zagranitsa.com
Назад

«Чтобы ушла ностальгия, нужно 7 лет»: эмигрантка о переезде, учебе и бизнесе в США

1 5863
Фото: facebook.com/anastasiya.yatsuk

Анастасия Яцук родилась в Венгрии, выросла в России, а последние 8 лет живет в США, штат Огайо. Девушка получила американское гражданство, запустила собственную линию одежды TextileHaus — и готова поделиться своим опытом жизни в новой стране

О жизни в России и эмиграции в США

Мой папа был военным, и нашей семье приходилось переезжать с места на место. В конце 80-х годов его отправили в Венгрию на два года. Там моя мама узнала, что беременна, и в октябре 1989 года в Дебрецене я родилась. Через несколько месяцев после моего рождения мы вернулись в Россию.

Детство прошло в небольшом городе под Белгородом, за исключением редких поездок в Украину и на отдых в Турцию.

После окончания 10-го класса я начала готовиться к поступлению в Москве. Хотела подать документы в театральный вуз либо на факультет журналистики, плюс ко всему стала заниматься английским, так как с языком у меня всегда были проблемы.

Но я была неусидчивым ребенком: мне постоянно нужно было куда-то бежать, сложно было собраться и выучить в конце концов иностранный.

В итоге экзамен по английскому я провалила. Расстроилась и подала документы на факультет журналистики в БелГУ (Белгородский государственный национальный исследовательский университет).

Фото: facebook.com/anastasiya.yatsuk

В целом учиться было интересно, но мне было скучно и тесно в городе. На первом курсе я узнала о студенческой программе Work and Travel, в начале второго семестра занялась подготовкой документов и в мае 2008 года улетела в США.

Поездка в Америку привлекала своей новизной. Мне казалось: «Сейчас я приеду и на месте во всём разберусь».

Культурного шока, как ни странно, не было, а вот осознание и понимание того, что на самом деле происходит, пришло позже.

Первое лето в Америке прошло под эгидой беззаботности и безудержного веселья. Я учила английский, много работала, и как таковых трудностей не ощущалось.

Однако когда все, кто был со мной рядом, уехали, я поняла, что осталась одна.

Почему я решила остаться? Я стала хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить саму себя

На тот момент мои родители разводились, обстановка в семье была довольно напряженная, к тому же я, как и большинство студентов, была материально зависима. Я понимала, что мама сможет оплатить мою учебу, но не больше.

Об учебе в американском университете, одиночестве и адаптации

Приняв довольно непростое решение, я осталась в Америке и подала документы в школу иностранных языков по программе English is the Second Language. Параллельно начала собирать пакет документов в университет, полагая, что это займет уйму времени.

Поступать было несложно, отмечу лишь, что сам процесс поступления в американский вуз кардинально отличается от «нашего». Если в РФ тебя предупреждают, что тебя ждет, и объясняют дальнейшие шаги, то здесь приходилось вникать самому, и любые вопросы с моей стороны воспринимались довольно странно.

В 2010 году я поступила в Колледж дизайна, архитектуры, искусства и планирования при Университете Цинциннати. Я решила оставить журналистику и взяла курс по скульптуре… и не прогадала! После второго семестра перевелась на программу Fine Art, и в 2014 году получила степень бакалавра искусств.

Любопытно, что преподаватели смотрят не только на результат, им важна концепция.

В России, скажем, можно получить зачет за посещение и наличие конспектов. Здесь такого нет. Профессора во время обучения нас постоянно спрашивали: «Для кого вы создаете ту или скульптуру? Кто ваша аудитория?»

Учеба доставляла одно удовольствие, однако возникли другие сложности: мне казалось, что окружающие меня не понимают и не воспринимают такой, какая я есть. Возникли трудности в общении — возможно, в силу различий в менталитете.

Однажды я услышала за спиной от одной из студенток: «Когда я говорю, она вообще ничего не понимает». Такие моменты, казалось бы мелкие и незначительные, делают нас уязвимыми, залегают глубоко, и ты осознаешь, что никого нет рядом, а поддержка осталась где-то по ту сторону океана.

Фото: facebook.com/anastasiya.yatsuk

Тогда я дала себе установку отколоться от русскоязычного комьюнити и запустить наконец процесс интеграции. У меня появилась близкая подруга Бритни, которая познакомила меня со своими друзьями. Со временем в моей жизни перестали возникать неловкие паузы в общении, и я вновь почувствовала себя частью общества. Искусство же на тот момент помогло мне не только справиться с обстоятельствами, но и выразить себя.

Многие эмигранты продолжают вариться в русскоязычном котле только потому, что это удобно. Я же осознала, что мне необходимо выйти из зоны комфорта, чтобы наконец синхронизироваться с окружающей средой

Ближе к окончанию учебы в университете меня пригласили в проект кураторов под названием Nearby. Мы устраивали различные перформансы, проводили всевозможные выставки и мероприятия — делали всё, что только может прийти в голову.

Фото: facebook.com/anastasiya.yatsuk

Одновременно с этим я продолжала искать себя. Успела даже подать документы на получение гранта программы Фулбрайта в Германии, подтянуть свой немецкий. Слетала в Берлин, но мне отказали. Тогда я расстроилась, но сейчас понимаю: всё, что ни делается, всё к лучшему.

О новом этапе в жизни и запуске своего бренда

Однажды мой профессор обратился к своим друзьям через Facebook, спросив, знают ли они кого-нибудь, кто может сшить для него дождевик. Я вспомнила, как мама учила меня этому ремеслу, и написала ему, что готова помочь.

Я не спала ночами, безумно старалась, и в итоге сшила свою первую куртку красного цвета. Результат превзошел все ожидания: мой преподаватель не только заплатил за работу, но и стал рекомендовать меня своим коллегам

Я вдруг поняла, что хочу заниматься пошивом одежды профессионально. Но для начала решила найти работу, которая будет способствовать моему дальнейшему росту.

Отправила не один десяток резюме, и наконец мне позвонили из компании Jos. A. Bank и пригласили на интервью, предупредив, что продемонстрировать свои таланты придется на месте.

Помню, как по итогам встречи мне сказали: «У вас совершенно нет никакого опыта, вы ничего не умеете, но мы готовы вас всему научить». В итоге всему, что необходимо было освоить в Jos. A. Bank, я научилась за две недели.

Чуть позже я довела свою работу до автоматизма, а в оставшееся время рисовала эскизы, шила платья и вынашивала в голове самые неожиданные образы.

Со временем я начала обдумывать идею создания собственной линии одежды: так на свет появился бренд Textilehaus.

Всё шло своим чередом, но в один прекрасный день я сломала ногу. Почти целый месяц я пролежала в постели — и поняла, что несусь впереди паровоза и самое время остановиться и хорошенько обдумать всё, что происходит.

Я задумалась о том, какой должна быть моя компания, какая помощь мне потребуется, каковы будут мои обязанности, и поймала себя на мысли, что ни черта не понимаю в бизнесе.

Встал вопрос, где брать деньги на запуск бренда, и я решила подать заявку в First Вatch — местный акселератор, участвующий в развитии стартапов по созданию физических продуктов. Ежегодно организаторы отбирают восемь проектов, которым оказывают финансовую поддержку в размере 10 000 долларов. Невероятно, но спустя месяц я узнала, что выиграла грант.

За те пять месяцев, что длилась стажировка, я перенесла мысли на бумагу, слетала в Нью-Йорк за тканями и фурнитурой, подготовила лукбук и самое главное — выпустила свою первую в жизни коллекцию одежды.

Если бы я осталась в Берлине, не случилось бы этих пяти месяцев, которые в корне изменили мою жизнь.

Фото: facebook.com/anastasiya.yatsuk

О ностальгии по родине и поездках в Россию

Несмотря на то, что я привыкла постоянно куда-то бежать, сейчас мне хочется остановиться и вплотную заняться бизнесом. Признаюсь, все эти годы я скучала по России.

Однако год назад осознала, что я именно там, где должна быть, я нашла себя, свое дело, меня окружают люди, которые готовы помочь, верят в то, что я делаю. Ностальгия по России прошла спустя семь лет жизни в США.

Я люблю гостить в Белгороде, проводить время с близкими, мне чертовски не хватает моих сумасшедших (в хорошем смысле) русских друзей. Тем не менее, спустя несколько недель я готова возвращаться. Как ни крути, мой дом здесь, в Цинциннати.

Источник: forumdaily.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Уважа­е­м­ы­е п­ос­етители са­йта, кр­уп­н­ы­е мир­о­в­ые к­ом­п­а­ни­и ра­з­ыгр­ы­вают п­ода­рки и де­не­ж­н­ые п­р­и­з­ы за от­в­е­ты на их воп­росы. Подр­об­н­о­с­ти н­а сай­т­е w­w­w.­f­ond­2­01­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии