zagranitsa.com
Назад

Как получить итальянский паспорт в обмен на инвестиции

1 4713
Фото: Getty Images

В какую сумму обойдется гражданство Италии и чем выгодно итальянское налогообложение

Итальянские власти не раз задумывались о конкуренции со Швейцарией за состоятельных иммигрантов. Но только конец 2016 года ознаменовался принятием ряда законов, определивших условия получения ВНЖ для инвесторов и благоприятный налоговый режим для иностранных налогоплательщиков, решивших стать налоговыми резидентами Италии.

В начале 2017 года складывалось впечатление, что виза инвестора — дело уже решенное и можно приниматься за оформление документов. Однако из-за «итальянских традиций» понадобился еще почти год, прежде чем в середине декабря 2017 года состоялась пресс-конференция министра экономического развития Италии, который анонсировал онлайн-платформу для подачи заявлений на получение новой въездной визы для инвесторов (visto investitori).

1

Условия получения визы

Сразу следует оговориться, что виза предназначена для иностранных граждан, намеренных вложить и пожертвовать весьма значительные суммы на территории Италии.

Предусмотрены четыре варианта инвестиций (комбинировать их нельзя):

  • 1. Государственные облигации. Сумма инвестиций — 2 млн евро;
  • 2. Инвестиции в капитал компаний, зарегистрированных и действующих на территории Италии. Сумма инвестиций — 1 млн евро;
  • 3. Инвестиции в капитал инновационных стартапов. Сумма инвестиций — 500 000 евро;
  • 4. Филантропические пожертвования в образование, культуру, научные исследования. Сумма инвестиций — 1 млн евро.

При этом инвестор обязан:

  • 1. Предоставить документы, подтверждающие, что он является истинным владельцем денег (доступных для последующего перевода в Италию);
  • 2. Подписать декларацию (обязательство) целевого использования средств в течение 3 месяцев после своего въезда в Италию.

Владелец визы получает вид на жительство сроком на 2 года (Permesso di soggiorno per investitori) с возможностью продления на 3 года и последующим оформлением постоянного места жительства в Италии.

Фото: National Geographic
2

Как получить ВНЖ

Процедура получения ВНЖ неразрывно связана с проверкой того факта, что инвестиции были сделаны в течение 3 месяцев после въезда в полном объеме и в соответствии со взятыми обязательствами.

ВНЖ может быть аннулирован досрочно, если будет установлено, что инвестор не выполнил обязательств по срокам и целевому использованию средств. Продление ВНЖ предусматривает, что первоначальные инвестиции сохраняются на момент получения нового (продленного) Permesso di soggiorno.

Ходатайство на получение визы инвестора может подаваться лицами старше 18 лет. Члены семьи инвестора также получают вид на жительство в соответствии с действующим законодательством.

Для принятия решения о том, насколько претендент на визу инвестора соответствует требованиям итальянского законодательства, создан межведомственный комитет, в который входят представители министерства внутренних дел, МИДа, групп финансовой разведки, налоговых органов и т.д.

Фото: National Geographic
3

Какие инвестиции выбрать

Оценивая привлекательность различных инвестиционных инструментов, большинство заинтересованных лиц сходятся во мнении, что наиболее востребованными будут варианты филантропических пожертвований и инвестиций в итальянскую компанию в размере 1 млн евро.

Пожертвования были и остаются уделом состоятельных «приверженцев Италии».

Зато компанию учредить в Италии несложно, процедура эта незатратная, а последующее финансирование компании — разумный способ использования средств (например, для приобретения доходной недвижимости).

Если говорить о других опциях, то доходность и ликвидность итальянских государственных облигаций вызывает серьезные сомнения, а поиск инновационного стартапа — занимательная идея, но только для узкого круга венчурных инвесторов.

В целом перспектива получить ВНЖ Италии, вложив 1 млн евро и более, выглядит сомнительной: сумма существенно превышает затраты в Испании, Люксембурге, Португалии.

Например, паспорт Кипра стоит 2 млн евро (с последующим частичным возвратом средств), да и получить его можно в относительно короткие сроки.

Так что хотя итальянские власти связывают с визой инвестора определенные ожидания, ее востребованность под сомнением. Однако подводить первые итоги стоит не ранее конца 2018 года.

Фото: Unsplash
4

Вопросы резидентства

Сам факт, что власти Италии одновременно с визой инвестора предложили программу получения статуса «налогового резидента», говорит, что их всерьез заботит вопрос о создании специальных условий для крупных налогоплательщиков, имеющих основные доходы вне Италии.

С фискальной точки зрения итальянские власти позволяют ограничиться выплатой единой (фиксированной) ставки налога в размере 100 000 евро на всю прибыль, полученную за пределами Италии.

Единая ставка налога допустима только для физических лиц, которые становятся налоговыми резидентами Италии и не были ими на протяжении 9 из последних 10 лет.

Чтобы считаться налоговым резидентом Италии, лицо должно быть зарегистрировано в местном муниципалитете и физически пребывать в стране минимум 183 дня в году.

Законом не предусмотрены ограничения, связанные с гражданством налогоплательщика. Исключение — лица, в отношении которых проводятся «бюджетные расследования».

Единый налог может быть применен и к членам семьи налогоплательщика. Для них ежегодная сумма единого налога составляет 25 000 евро.

Налоговый режим может использоваться в течение ограниченного срока — 15 лет. Затем его отменяют без права восстановления.

5

Единый налог

Единая ставка применима к любым иностранным доходам, причем налогоплательщик может сам решать, какие доходы попадают под ее действие, а какие — нет.

Стандартные налоговые ставки применяются к доходам, не включенным в налоговый режим, а также доходам:

  • 1. Полученным в Италии в соответствии с действующим законодательством;

  • 2. Полученным в иностранных государствах, но добровольно исключенным из единого налога;

  • 3. На прирост капитала, полученным от продажи квалифицированных пакетов акций (реализованных в течение 5 лет с момента приобретения).


Единый налог применим к иностранным доходам, собранным через посреднические организации. Оплачивать единый налог можно в рассрочку.

Фото: shutterstock.com
6

Дополнительные преимущества, связанные с единым налогом

  • 1.  Налогоплательщик освобождается от обязанности заполнять разделы итальянской налоговой декларации, связанные с раскрытием иностранных инвестиций и финансовых активов за пределами Италии;

  • 2. Налогоплательщик освобождается от уплаты IVIE (налога на недвижимое имущество, принадлежащее ему за пределами Италии) и IVAFE (налога на финансовые активы, принадлежащие ему за пределами Италии).

Обратите внимание: исключения относятся только к юрисдикциям, доходы на территории которых включены в единую ставку налогообложения.

Таким образом, если сейчас сопоставлять швейцарские и итальянские условия получения ВНЖ и статуса налогового резидента, то итальянский вариант — в целом выгоднее.

Источник: forbes.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уваж­ае­мые по­се­т­и­тел­и сайта, кру­п­ны­е м­и­р­ов­ые к­омпани­и ра­з­ыгр­ы­ваю­т по­да­р­ки и де­не­ж­н­ы­е п­ризы з­а отве­т­ы н­а их в­оп­ро­с­ы. П­о­д­ро­б­н­ост­и на са­й­те w­w­w.­fond­2­0­1­9.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии