zagranitsa.com
Назад

Бесплатное жилье с видом на море и лодка в придачу: во Франции ищут квалифицированных врачей

0 9828
Фото: 1zoom.ru

Желающим переехать во французскую глубинку приготовили уникальное предложение и обещают создать отличные условия для работы и жизни

Столкнувшись с тревожной нехваткой врачей, мэры сельских районов Франции придумывают оригинальные способы привлечь специалистов в свои города и деревни. В 2017 году приморский городок Барневиль-Картерет на северном побережье Франции мог похвастаться пятью врачами. Но всего несколько месяцев назад трое из них ушли на пенсию, а еще один —собирается. В городе живут 3 тыс. человек, причем летом за счет отпускников это число утраивается, потому нужны несколько врачей. В итоге местный мэр Пьер Жан придумал предложение о работе, которое, как он надеется, будет слишком хорошим, чтобы отказаться, сообщает The Local.

Врачам, решившим переехать в Барневиль-Картерет, безвозмездно предоставят квартиру с видом на море, позволят пользоваться лодкой с бесплатной швартовкой в порту и раз в месяц обеспечат ужин в ресторане, отмеченном звездами «Мишлен».

На самом деле во Франции больше квалифицированных врачей, чем когда-либо прежде, но молодые доктора предпочитают работать в крупных городах, где зарплаты выше, или отправляются в более популярные районы, такие как Прованс на юге, где погода лучше. В результате села и поселки сталкиваются с трудной задачей — найти замену для выходящих на пенсию врачей.

Другие населенные пункты, особенно в северных регионах, тоже изобретательно решают проблему. В 2016 году жители бретонской деревни Плоневеш-Порзай собрались на пляже и написали на песке огромное объявление о том, что им требуется врач. В Дуарнене «крик о помощи» был напечатан на 9 тыс. ресторанных ковриках в надежде, что врачи-туристы их увидят. А в Ла-Гарнаш местные власти увлеклись созданием вирусных видео.

Источник: abcnews.com.ua.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии