zagranitsa.com
Назад

Жизнь в Орегоне: горы и океан, кофе и велосипеды

1 5570
Фото: shutterstock

Переводчик Анна Головина — о зарплатах, налогах и стоимости жизни в Портленде, о его разнообразной природе и лучшем кофе в США

Впервые я приехала в США в 2004 году по программе Work and Travel, тогда мне было 19 лет. Хотелось остаться, но жить нелегально я не хотела, а других возможностей не было. Однако мысль о переезде не покинула меня.

Я познакомилась с будущим мужем, когда он оформлял документы для обучения в США на авиапилота. Сейчас мы живем рядом с Портлендом, в небольшом городе Хиллсборо, штат Орегон. У меня виза жены F2: я могу жить в стране, пока муж учится, но продолжаю летать в Россию несколько раз в год.

Климат

Летом очень жарко и сухо, дождей нет, температура обычно выше +30 °C, часто бывает и +35, и +37 °C. А начиная с октября и до конца апреля Орегон напоминает Лондон: дожди, пасмурное небо. Зимой иногда может выпасть снег, но он быстро тает.

В домах нет центрального отопления, все пользуются каминами или обогревателями (встроенными в стены или переносными). Американцы с детства привыкают к тому, что зимой в доме холодно.

Когда в Портленде жарко, +32… 35 °C, можно проехать полтора часа на машине, и у океана будет +16… 18 °C, ветер и облачность. Тихий океан холодный в любое время года. В нем купаются редко — только в гидрокостюмах. Обычно на пляже устраивают семейные пикники.

Океан и горы здесь в полутора часах езды на машине, рядом национальные парки с водопадами, горные озера, леса и реки.

Фото: shutterstock

Еда

Здесь всё так же, как в остальных штатах, но мало мест с вкусной едой. Много мексиканских заведений, как и самих мексиканцев. Летом можно ездить на фермы поблизости и собирать ягоды, фрукты и овощи: это дешевле, чем покупать их в магазине. Есть несколько русских магазинов, где можно найти всё: от селедки, кефира и икры до пряников и зефира.

Считается, что в Портленде одни из лучших кофеен в стране. И это не Starbucks, а местные сети — Stumptown Coffee, Coava, Sterling. Также в Орегоне много небольших виноделен и пивоварен.

В дешевых местных магазинах — Winco Foods, Walmart, Target, Costco — будет сложно найти натуральные продукты хорошего качества. Однако они есть в New Seasons, Whole Foods, Fred Myer, Albertsons, где цены выше.

Средние цены на продукты

  • Молоко — 4 доллара.
  • Яйца — 4 доллара.
  • Один ананас — 2,5 доллара.
  • Упаковка зубной пасты — 1 доллар.
  • Упаковка чая — 2,5 доллара.
  • Хлеб — 3–4 доллара.

Работа и трудоустройство

Минимальная оплата труда в Орегоне составляет 9,75 доллара в час. Средняя зарплата за год у нянечки — 35 тысяч долларов, у менеджера по продажам — 55 тысяч, у врача — 80 тысяч.

В Хиллсборо расположен крупный офис компании Intel, поэтому здесь много программистов из разных стран. Они получают 65 – 75 тысяч долларов в год.

В Орегоне нет налога с продаж (sales tax), как почти во всех остальных штатах, поэтому жить здесь дешевле. Если вы работаете, то платите налоги, а при покупках — нет.

По своей визе я не могу работать в американской компании, поэтому не расскажу о трудоустройстве подробно. Но, как и во всех других штатах, в Орегоне для этого нужна грин-карта, гражданство или рабочая виза, которую может оформить компания. Студентам разрешается работать в кампусе не более 20 часов в неделю.

Аренда квартиры и коммунальные услуги

Стоимость аренды в Хиллсборо зависит от района: в мексиканском можно снять трехкомнатную квартиру за 850 долларов. Мы живем в квартире-студии в новом районе за 1130 долларов в месяц. В Портленде студию в центре можно арендовать за 1300 долларов.

Фото: shutterstock

Коммунальные расходы

  • Водоснабжение, вынос мусора и прочие бытовые услуги — 50 долларов в месяц.
  • Электричество — 25 долларов.
  • Интернет — 45 долларов (есть пакеты дороже, со спутниковым ТВ).
  • Безлимитные звонки по всей территории США, Канады и Мексики, 6 ГБ мобильного трафика — 45 долларов у оператора AT&T. Второй популярный провайдер — T-Mobile.

Развлечения

Многие едут в Портленд, чтобы посетить стриптиз-клубы: их здесь больше, чем в Лас-Вегасе. Также популярен американский футбол — есть местная команда Portland Ducks.

Орегон — штат с красивой и разнообразной природой, здесь множество парков и троп для пешего туризма (есть маршруты разного уровня сложности). Многие занимаются рыбалкой. В Портленде много велосипедистов: в городе одно из крупнейших велосообществ в стране.

Транспорт

Большинство передвигается на машинах, но общественный транспорт развит. Один из самых удобных его видов — наземное метро Metropolitan Area Express (MAX). На нем можно передвигаться по городу и пригороду, ездить в аэропорт.

Билет на проезд в MAX и автобусах действует 2,5 часа и стоит 2,5 доллара. Безлимитный проездной на день — 5 долларов. Билет на месяц обойдется в 100 долларов. Проездные действуют как в MAX, так и в автобусах.

Фото: shutterstock

Советы и особенности жизни

В Орегоне нельзя самостоятельно заправлять машину на станции, это делает специальный сотрудник. Стоимость галлона бензина (3,8 л) — 2,7 доллара.

В Портленде большое русскоязычное сообщество. Есть радио, газета Slavic family и группа в Facebook, где можно спросить совета и пообщаться.

Источник: vc.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жаем­ые п­о­сетите­ли са­йта, кр­уп­ные м­иро­в­ы­е комп­а­н­и­и раз­ы­г­р­ы­в­а­ют п­од­а­рки и де­н­е­жные приз­ы за о­т­в­ет­ы н­а и­х во­пр­о­сы. Под­р­о­б­но­с­ти на с­а­й­те w­w­w.­fond­2­0­1­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии