество основных заявителей, предположив, что соотношение иждивенцев составляет 2,46 (средний показатель для «золотой визы»). Таким образом, примерное число одобренных виз Thai Elite Investor для основных заявителей за 12 месяцев до 2018 года: 588.

Фото: static.tonkosti.ru
6

Португалия

Португалия публикует статистику выданных «золотых виз» почти каждый месяц, кроме лета, когда служащие государственного сектора массово уходят в отпуск.

Одобрено виз за 12 месяцев (данные на июль 2018 года) по программе Portugal Golden Visa:

  • Основные заявители: 1173.
  • Общее число (включая иждивенцев): 2230.
Фото: discovery.zp.ua
5

Испания

На протяжении нескольких лет Португалия уверенно опережала свою иберийскую соседку, но в 2017 году Испания вырвалась вперед. За 12 месяцев с 2016 по 2017 год число владельцев испанской «золотой визы» выросло вдвое!

Одобрено виз в 2017 году по программе Spain Golden Visa:

  • Основные заявители: 1699.
  • Общее число (включая иждивенцев): 3170.
Фото: romatour.com.ua
4

Канада (провинция Квебек)

Квебек имеет годовую квоту на «золотые визы» в 1900 человек, и она заполняется почти каждый год.

Одобрено виз в 2017 году по Quebec Investor Immigrant Programme:

  • Основные заявители: 1900.
  • Общее число (включая иждивенцев): 4331.
Фото: getbg.net
3

Малайзия

Последние данные за весь год, доступные для малазийской программы My Second Home (MM2H), относятся к 2016-му, но правительство опубликовало статистику за период с января по август 2017 года. К сожалению, в отчетах представлено лишь общее количество выданных виз. Таким образом, у нас есть фактические данные за 2016 год, но только оценочные за последние четыре месяца 2017 года (с учетом данных за первые восемь месяцев).

Одобрено виз в 2017 году по программе Malaysia My Second Home (MM2H):

  • Фактическое общее число (включая иждивенцев, с января по август 2017 года): 3084.
  • Общее спрогнозированное число (включая иждивенцев): 4626.

Мы подсчитали количество основных заявителей, предположив, что соотношение иждивенцев составляет 2,46 (средний показатель для программ «золотой визы»). Таким образом, количество основных претендентов на MM2H в 2017 году оценивается в 1950.

Фото: zabugor.com
2

Греция

Когда в июле Греция опубликовала статистику по своей «золотой» визовой программе, стало очевидно: если темпы сохранятся, страна станет самой востребованной в Европе среди инвестиционных иммигрантов. Из-за отсутствия данных за июль 2017 года можно лишь примерно вывести статистику за 2017 год и спрогнозировать показатель в 2018-м.

Одобрено виз в 2017 году по программе Greece Golden Visa:

  • Основные заявители: 2458.
  • Общее число одобренных виз (включая иждивенцев): 6120.

Получат визы в 2018 году (прогноз):

  • Основные заявители: 5088.
  • Общее число (включая иждивенцев): 12 969.

Возможно, до 2018 года Греция станет обладательницей крупнейшей в мире «золотой» визовой программы, опередив США с их программой EB-5 уже в ближайшие месяцы.

Фото: tasstravel.ua
1

США

Уже 40 лет американская программа EB-5 возглавляет список самых привлекательных в глазах иммигрантов, желающих получить ВНЖ за инвестиции. Но если Конгресс не расширит квоту в ближайшее время (сейчас число индивидуальных виз ограничено 10 000), Штаты обгонит крошечная Греция с населением 11 млн человек.

Визы US EB-5, выданные в 2017 году:

  • Основные заявители: 2589.
  • Общее число одобренных виз (включая иждивенцев): 7567.
Фото: mundo.pro

Источник: imidaily.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 4 года назад Гость Tori

Интересует возможность иммиграции в Латвию, спасибо за сравнительную статью и обзор. http://www.immigration-residency.eu/immigration-to/latvia/

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­аемы­е по­с­етите­л­и сайт­а, кр­упны­е мировы­е к­ом­пан­ии р­а­з­ы­г­р­ы­в­ают по­д­а­р­ки и д­ен­е­ж­ны­е п­ризы за о­т­в­е­т­ы н­а их в­о­пр­о­сы. П­о­д­р­о­б­ност­и на сай­т­е ww­w.­f­on­d­2­0­1­9­.­r­u

1
Ответить
c 3 года назад Гость Tania

Канадская банковская система считается одной из самых надежных и наиболее эффективных в мире. https://youtu.be/kvMbqOdJ8lo

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии