zagranitsa.com
Назад

Отельер Майк Ванек: «В 44 я бросил работу и уехал в Таиланд делать бизнес своей мечты»

1 3048
Фото: rb.ru

Майку Ванеку недавно исполнилось 49. Он управляет гостиницей на тайском острове Чанг, которая по уровню сервиса обошла многие сетевые отели. Свой бизнес Майк начал в 44 года, без опыта в гостиничной индустрии. Сегодня предприниматель рассказывает, как променять спокойную Австрию на экзотический Таиланд и не потерять при этом деловую хватку

Майк Ванек

Владелец отеля Lucky Gecko Garden

1

За свою жизнь я сменил более 30 разных работ

Родился и вырос я в Вене. После школы решил не продолжать учебу, а сразу пойти работать. В те времена всё было проще: ты просто показывал менеджеру, что умеешь, и тебя брали на работу.

Самую глупую я бросил всего через 4 часа: мне нужно было штамповать отметки на пластиковых крышках. Это было настолько отупляющее занятие, что через несколько часов я просто встал и ушел.

Одной из лучших работ по найму была работа в рекламной компании: мы разъезжали Европе, проводя акции для Audi, Mercedes и других автомобильных марок. Сама по себе работа была не очень интересной, но уже тогда я понял, что самое важное — отличный шеф и превосходная команда.

Мне всегда нравилось путешествовать. Я старался поработать год-два, а затем на несколько месяцев отправиться открывать мир. Азия привлекала меня простотой и позитивным взглядом на мир. В Венe всё негативное: политика, деньги, стресс. В Азии такого нет.

Я впервые побывал в Таиланде в 1991 году. Хозяин отеля, в котором я остановился, был немного странным: с утра он выкуривал сигарету и весь остаток дня проводил в гамаке.

По офисной привычке, желая поболтать, я спросил его, куда он ездит в отпуск. Только сейчас я понимаю, насколько глупым был мой вопрос.

Хозяин отеля посмотрел на меня как на инопланетянина: «Зачем мне уезжать отсюда на отдых, если весь мир едет отдыхать сюда?».

2

В 44 я понял, что момент настал

Работа не приносила удовольствия, а моя дочь выросла и отправилась в самостоятельное плавание.

Очень скоро меня снова занесло в Таиланд, на остров Чанг. Здесь я встретил другого австрийца, который держал ресторан. Мы стали партнерами по бизнесу. Когда нам сделали выгодное предложение по аренде земли, мы долго сомневались, но в конце концов, решили рискнуть.

В Таиланде иностранец не может владеть землей. Собственниками земли бывают только тайцы. Контракт на аренду может быть заключен 3 раза на 30 лет, хотя это ничего тебе не гарантирует. В случае конфликта с собственником он может принудить тебя передать бизнес кому-то другому — как говорят в народе, «отжать».

В таких случаях единственная гарантия — это прочные связи с коммуной (другими бизнесами твоего городка) и хорошие отношения с владельцем земли.

3

Как мы строили бизнес в Таиланде

Мы с партнером начали строить довольно быстро: за шесть месяцев на пустом месте возвели несколько бунгало, парковку и ресторан. Но не всё проходило гладко. Мы нашли подрядчика и заплатили ему за строительные работы.

Сперва на стройке наших бунгало работало 30 человек, но уже через 3 недели их осталось трое-четверо. Я поговорил с ними и узнал, что подрядчик присвоил все деньги и не заплатил рабочим, поэтому они ушли.

Мы попробовали прояснить ситуацию с подрядчиком, но ничего не вышло. Пришлось брать ситуацию в свои руки: я нанял рабочих напрямую, сам занялся поиском и закупкой материалов. Так я получил важный опыт: для успеха нужно минимум посредников, максимум присутствия и вовлеченности.

Гостиница Майка в Таиланде. Фото: rb.ru
4

Я настоял на том, чтобы открывать бизнес полностью легально

Поначалу всегда трудно разобраться в законах чужой страны. Тебя окружают «эксперты», которые или убеждают, что закон простой и им можно пренебречь, или, напротив, что закон слишком сложный и ты ни в чем не разберешься без их помощи.

Но все они неправы. Вот выводы из моего личного опыта.

Во-первых, лучше всегда стараться следовать букве закона. Раньше в Таиланде каждый первый работал «в черную», но теперь правительство сменилось. Когда к власти пришли милитаристы, противодействие коррупции усилилось, и теперь те, кто открыл бизнес неофициально, не знают, как его легализовать. Мы потратили немного больше времени в начале, но зато теперь не имеем проблем.

Во-вторых, законы большинства стран в чем-то схожи. Как только начинаешь разбираться, понимаешь, что всё достаточно логично. Главное — найти время вникнуть в новую логику.

Гостиница Майка в Таиланде. Фото: rb.ru

После открытия мы с партнером поняли, что у нас разное видение проекта. Он очень большой упор делал на ресторан. Мы были отелем, продавали билеты на экскурсии, управляли рестораном... Так делают очень многие на острове: парикмахер сдает в аренду мотоциклы, массажист продает бижутерию и так далее.

Результаты первого сезона были катастрофическими: мы распылялись и ничего не могли делать хорошо.

Была проблема и с кадрами: очень часто тайцы работают на тебя целыми семьями, и вскоре начинают воровать и жульничать. Тайцы всегда очень приветливы снаружи, но нельзя думать, что они твои лучшие друзья. В случае воровства в команде каждый сам решает, где провести грань. В моем случае воровала и команда, и партнер.

5

Прощание с партнером и полная свобода

Нужно было что-то решать. В результате мой партнер вышел из бизнеса, а мне пришлось срочно «разворачивать лодку» в нужную сторону. Первым делом я закрыл ресторан и все сопутствующие сервисы.

Нашим основным бизнесом был Bed and Breakfast. И я сосредоточился на том, чтобы предоставить лучший сервис B&B, какой только возможно.

Я могу организовать экскурсии или заказать мотоциклы для гостей, но я не делаю на этом никакой маржи. Билеты и мотоциклы продают другие бизнесмены острова, а я всего лишь работаю курьером для своих клиентов, чтобы им было удобно.

Гости завтракают в гостинице Майка на острове Чанг. Фото: rb.ru

Команду тоже пришлось полностью сменить. Нужно время, чтобы найти правильных людей, которые действительно любят свое дело. Если ты любишь свое дело, то и работаешь хорошо. Отношения между мной и персоналом построены на доверии: я не выбрасываю работников на улицу по окончании сезона, плачу им весь год и никогда не задерживаю оплату. А они в ответ не подводят меня. Правда, просто? Моя жизнь очень простая, потому что построена на прямоте и честности.

6

Я фактически создал свой личный бренд

Я не занимался рекламой — всё произошло само собой. Моей главной целью был отличный сервис. Наверное, сыграл роль своего рода личный бренд — я всегда сам встречаю гостей, всё время провожу за стойкой и стараюсь улучшать обслуживание.

Многим мелочам и хитростям учишься на ходу:

  • Китайцам всегда нужен фен. Теперь я всегда держу фен за стойкой бара, а если у меня одновременно останавливаются несколько групп китайцев, то докупаю еще один-два фена.
  • Русским важно наличие утюга.
  • Американцам главное, чтобы в моем баре было холодное пиво.

Сейчас отель приносит неплохой доход, а я совершенно не чувствую себя на работе. Моя жизнь не требует отпуска, потому что я делаю то, что люблю.

Я не планирую останавливаются на достигнутом: хочу каждые 10 лет менять страну и бизнес. У меня уже есть несколько идей на будущее, но о них пока рано говорить. Поживем — увидим.

Источник: Rusbase.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­а­емы­е п­о­с­е­тит­е­ли с­айт­а, круп­ные м­и­р­овы­е к­ом­п­а­н­ии р­а­з­ы­г­рыва­ют п­о­д­ар­к­и и д­ен­еж­ны­е п­р­изы за о­тв­еты на и­х в­опр­осы. По­др­об­ност­и н­а сайте w­w­w.­f­ond2­01­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии