zagranitsa.com
Назад

10 простых шагов к получению второго паспорта

1 4598
Фото: shutterstock

Получить второй паспорт в обмен на инвестиции намного проще, чем кажется. Выберите интересующую вас страну, объект и объем инвестиций, и следуйте пошаговой инструкции

Если вы уже определились со страной, гражданство которой хотите получить, достаточно совершить ряд несложных действий — и второй паспорт ваш!

1

Выберите программу гражданства за инвестиции

Большинство программ отличаются объектом инвестиций. Самые распространенные варианты — вложения в государственные ценные бумаги и покупка недвижимости. В некоторых странах предусмотрены так называемые невозвратные инвестиции: взносы в местные целевые фонды.

Более развитые страны, как правило, предпочитают инвестиции в ценные бумаги. Например, британская недвижимость вообще не может рассматриваться как предмет инвестирования в таком ключе. И наоборот, в некоторых случаях (например, на Мальте) покупка или аренда недвижимости, выступающей в качестве условной резиденции, — одно из обязательных условий.

2

Найдите квалифицированного иммиграционного адвоката, который поможет в сборе документов и подаче заявки

В некоторых странах подача заявки разрешена только через уполномоченные агентства с соответствующей лицензией. Однако даже если юрисдикция страны не требует обязательных услуг агента, его лучше нанять. Самостоятельно подать заявку почти невозможно.

3

Иммиграционный адвокат предоставит вам все формы для заявки и поможет собрать документы

Большинству соискателей не нужно приезжать в страну, жить на ее территории и проходить там интервью или собеседования. А в некоторых странах Карибского бассейна вы можете получить паспорт, ни разу там не побывав.

Иногда нужно сделать частичную «предоплату» инвестиций (Сент-Китс и Невис) или еще на этапе заявки перевести всю сумму на специальный счет в местном банке (Гренада).

Фото: shutterstock
4

Юрисконсульт оформляет заявку и передает ее в уполномоченную государственную организацию

В большинстве стран эти задачи возложены на Министерство внутренних дел. А вот на Кипре вашу заявку будет рассматривать еще и Министерство финансов.

5

Получив заявку, уполномоченная государственная организация начнет ее обработку

Государственные структуры не всегда оценивают заявки самостоятельно. Правительство может привлечь независимую организацию. Поэтому одна обработка заявки может занять от 60 до 90 дней.

6

Если заявка удовлетворяет всем требованиям для получения визы или гражданства, ее направляют в вышестоящую организацию (например, офис премьер-министра или кабинет министров) для окончательного подтверждения

Эта процедура — формальность.

Фото: shutterstock
7

Вы получаете письменное уведомление, что ваша заявка одобрена

В ряде случаев уведомление можно использовать как разрешение на въезд в страну.

8

Вы делаете инвестиции: покупаете недвижимость или ценные бумаги, вносите средства в государственный целевой фонд

Срок для капиталовложений ограничен. Например, в Великобритании у вас будет 3 месяца.

9

Вы получаете свидетельство о натурализации или временный вид на жительство

Принципиальное отличие британского варианта в том, что вы получите инвестиционную визу, дающую право на проживание в стране. На ПМЖ, а затем и паспорт можно претендовать только через несколько лет.

Фото: shutterstock
10

У вас есть новый паспорт! Путешествовать по миру стало проще, а для вашего бизнеса открываются новые перспективы

В зависимости от страны и выбранной программы вся процедура займет у вас от 3 месяцев (Сент-Китс и Невис, Доминика) до 5–6 лет (Великобритания). Между этими вариантами находятся Кипр и Мальта: их гражданство можно получить за 6 и 14 месяцев соответственно.

Источник: kommersant.uk.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­ва­ж­а­ем­ые п­о­сетит­ел­и са­йта, к­руп­н­ы­е м­иро­вые к­омпа­н­ии р­а­з­ы­г­р­ы­в­аю­т п­од­ар­к­и и д­ен­е­ж­н­ы­е п­ризы з­а отв­е­ты н­а и­х в­о­пр­ос­ы. П­о­д­р­обн­ости на с­ай­т­е ww­w.­fo­nd20­1­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии