zagranitsa.com
Назад

За что мы любим и ненавидим нашу вторую родину? Отвечают экспаты в США

2 5306
Фото: REUTERS/Joshua Roberts

Опрос экспатов в разных американских городах показал: США — страна доверия, взаимовыручки и возможностей. Среди недостатков Америки были названы бюрократия, желание упростить межличностные отношения и нестабильность жизни

1

Желание созидать

Подавляющее большинство (а точнее, практически все опрошенные) уверяют: они искренне любят Америку, даже несмотря на отдельные ее недостатки, и не представляют себе страны, более подходящей для эмигранта.

«Мне нравится, что я по определению обладаю здесь такими же правами, как и любой другой. Не нравится — огромное количество лоббистов и, как результат, финансовых потоков в политике», — говорит Михаил Оганов из штата Вашингтон.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Александр Любимов из Лос-Анджелеса критично относится к американскому школьному образованию, но отмечает высокий уровень высшего, «хотя его цена не нравится никому в мире».

«Еще не нравится партийная пропаганда и партийные игры в Конгрессе. Страна от них только страдает, особенно лихорадит науку, когда нет бюджета», — добавляет он.

«В американцах мне нравится сочетание легкости общения и соблюдение дистанции. Ну и свободолюбивый индивидуализм. Не нравится растущая нетерпимость левой университетской элиты к нелевым взглядам. Ну и главное — я благодарен Америке за возможность хорошо, свободно и успешно жить», — делится Леонид Аптекарь из Нью-Йорка.

Не нравится нетерпимость левой университетской элиты к нелевым взглядам, но я благодарен Америке за возможность хорошо, свободно и успешно жить

«Я очень люблю Америку. За оптимизм, за умение и желание много и хорошо работать, за готовность учиться и пересматривать свои позиции. За уважение к человеку и его праву на самовыражение. За веру в хорошее и активное желание это хорошее созидать. В Америке чувствуешь эту созидательную силу на каждом шагу — видишь, как меняется город, бизнесы, твоя работа, школа, куда дети ходят, как меняешься ты сам. Я люблю Америку за идею созидания, и эта идея здесь действительно реализована!» — говорит Кира из штата Вашингтон.

При этом она признается — в Америке есть недостатки, которые, впрочем, ничуть не умаляют ее достоинств.

«Я не люблю в Америке желание упростить — это когда моим турецким и армянским друзьям говорят: «Ну просто обниметесь и живите дружно» или когда голосуют за Трампа, потому что у него на всё есть простой ответ», — добавляет Кира.

Мила Рудник из Лос-Анджелеса особо благодарна своей новой родине — американские врачи спасли жизнь ее матери, дяде и ей самой.

«Здесь я очень быстро и достаточно легко освоила новые профессии и закончила два колледжа, еще и получала помощь», — рассказывает Мила.

Похожее мнение высказала Ирина Гарбони из Нью-Йорка.

«Я люблю США, потому что тут в основном люди уважают закон, нет взяточничества, люди выполняют свою работу на совесть. Потому что здесь люди разных национальностей живут вместе и в основном между собой ладят. Люди здесь толерантны, и никому нет никакого дела, как ты живешь, во что одеваешься и т.д. Не нравятся крайности в политике — как справа, так и слева. Я считаю, что сейчас очень мало здравомыслящих, умеренных политиков, которые не подвержены эксцессам идеологии, и поэтому очень много проблем в стране остаются нерешенными», — отмечает она.

Другая жительница Нью-Йорка, Маргарита, тоже называет среди главных американских плюсов возможность сосуществования разных национальностей и менталитетов.

«Люблю Штаты за многое. За то, что скорая и полиция приезжает за 3 минуты, а не 53 (или больше), за то, что люди друг друга уважают, доброжелательны и нет хамства на каждом шагу, за то, что есть закон и ему следуют, за то, что можно быть собой и тебя не осудят», — отмечает она.

2

«Есть что любить»

«Люблю США за законопослушность, толерантность и отзывчивость. За то, что есть возможность стать кем захочешь. За уважение американцев к Конституции. За то, что даже при совершении ошибки основная масса людей не будет злорадствовать, а скажет слова поддержки вроде: «Хорошая попытка, в следующий раз получится». Что вместо зависти у людей есть желание самим стараться быть лучше. Американцы добросердечны и готовы видеть лучшее в других, что иногда воспринимается как наивность… И они ценят талантливых людей», — делится опытом Юлия Хеллер из Сан-Франциско.

Правда, Александр Любимов не до конца разделяет оптимизм Юлии насчет покладистого американского характера.

Фото: REUTERS-Brendan-McDermid

«Зависть и подставы есть везде, где есть конкуренция за места, зарплаты, бонусы, расположение начальства. В медицине, по крайней мере, думаю, что и в бизнесе», — отмечает он.

Добавляет критики Алексей Квитко из штата Орегон.

«Не нравится излишняя и растущая бюрократизация. К примеру, у меня на работе на моих глазах изменили систему приема новых людей, усложнив процедуру. Еще не нравится рост той же самой категории, что в России выступает под лозунгом «можем повторить»», — считает он.

Американцы добросердечны и готовы видеть лучшее в других, что иногда воспринимается как наивность. И они ценят талантливых людей!

И всё же Америка добра и справедлива к людям — по крайней мере, в этом уверена Зинаида Маркензон из Сан-Франциско.

«Я люблю ее за то, что самые неимущие имеют страховку от государства, полноценную медицинскую помощь на самую дорогую и сложнейшую операцию, за то, что студенты из небогатых семей могут учиться в самых престижных университетах, если они хотят учиться и прилагают к этому усилия. Я люблю Америку за ее трогательное отношение к пожилым, особенно неимущим, которые в домах престарелых получают те же услуги, что и состоятельные американцы; за то, что у них спокойная старость. За то, что дети из самых бедных семей могут получать на Рождество те подарки, о которых они всегда мечтали. Этот список можно продолжать бесконечно. При всей ее практичности Америка — страна добрая, страна волонтеров, страна доверия».

При этом Зинаида признает: жизнь здесь — очень нестабильная.

«Так, например, получив вчера повышение зарплаты, придя на работу сегодня, можно получить от компании извещение об увольнении. С этим тяжело смириться, но такое происходит очень часто. Это бизнес. И всё же эту страну есть за что любить», — заключает она.

Фото: brookings.edu
3

«Земля свободы»

Все опрошенные уверены: свобода и возможности — это ценности, ради которых можно стерпеть многое.

«Здесь человек может быть тем, кем хочет. Может заняться той деятельностью, которой хочет. Быть более свободным. Наверное, это самая главная отличительная черта Америки. А еще очень важно, что здесь ценят человеческую жизнь и свободу самовыражения. У нас могут быть разные взгляды, мы можем голосовать за разных кандидатов, но при этом мы все готовы защищать те свободы, которые имеем в США», — подчеркивает Ларри Полтавцев из Флориды.

Фото: skift.com

«Люблю Америку за равные возможности для всех, за реальную помощь в адаптации эмигрантов, уважение к личному пространству других и в то же время отзывчивость, если нужна помощь», — говорит Ирина Жиленко из штата Вашингтон.

Ей вторит Каринэ из Лос-Анджелеса: «Да, Америка не идеальна, но она лучшее из того, что есть, и особенно для эмигрантов. Эта единственная страна, где можно жить, пользоваться всеми социальными услугами и пособиями, ни дня не работая в этой стране и не выучив язык, пользоваться бесплатными услугами переводчика в медицинских учреждениях и на судебных слушаниях».

Политкорректность — одно из главных достоинств Штатов, и американцы пришли к нему далеко не сразу. Это — выражение накопленной мудрости, понимания, что соблюдение прав человека и уважение к человеку важнее собственного остроумия и хамства

Свободу, неограниченные возможности и жизнь без взяток хвалят Надия Везард из Вашингтона, округ Колумбия, Андрей Тодика и Виталий Розенштейн из Нью-Йорка. Добавляя, правда, что критически относятся к гипертрофированной политкорректности.

А вот Елена Биляк из Сан-Франциско уверяет: политкорректность — одно из главных достоинств Штатов, и американцы пришли к нему далеко не сразу.

«Для меня это — выражение накопленной мудрости, понимания, что соблюдение прав человека и уважение к человеку важнее собственного остроумия и хамства, которое так хочется продемонстрировать некоторым весельчакам — увы, из нашей диаспоры тоже весьма часто. Америка толерантна ко всем: к выходцам из разных стран, к людям разного возраста, разных религий, разных рас и национальностей. Ваши права всегда соблюдаются». Правда, Елена отмечает, что американцы бывают негибкими и поверхностными.

Фото: Misha Friedman / The New York Times
4

Наивность или практичность?

Даже люди, прожившие более 20 лет в США, затрудняются сказать, каковы на самом деле их новые соотечественники. Но в одном опрошенные уверены: стереотипы про наивность или прагматичность американцев слишком упрощают реальность, и на практике всё иначе.

«Американцы настолько разные, что вопрос, какие они, практически не имеет смысла. Мне посчастливилось проехать Америку за 8 дней от Атлантического до Тихого океана. Просто невозможно сравнить жителей Нью-Йорка, Балтимора, пригородов Цинциннати, глубинки Канзаса или Лас-Вегаса. Это настолько огромный пласт, что можно писать десятки диссертаций на эту тему», — считает Эдуард Шостер из Нью-Йорка.

Фото: reutersmedia.net

«На мой взгляд, самая типичная черта американского менталитета — это уникальное сочетание культа индивидуализма со способностью организации в группы и сообщества. Американцы наивны в вопросах, не затрагивающих их личные интересы, и очень прагматичны в вопросах, касающихся их», — отмечает Михаил Оганов.

Леонид Аптекарь уточняет: «настоящие янки» не наивны, а доверчивы, хотя и прагматичны. Но при этом с американской благотворительностью не сравнится ничто в мире.

Американцы доверчивы — с американской благотворительностью не сравнится ничто в мире!

«Они вдумчивы, понимают, что есть много точек зрения на один и тот же вопрос, и не считают полезным спорить «до хрипоты, до драки». Они верят в закон, в добрые намерения, в честность партнеров. Это «наивность» сильного, уверенного в себе и щедрого человека. Она дорогого стоит. Они знают цену себе и деньгам, и в этом плане практичны. Но такого количества пожертвований денег, времени и сил на всякие хорошие дела я нигде не видела», — рассказывает Кира.

Фото: premierproductions.com

А вот Алексей Квитко отмечает, что у внешней открытости и доброжелательности есть и обратная сторона — способность некоторых людей, улыбаясь в лицо, сделать гадость за спиной.

«Америку когда-то сравнивали с плавильным котлом. Но всё большей популярности достигает другое сравнение: салатница. Каждый компонент в миске для салата для чего-то нужен, каждый из них улучшает всё блюдо. Вот эта способность сосуществовать, как компоненты в салате, мне кажется типично американской чертой», — подытоживает Елена Биляк.

Источник: forumdaily.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Гость

какая хуйня этот сайт.. он никому нах не нужен давно

-2
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Уважае­м­ы­е по­с­е­ти­тел­и с­а­й­т­а, круп­ные м­и­р­о­в­ы­е к­ом­п­а­н­ии р­азыгры­в­а­ют п­о­дарк­и и д­е­не­жные пр­из­ы з­а ответ­ы н­а и­х во­просы. П­од­робн­ос­ти н­а сайт­е ww­w.­f­on­d­2019­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии