zagranitsa.com
Назад

Жизнь в Амстердаме: переезд, аренда, транспорт, еда, развлечения

2 24249
Фото: instagram.com/sagv

Артем Головин год прожил в Гааге и еще год — в Амстердаме. Сегодня он сравнивает стоимость жизни в двух крупных городах Голландии и рассказывает об особенностях переезда в другую страну

Переезд

На данный момент есть два простых способа переехать —  либо учиться (от 10 тыс. евро в год), либо поступить на работу как highly skilled migrant («высококвалифицированный мигрант»).

Для второго вам нужно иметь высшее образование по теме и найти компанию, которая согласна вас взять на работу с зарплатой не менее 3108 евро в месяц (минус налоги примерно 30%). Также компания-наниматель должна приносить доход, существовать уже пару лет и быть в специальном «белом» списке, включение в который стоит 5183 евро (на 2017 год, причем их уплата не гарантирует положительный результат). Если что-то в бумагах компании не так  — исправляйте и платите еще 5000 евро.

Не все компании идут на такой риск, но они есть, и они нанимают из-за рубежа, потому что тех же разработчиков постоянно не хватает. Реальный шанс переехать есть у инженеров и научных сотрудников.

Фото: instagram.com/sagv

Жилье

В Амстердаме ситуация с недорогим жильем очень проста —  его нет. А желающих очень много. Студия в 30 минутах от центра стоит в районе 900 евро + 200 евро за коммуналку, квартира на двоих — примерно 1600 – 1800 евро. Но на такие «вкусные» цены слетается по 10 – 15 желающих на просмотр, поэтому пробиться сложно. Нужно убедить лендлорда в вашей идеальности, а для мигранта без какой-либо истории и знания языка  это непросто. Так что если вы только переехали, то рассчитывайте либо на квартиру где-то далеко, либо на какой-то специфичный вариант. А чаще всего   это будет комбинация, на которую не нашлось более надежного жильца.

Пока я учился, я жил в самом центре в комнате и платил за это 500 евро (в 2013 году). Мне сильно повезло: комната мне досталась по знакомству и без какого-либо конкурса.

Однако офис моей компании располагается в Гааге, в 45 минутах езды от Амстердама. Это большой город, не сильно меньше Амстердама, но гораздо менее популярный у туристов. Сразу оговорюсь  — жить в нем ничуть не хуже, но с доступностью жилья проще. Поэтому во второй год я искал квартиру уже в Гааге.

Желающих всё равно много, но я нашел хорошую однокомнатную квартиру практически в центре за 1030 евро (включая всю коммуналку). За 1700 евро мои знакомые сняли двухэтажную квартиру с громадной гостиной, выходом на крышу и в 10 минутах ходьбы от центральной станции. Хотя все мои голландские друзья твердят, что я себе мог найти подешевле.

Также есть два налога, которые почти всегда платятся отдельно: налог «на жизнь в определенном городе» и налог на канализацию. Получается дважды примерно по 220

евро в год для Амстердама или Гааги. В непопулярных городах будет дешевле.

Транспорт

Я думаю, ни для кого не секрет, что в Амстердаме и других голландских городах все передвигаются на велосипедах. Даже если вы приезжаете из другого города, при наличии именного проездного можно взять велосипед в аренду прямо на станции за 3,85 евро в день. Собственный велик можно купить с рук за 30 евро или новый в магазине — выбор на любой бюджет.

Во всех остальных случаях есть хороший, но дорогой общественный транспорт. Съездить из Гааги в Амстердам и обратно —  22 евро. Зато быстро (45 минут из центра в центр) и с Wi-Fi. Можно купить 40% скидку на проезд вне часов пик за 50 евро в год; у меня такая есть, и я постоянно ей пользуюсь.

Машину иметь непопулярно и достаточно дорого. Во-первых, из-за налогов сама машина обойдется на 30 – 40% дороже, чем в соседней Германии или Бельгии, во-вторых, даже на небольшую машину нужно отстегивать налоги и страховку на сумму в районе 80 – 100 евро в месяц. Час парковки в Амстердаме  — 4 евро, бесплатной не будет нигде, кроме квартала, где вы прописаны.

Я обычно трачу деньги только на поездки из Гааги в Амстердам, плюс у меня есть подписка на местный каршеринг, где поездка в «Икею» на три часа обойдется примерно в 20 евро. Машины раскиданы каждые 200 метров, брать можно с помощью того же именного проездного или через приложение.

Фото: instagram.com/sagv

Еда

По моим ощущениям, еда в супермаркетах недорогая: чуть дороже российской, но ощутимо дешевле, чем в Англии или Швеции. У меня на одного уходит в районе 150 – 200 евро в месяц. Голландия лидирует в Европе по плотности супермаркетов: только вокруг моего дома их четыре. Куча готовой продукции, выпечки, свежевыжатых соков и хороших сыров. Супермаркеты обычно небольшие, но там всё всегда есть. Есть рынки, булочные и всякие фруктовые лавки; там чуть дороже, но вкуснее.

Еда в большинстве ресторанов чуть выше среднего: вроде и вкусно, но большого восторга нет. Счет  — от 10 – 12 евро с человека за обед в какой-нибудь пиццерии до 30 евро за ужин в приличном месте. Много где можно просто взять сэндвич или большой пакет картошки фри за 2–3 евро. Народ любит ходить в рестораны, поэтому в выходной лучше бронировать столики заранее.

Развлечения

И в Амстердаме, и в Гааге постоянно что-то проходит  — фестивали, ярмарки, выставки, концерты и не только. Например, на Новый год на центральной площади ставят аттракционы и кучу ларьков со вкусностями. Мне сложно представить, чтобы кто-то на месяц в году ставил колесо обозрения на главную площадь, а тут —  легко.

В Гааге есть пляж, где можно заниматься серфингом, а в Амстердаме можно по выходным брать лодку в аренду и кататься по каналам. В каждом городе есть как минимум по одному IMAX. На meetup.com организовывается примерно сотня встреч по всем возможным интересам. Я организую свои митапы в Гааге и пару раз в месяц хожу на встречи-лекции по разработке.

Из Амстердама или соседних городов можно дешево улететь в любую другую точку мира. Мне, например, удалось слетать за 40 евро в Ригу, за 90 евро на Тенерифе и за 280 евро в Майами (туда и обратно). На автобусе можно уехать в Германию, Бельгию или Францию еще дешевле.

Фото: instagram.com/sagv

Вместо заключения

Описанные мною цены могут казаться высокими, но поскольку переехать можно только как «высококвалифицированный мигрант», ваша минимальная стартовая зарплата тоже будет немаленькой. В целом я нахожу цены адекватными. А интересные люди, красивые города и ежедневное катание на велосипеде  — бесценны!

Источник: ZIMA Magazine.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Sogdi

Не могу найти на какой вы год описываете цены, но спасибо за практическую инфу! Хорошо написано )

1
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­ажа­емы­е п­ос­е­ти­т­е­л­и са­йта, к­р­у­п­н­ые ми­ро­вы­е к­о­мп­а­нии ра­з­ыг­р­ыв­а­ю­т п­о­д­а­р­к­и и д­ене­ж­н­ы­е п­ризы з­а от­веты на и­х в­о­п­р­осы. П­о­дробн­ост­и на сайт­е w­w­w.­fo­n­d2­0­19­.­r­u

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии