zagranitsa.com
Назад

Как победить одиночество и найти друзей в эмиграции

1 7689
Фото: unsplash.com

Журналистка Лидия Калинина год назад переехала в Нью-Йорк и столкнулась с проблемой «одиночества мигрантов за 30». Оказалось, что завести друзей в новой стране сложнее, чем адаптироваться, выучить язык и даже найти работу. Лидия поделилась советами, где и как знакомиться с новыми людьми в США

Чемодан — самолет — Америка. Первые недели, а может, и месяцы вы приходите в себя и вообще пытаетесь осознать, где вы, кто вы и что с вами происходит. Причины, почему вы оказались здесь, у всех разные. Кто-то давно мечтал и, наконец, решился перевернуть свою жизнь. Кто-то встретил близкого человека и понял, что это для него важней, чем всё, что было ранее. Кто-то сознательно ехал за более благополучной жизнью — если не для себя, то хотя бы для детей.

Все, приехавшие в США после 30, сталкиваются кое с чем пострашней культурной адаптации, языкового барьера и поиска работы — с одиночеством

Между вами и вашими близкими — с десяток тысяч километров. Первое время вы боретесь. Даже по привычке собираетесь с друзьями выпить вина — правда, теперь по «Скайпу». Но с каждым месяцем это становится всё реже. У всех свои заботы, а разница во времени не способствует сплочению отношений на расстоянии. Нет, вы по-прежнему болтаете с ними в соцсетях и иногда звоните. Но вечером в пятницу вам чертовски одиноко. И даже если вы приехали сюда с семьей, вам всё равно рано или поздно станет одиноко. Потому что там, на родине, у вас была не только семья. А здесь — никого больше. И тут можно пойти двумя путями — сказать, что «после 30 друзья не заводятся», или всё же попытаться их «завести». Я предлагаю второй.

Фото: forumdaily.com

Я приехала год назад и на тот момент знала в Нью-Йорке от силы пару-тройку человек. Когда прошел первый шок от переезда и немного утряслись бытовые вопросы, я поняла, что мне безумно не хватает общения — просто возможности поболтать с кем-то вечером, или поехать вместе куда-то на выходных, или выпить чашечку кофе в перерыве. В общем, всего того, что, я думаю, имеет каждый взрослый человек в привычной среде обитания. Я поняла, что сидя в своей скорлупе, я никогда не получу этого. И стала искать. Искать людей, которые были бы со мной «на одной волне». Вот этим процессом поиска, который принес весьма неплохие результаты, я и готова поделиться. Может, кому-то это пригодится.

Фото: forumdaily.com

Итак, где же можно встретить новых друзей, когда тебе за 30?

Работа

Начнем с доступного. Пусть это банально, но, конечно же, вашими друзьями могут стать коллеги. Просто не надо думать «да кому это нужно». С первого взгляда кажется, что те, кто тут живет давно, уж точно не нуждаются в новых знакомых, но на деле, если пообщаться с людьми по душам, часто обнаруживаешь всё те же страдания от одиночества. Поэтому осмотритесь в своем новом коллективе — возможно, именно среди коллег удастся найти друзей. Я своих приглашала в гости, мы играли в настольные игры, пили вино, отмечали вместе Рождество — и многих из них я теперь могу смело назвать друзьями. А ведь могла бы просто пройти мимо, оставив наши отношения только в рабочих рамках.

Фото: forumdaily.com

Группы бывших соотечественников

В соцсетях полно групп русскоязычных эмигрантов, и я настоятельно рекомендую туда заглянуть. Во-первых, там можно обсуждать все сложные для вновь прибывших темы. А во-вторых, это отличный ресурс для поиска новых друзей. Например, я в очередной одинокий вечер спросила в какой-то из групп: «А никто тут не играет в настольные игры?» (дома мы с друзьями сражались чуть ли не каждые выходные). В итоге мне ответили несколько человек, а одна девушка написала: «Прямо вспомнила, как одиноко мне было первое время. А приходи-ка к нам, у нас весело». Я пошла. И в итоге уже через пару недель поехала с ребятами отмечать Новый год и кататься на лыжах в Поконо.

Фото: forumdaily.com

Хобби

Кстати о лыжах. Если у вас есть хобби, это прямой путь к поиску новых знакомств, мало того — это 100% гарантия, что вам будет о чем поговорить с новыми приятелями. В моем случае этим хобби оказались лыжи. Я знала, что недалеко от Нью-Йорка есть лыжные трассы, очень хотела поехать покататься, но отсутствие машины и понимания, куда надо ехать и как вообще всё это организовано, тормозило. В итоге опять же в одной из русскоязычных групп я написала: «Хочу! Возьмите кто-то с собой». И после этого ездила кататься уже с новыми знакомыми.

Фото: forumdaily.com

Места учебы

Конечно, большинство взрослых людей переезжает в США с определенным языковым багажом. Я, увы, исключение — я всю жизнь учила французский, так что английский в моей жизни появился всего за год до того, как я прилетела в Нью-Йорк. И первое, что пришлось сделать здесь — пойти на языковые курсы. Специально выбирала подальше от русскоязычных районов, чтобы не было шансов разговаривать с одногруппниками по-русски. В итоге мой арсенал приятелей пополнился ребятами из других стран. Я не могу сказать, что мы стали друзьями — мне всё же мешала разница культур и сложность выражения мыслей на английском (ведь в дружбе самое главное — это общение по душам), — но всё равно это общение было полезным, приятным и скрашивало зимние вечера.

Фото: forumdaily.com

Сайты знакомств

Конечно, если у вас есть супруг(а) и пара-тройка детей, это вряд ли ваш способ. Но тем, кто одинок, я бы не советовала им пренебрегать. Причем если вы не ищете романтических отношений, прямо в статусе можно указать, что ваша цель — исключительно дружба. В отличие от сайтов знакомств на постсоветском пространстве, на которых изобилуют фрики и извращенцы, в Америке вы можете встретить на этих площадках весьма приличных людей. Особенно если вам 30+. Ведь где в таком возрасте люди знакомятся? Это не бурная юность, когда на каждой вечеринке полно новых лиц. На сайте легко найти кого-то такого же одинокого вечерами, с кем можно поболтать за кофе или прогуляться по городу. Если он здесь живет давно, он может показать и рассказать кучу интересных вещей. И вполне возможно, этот человек станет вашим другом — во всяком случае, у меня так случилось и не раз. Мало того, благодаря одному из таких знакомств я попала в компанию, с которой летом полетела на Аляску — если бы мне кто-то сказал год назад, что такое возможно, я бы не поверила.

Фото: forumdaily.com

Можно подвести итог всему сказанному. Если вы хотите найти новых друзей — ищите! Сложней всего в этом деле перебороть самого себя — стать проще, легче в общении, постараться не переживать, если с кем-то не сложилось: всё просто, значит, это был не ваш человек. Поверьте, мне самой было сложно переступить через это — уж слишком близкие люди остались дома. Я смотрела по сторонам и думала: разве сможет кто-то вообще заменить мне их? Заменить — нет. Занять другую нишу — да. Но для этого надо поработать над собой.

Фото: forumdaily.com

Дело в том, что после 30 большинство из нас «костенеет». Обычно к этому возрасту у людей уже сложилась какая-то привычная жизнь и привычный круг знакомств, и новых людей мы не подпускаем близко — ведь все места уже заняты. Мало того, мы становимся намного требовательнее к людям. Так вот, наверное, первое, с чего надо начать, если вы хотите подружиться с кем-то в новой стране — стать терпимей. Это в юности мы разбрасывались друзьями направо и налево, следуя своему максимализму. Не нравится — до свидания! Сейчас стоит стать осторожнее — ведь, согласитесь, и вы не подарочек, а значит, каждый имеет право на свои причуды.

С новыми друзьями не будет легко. «Притирка» неизбежна, и с возрастом она дается всё сложней. К тому же здесь она накладывается на всеобщую занятость и усталость. Но если рискнуть — вам будет с кем болтать за чашкой кофе, колесить по Америке, кататься на велосипедах, и вы найдете, кому позвонить, если вдруг нужна будет помощь. «Не так уж ты плохо устроилась, раз тебе есть с кем посидеть у костра», — написал мне в «Фейсбуке» один знакомый. И я с ним согласна.

Источник: forumdaily.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­аемы­е п­о­се­тител­и с­а­й­та, кр­у­п­н­ые м­и­ровы­е ко­мпани­и р­аз­ы­гр­ываю­т пода­р­к­и и денеж­н­ы­е п­риз­ы за ответ­ы н­а и­х во­п­ро­сы. По­д­р­о­бности н­а са­йт­е ww­w.­f­ond20­1­9.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии