zagranitsa.com
Назад

На ПМЖ: 5 непростых моментов, с которыми сталкивается каждый эмигрант

1 8364
Фото: sputniknews.lt

Переезд в другую страну кажется интересным приключением и возможностью резко улучшить качество жизни. Однако не стоит надевать розовые очки: на новом месте придется решать уйму вопросов, которые вначале будут нарастать как снежный ком. Рассказываем, к чему следует быть готовым эмигранту и какие моменты надо держать под контролем

Разница культур

В каждой стране — своя культура, традиции, обычаи. Будьте готовы к тому, что многое в другом государстве вам покажется странным, особенно если переезжаете в Азию. Культурный шок — это то, с чем сталкивается большинство эмигрантов. Хотя на дворе XXI век и толерантность — наше всё, мало кто будет относиться с пониманием к вашему невежеству. Если на туристов еще смотрят снисходительно, то на тех, кто приехал на ПМЖ, будут коситься, а некоторые и вовсе скажут что-нибудь неприятное.

Фото: atlantic-travel.com.ua

Поэтому узнайте о традициях страны заранее. Приготовьтесь к тому, что у местных другой менталитет — вы не всегда сможете понять логику их действий. Обязательно учите язык страны, в которую собираетесь переезжать. Например, в Южной Корее эмигрантов, которые не знают корейский, постоянно стараются обмануть, с ними редко общаются вежливо: такие люди не вызывают у местных уважения. Аборигены считают, что раз уж решил сюда переехать, то обязан хорошо знать их язык и традиции.

Забывается родной язык

Кстати о языке — в другой стране почему-то забывается родная речь. Не сразу, конечно, но если вы перестаете общаться на своем языке, рано или поздно его забудете. Обычно это происходит так: вы начинаете всё чаще понимать местных жителей, потом спустя несколько месяцев сами лучше изъясняетесь на иностранном языке. Проходит еще пара месяцев, и вот вы уже думаете на нем. С этого момента и начинает забываться русский язык.

Фото: hyser.com.ua

Полностью вы навыки не потеряете: когда вернетесь на родину или встретите русскоговорящих, то вспомните и будете нормально изъясняться. Однако без постоянного общения мозги заработают со скрипом, некоторые слова вспомнятся с трудом. Этого легко избежать, если хотя бы иногда будете читать книги на русском или чаще общаться с родными.

Курс валют как навязчивая мысль

После переезда в другую страну даже спустя 10 лет вы будете держать в голове обменный курс валют. А заходя в магазин в любой стране, начнете сравнивать цены.

Фото: shutterstock

Теперь эта привычка — та часть вас, от которой избавиться очень сложно. Зато из нее можно извлечь плюсы: будете знать, где купить дешевле некоторые вещи, продукты.

Ничего и никого нет

Один из главных аргументов против эмиграции: вы никому не нужны в другой стране. Это — чистая правда. Там не будет рядом родных, друзей — окружения, к которому вы привыкли. Не будет работы (если это не удаленная работа), любимых маршрутов, продуктов, магазинов, запахов, погоды. Не будет рядом человека, которому вы сможете высказать всё накопившееся на русском языке. Тут даже Интернет и соцсети не спасают. Это сначала разговоры в Skype — вещь постоянная, постепенно звонки становятся всё реже. А желание общаться вживую, наоборот, растет.

Фото: lifehacker.ru

В другой стране приходит понимание важности семьи, а не материального успеха. И тут важно, с кем вы решились на переезд и есть ли рядом человек, который готов поддержать вас морально. Если да, то период адаптации пройдет быстрее и не так болезненно.

Жизнь с чистого листа

Первое время эмигранты чувствуют себя неполноценными: постоянно приходится обращаться за помощью, даже в простых ситуациях. Казалось бы, надо всего лишь оплатить счет за коммуналку, но для новичка это тот еще квест. А прием у врача? Задачка не из легких. Тут на помощь приходят соотечественники. В Facebook обычно есть группы для русских, которые проживают в «вашей» стране. Многие из них помогают безвозмездно.

Спустя несколько месяцев вы освоитесь. Будете знать точно, как добраться до того или иного места, как вносить квартплату, где купить свежие и недорогие продукты. Просто помните: чтобы привыкнуть, нужно время!

Источник: babr24.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уважаем­ы­е п­ос­е­тител­и сайт­а, круп­н­ые м­и­ровые ко­мпании р­а­з­ыг­р­ываю­т п­одар­к­и и д­е­не­ж­н­ы­е приз­ы за о­т­в­ет­ы н­а и­х вопросы. П­о­др­о­б­н­о­с­т­и н­а са­й­т­е w­w­w.­f­ond20­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии