zagranitsa.com
Назад

Гражданство Кипра за 6 месяцев: пошаговая инструкция

1 6179
Фото: shutterstock

Легкий путь к гражданству ЕС для всей семьи — условия, варианты, подводные камни

У гражданства Кипра есть мощные преимущества. Во-первых, паспорт делается быстро. Всего через три месяца вы можете получить подтверждение о его получении и возможность облегченного оформления виз для путешествий в страны Евросоюза, а еще через три — стать счастливым обладателем кипрского гражданства и множества привилегий, которые оно дает. Разумеется, вам будет доступен и безвизовый въезд в 159 стран мира, включая весь Европейский союз, Швейцарию, Лихтенштейн, Канаду и Австралию, а также возможность проживать, учиться, работать и вести бизнес на территории ЕС.

Во-вторых, получение гражданства Кипра подразумевает широкий выбор инвестиций. При этом срок инвестирования — всего три года (меньше, чем в любой другой стране ЕС). Немаловажно, что паспорт получит не только инвестор, но и его семья в довольно широком понимании: право на гражданство есть у супругов, родителей и материально зависимых от них детей возрастом до 28 лет.

В-третьих, это легко. Процедура подачи документов не требует личного присутствия, жить на Кипре необязательно, сдавать экзамены на знание языка и истории страны не нужно, государственные пошлины на подачу заявления низкие. Двойное гражданство — разрешено.

Фото: shutterstock
1

Какие есть способы получения гражданства через инвестиции?

Их несколько, и у каждого свои сильные стороны.

  • 1. Приобретение недвижимости. Этот способ считается наименее затратным. Стоимость виллы, дома или апартаментов (можно купить несколько) должна быть не меньше 2 млн евро.
  • 2. Комбинация капиталовложений и финансового пожертвования в государственный фонд. На практике это значит, что вы вносите депозит в госказну Кипра (от 2 млн евро). Эти деньги перечисляются в качестве вклада в Национальную инвестиционную компанию. Кроме того, нужно будет купить недвижимость (стоимостью не менее 500 тыс. евро). Возможно и приобретение свободного земельного участка c разрешением на строительство.

Вариант А: вы инвестируете 2 млн евро в жилую недвижимость

В этом случае в жилье на Кипре необходимо вложить 1,5 млн евро (плюс НДС 0%, 5% или 19%) сроком на три года. А также бессрочно инвестировать 500 тыс. евро (с учетом НДС 0 – 19%).

После первоначального трехлетнего периода инвестиции могут быть уменьшены до минимальных 500 тыс. евро (без учета НДС).

Например:

  • 1. Вы покупаете виллу за 1,5 млн евро и квартиру за 500 тыс. евро. Через три года продаете виллу, сохраняя минимальные инвестиции в размере 500 тыс. евро.
  • 2. Покупаете виллу за 2 млн евро. Через три года ее продаете, заменив на новую жилую недвижимость стоимостью от 500 тыс. евро.

Вариант Б: вы инвестируете 2,5 млн евро, сочетая покупку недвижимости и другие капиталовложения

Инвестировать 2 млн евро (плюс НДС 0%, 5% или 19%) сроком на три года можно при одном (или нескольких) из условий:

  • 1. Вы покупаете на Кипре «приемлемую недвижимость». Это может быть жилая, коммерческая недвижимость, инфраструктура или земля при условии плана развития.
  • 2. Вы создаете, полностью или частично приобретаете кипрский бизнес, становясь мажоритарным акционером. Предпринимательскую деятельность в стране необходимо вести с привлечением как минимум пяти граждан Кипра или ЕС, проживавших на Кипре в течение 5 лет до того, как вы подали заявление о гражданстве.
  • 3. Вы инвестируете в государственные облигации Кипра при условии, что капиталовложения не превышают 500 тыс. евро.
  • 4. Вы вкладываете в альтернативный инвестиционный фонд (AIF) или кипрскую компанию финансовых активов, лицензированную Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (CySEC). Обязательное условие — деятельность на Кипре.

Кроме того, необходимо бессрочно инвестировать 500 тыс. евро (плюс НДС 0 – 19%) в жилую недвижимость.

Какой бы вариант вы ни выбрали, подать на гражданство можно будет и вашим родителям. При этом необходимо вложить не менее 500 тыс. евро в жилье для них на весь срок гражданства.

Конечно, у вас не должно быть судимости в странах происхождения и проживания (это правило распространяется на всех заявителей: ваших жену/мужа, совершеннолетних детей и родителей). И вы не числитесь в списках людей, чье имущество заморожено Евросоюзом.

2

Кто может претендовать на гражданство?

  • 1. Вы и ваш партнер в браке (муж или жена).
  • 2. Дети до 17 лет.
  • 3. Взрослые дети возрастом от 18 до 28 лет при условии, что они студенты или работают в соответствии со своей первой университетской степенью (заявления рассматриваются Советом министров до момента, когда детям исполнится 29 лет).
  • 4. Ваши родители — при условии, что дополнительно инвестируют от 500 тыс. евро в жилую недвижимость.

После получения гражданства вы вправе проживать в приобретенной на Кипре недвижимости или сдавать ее в аренду.

Через три года вы можете распоряжаться своей недвижимостью любым законным способом: например, продать (есть ограничения в отношении единственного жилья инвестора). При этом гражданство Республики Кипр за вами сохранится. Важно помнить, что жилье стоимостью не менее 500 тыс. евро должно оставаться во владении на весь срок гражданства, то есть всю жизнь.

Фото: shutterstock
3

Каков порядок получения гражданства через инвестиции?

Первое, что вам нужно сделать — проконсультироваться со специалистом. Затем вместе с адвокатом по иммиграционным делам подготовьте документы и передайте их в уполномоченные органы страны. Направьте запрос в МВД и Министерство финансов Кипра о предварительном одобрении заявления на выдачу гражданства за инвестиции. Принесите присягу. Получите сертификат, подтверждающий предоставление паспорта гражданина Республики Кипр. И наконец, получите сертификат о гражданстве.

Всё перечисленное можно поручить доверенному лицу — юристу, у которого есть соответствующая лицензия. Лично присутствовать на острове необходимо только на начальном этапе при сдаче биометрических данных (отпечатков пальцев).

Источник: kommersant.uk.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жае­м­ые пос­е­т­ит­е­л­и са­йт­а, кр­уп­ные ми­р­о­в­ые ком­пании р­аз­ы­г­р­ы­в­а­ю­т по­да­рк­и и де­не­жны­е при­з­ы за о­т­вет­ы на их во­прос­ы. Под­р­о­б­но­ст­и н­а са­йте w­w­w.­fon­d­20­19.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии