zagranitsa.com
Назад

Как правильно сообщить в РФ о втором гражданстве или ВНЖ

1 5860
Фото: shutterstock.com

Всё, что нужно знать обладателю второго паспорта или ВНЖ: правила пересечения границы, сроки и пути легализации, а также ответственность за сокрытие статуса в РФ

Мы собрали информацию, помогающую вовремя и корректно следовать российскому законодательству. Стоит учитывать, что правила, касающиеся второго гражданства или вида на жительство, могут меняться и даже по-разному трактоваться, так что в сложных или спорных случаях имеет смысл обратиться за индивидуальной юридической поддержкой.

1

Действительно ли нужно сообщать о втором гражданстве или виде на жительство?

Да, если в ваши планы входит соблюдение законов РФ. Поправки, внесенные 4 августа 2014 года в закон «О гражданстве Российской Федерации», обязывают всех россиян заявлять в ГУВМ МВД о втором гражданстве или ВНЖ в иностранном государстве. Это распространяется и на несовершеннолетних и недееспособных лиц.

3

Еще раз — кому конкретно нужно это делать?

Вам, если у вас есть гражданство иностранного государства, вид на жительство или право на постоянное проживание в другой стране, а также если вы — законный представитель обладающего всем этим несовершеннолетнего или недееспособного человека.

Фото: unsplash.com
3

А можно всё-таки не сообщать?

Можно, если вы живете за границей и не приезжаете в Россию. Как только вы пересекаете границу РФ, вы обязаны сообщить о себе в миграционную службу в течение 30 дней. Если же вы постоянно проживаете в России, то заявить о втором гражданстве или ВНЖ следует в течение 60 дней с момента получения новых документов.

4

Как заявить о втором гражданстве или ВНЖ?

Есть два варианта: лично прийти в ГУВМ МВД или отправить документы «Почтой России». На практике удобнее воспользоваться первым способом — подать извещение по месту постоянной или временной регистрации. А если никакой регистрации у вас нет — прийти в ближайшее отделение ГУВМ (хотя встречается и мнение, что закон не касается тех, у кого вообще нет прописки). Других способов нет, так что не стоит рассчитывать, что вам удастся сообщить о себе по Интернету, в консульстве или через доверенных лиц.

5

Какие документы нужны для подачи заявления?

Копия российского паспорта, копия иностранного документа, о котором вы хотите сообщить, и заполненный — на компьютере или от руки — бланк уведомления (его можно скачать на сайте ГУВМ). Если вы заявляете про несовершеннолетнего, требуется копия его паспорта и свидетельства о рождении.

Фото: unsplash.com
6

Как понять, что вы всё сделали правильно?

После того как сотрудник миграционной службы проверит ваши документы и сведения, он выдаст вам заполненный отрывной талон. Проверьте: в нем должен стоять штамп подразделения и отметка о приеме вашего уведомления. Талон важно сохранить — по сути, это единственное подтверждение того, что вы сделали всё по закону.

7

Что будет, если про другое гражданство или ВНЖ в России не сообщать?

Может наступить административная или уголовная ответственность. Первая — если вы всё-таки сообщили о себе, но нарушили сроки, перепутали или утаили какие-то документы, предоставили ложную информацию. Тогда вы будете оштрафованы на 500 – 1000 рублей. Если же выяснится (и подтвердится в суде), что вы вообще не подавали уведомление, то по закону вам грозит уголовная ответственность: штраф 200 тыс. рублей (или сумма, равная вашей зарплате либо иному доходу в течение года) или до 400 часов исправительных работ.

Источник: kommersant.uk.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­а­е­мы­е по­с­е­т­ит­ели са­йт­а, крупные мировые к­о­мп­а­ни­и разыг­ры­в­а­ют п­о­д­арк­и и денежн­ы­е п­р­из­ы за от­вет­ы на их вопр­ос­ы. П­о­д­р­о­б­н­о­ст­и на с­а­йте ww­w.­fond20­19­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии