zagranitsa.com
Назад

Тотальная гигиена и привычка не снимать обувь — вещи, которые нравятся и раздражают в американцах

2 7557
Фото: Unspash

Год назад журналист Мария Прус переехала из Киева в Вашингтон. Сегодня она делится своими наблюдениями о плюсах и минусах жизни в другой стране

Мария Прус

Журналист Украинской службы «Голоса Америки», живет в США

Звучит смешно, но живя в Киеве, я взяла привычку носить с собой платочки (вдруг насморк), бутылочку с жидким мылом и средство для дезинфекции рук (в общественных уборных может не быть), бутылку с водой (не везде найдешь или купишь). За год жизни в США я до сих пор не могу избавиться от этих привычек, хотя здесь всё это не нужно.

Каким-то загадочным образом всего за несколько сотен лет существования «стране иммигрантов» удалось построить среду, где только разберешься в местных порядках — и жить становится чрезвычайно удобно.

Ненавидите, когда хотите рассчитаться в магазине как можно скорее, а очередь, которую вы выбрали, как нарочно словно перед концом света, да еще и кассир ушел взвешивать помидоры? Решение есть. В Америке покупатели почти везде выстраиваются в кассы в одну очередь: кто в очереди первый, тот идет к освободившейся кассе. Получается гораздо быстрее.

Хотите минимизировать общение с кассиром? Есть кассы самообслуживания. У нас они только появляются, а здесь это уже давно не новость. Может, не хотите стоять в очереди за кофе в кафе? Заказывайте через мобильное приложение, а в кафе просто заберите готовый.

Фото: Unspash

Не любите наличные? Карточки принимают везде — от государственных учреждений до обычных рынков. Чек за обед крупной компании без проблем можно разбить по блюдам и напиткам на столько людей, на сколько надо. Закупаетесь компанией на пикник? Вы можете попросить кассира разбить всю сумму в чеке на две-три карточки.

А что если кредитку надо новую, а в рабочие часы в банк попасть не можете? Вам отправят ее по почте. Туда же, прямо под дверь квартиры или в специальную комнату для посылок, сделает доставку Amazon. И не надо сидеть дома и ждать курьера или сломя голову бежать с работы, потому что оператор интернет-магазина никогда не может сказать точное время доставки. И нет, если это приличные район и дом, то никто вашу посылку не украдет, даже если она стоит 200 долларов.

Недовольны качеством доставленных товаров или просто передумали? Всегда можно отправить посылку обратно и получить полное возмещение. Надо просто распечатать специальный штрих-код, наклеить его на коробку и отнести ее в ближайшее почтовое отделение.

С гигиеной у американцев — отдельный роман. Все очень заботятся о чистоте рук. Так называемые «санитайзеры» для рук здесь выпускают даже в форме веселых брелков на сумку. В основном в чистых и оснащенных всем необходимым туалетах всегда есть столик для родителей с младенцами, а еще специальные широкие и удобные кабины для людей, передвигающихся на коляске. Еще я тут быстро поборола свое бешеное отвращение к биотуалетам — даже во время массовых мероприятий их меняют и чистят, а внутри есть дезинфектор для рук.

Существуют и другие крайности. Невероятно удивляют американцы своей привычкой придерживать всё во рту, когда руки заняты. Вот видишь девушку хорошо одетую, которая обеими руками копается в своей недешевой сумке, а во рту при этом держит телефон или кошелек. А как же микробы, которые она стерла тем самым «санитайзером» с рук, а потом вернула кошельком в рот?

Еще возмущают люди, которые не снимают обувь в чужом доме. Причем на моем опыте, богатые белые американцы делают это чаще — как у себя дома, так и в гостях. Никак не могу стереть из памяти эпизод, когда молодой вежливый парень из Кремниевой долины залез в кроссовках на белый диван друзей — без всякой плохой мысли, просто потому что привык!

А подростки, с ногами забирающиеся на сиденье метро? Сначала у меня чуть глаз не дергался. И вообще, американцы, избалованные собственными автомобилями, совсем не умеют нормально ездить в общественном транспорте. Они никогда не снимают рюкзаки и огромные сумки и толкают других, даже не замечая этого.

Фото: Unspash

При этом каждая станция метро оборудована лифтами. А значит, подземкой могут пользоваться родители с детьми в колясках, люди с инвалидностью, велосипедисты. Да, существует метро, куда пускают с велосипедом! Еще во всех городских автобусах есть крепление для двух велосипедов, а для пожилых и людей с детьми автобус каждый раз буквально «приседает» на специальном гидравлическом механизме.

Таких необходимых вещей в Америке множество. Например, в офисных зданиях и торговых центрах на входе висят прозрачные пластиковые пакеты для мокрых зонтов. «Пожалуйста, оставляйте пол сухим», — пишут на табличках рядом. Скорее всего, это делают, чтобы обезопасить себя от судебных исков людей, которые могут поскользнуться на луже на мраморном полу. Но разве не всё равно, в чем причина, если эти «мелочи» делают жизнь миллионов людей лучше?

Источник: Facebook.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 5 лет назад Гость Анна

Сейчас у меня глаз задёргается. И это прогрессивная страна! Забираться в обуви на диваны и сиденья и метро! Неужели самим не противно потом ложиться на этот диван и садиться задницей на сиденья?!

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­аемы­е п­о­с­ет­и­т­е­л­и с­а­й­т­а, крупн­ые м­ир­о­в­ые к­ом­п­а­нии разыг­ры­в­аю­т по­д­а­рки и ден­е­жн­ы­е п­ризы з­а о­твет­ы н­а и­х воп­р­осы. По­дро­б­нос­ти на сайте w­w­w.­fon­d2­01­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии