zagranitsa.com
Назад

Объясните мне: у кого есть право на грин-карту и как ее получить

1 17916
Фото: unsplash

Лотерея «Грин-карта 2019» стартовала 3 октября и продолжится до 7 ноября 2017 года. Несколько дней после открытия приема заявок сайт для регистрации в лотерее «Грин-карта» был перегружен и не работал. Из-за этого регистрацию «заморозили». Возобновят ее (точнее, начнут заново) 18 октября 2017 года. Все, кто подал заявку до этой даты, должны зарегистрироваться еще раз! Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию: от требований к заявителю до заполнения анкеты

1

Кто может участвовать в лотерее «Грин-карта»

Участвовать могут заявители, рожденные в странах, допущенных к участию в лотерее. Если вы родились в другой стране, существуют две возможности — ваш супруг или супруга родились в стране, жители которой могут участвовать в лотерее, либо один из ваших родителей не был рожден в стране вне списка, а также не был ее постоянным жителем в момент вашего рождения.

Важно! Несколько дней после открытия приема заявок сайт для регистрации в лотерее «Грин-карта» был перегружен и не работал. Из-за этого регистрацию «заморозили». Возобновят ее (точнее, начнут заново) 18 октября 2017 года. Все, кто подал заявку до этой даты, должны зарегистрироваться еще раз!

2

Требования к участникам

Каждый заявитель должен иметь полное среднее образование или квалификацию: иметь аттестат об окончании средней школы или ее эквивалента (в Соединенных Штатах под этим понимается успешное 12-летнее обучение в начальной и средней школе).

Альтернативный вариант — два года трудового стажа в течение последних пяти лет, причем речь идет о трудовой деятельности, которая требует соответствующей квалификации. Чтобы определять соответствие таким требованиям, Государственный департамент США использует базу данных Министерствa труда — O*Net Online. 

Если вы не соответствуете этим критериям, вам НЕ следует подавать заявление на участие в лотерее «Грин-карта»!

3

Как проходит подача заявлений

Заявления на грин-карту принимают с первых чисел октября до ноября в электронном виде на сайте: dvlottery.state.gov в период с полудня по восточному летнему времени (EDT) до полудня по восточному стандартному времени (EST). Рекомендуем не ждать последней недели: из-за повышенного спроса сайт может быть перегружен. Заявления-анкеты, поданные позже указанного срока регистрации или заполненные на бумаге, не принимаются. Можно заполнять только одно заявление! Государственный департамент США использует особые технологии, чтобы разоблачать нечестных заявителей, подающих несколько анкет: нарушителей дисквалифицируют. Частично заполненные заявления не принимаются.

Лотерея «Грин-карта» — ежегодная программа, разработанная Конгрессом США и реализуемая под руководством Государственного департамента. Раздел 203 (с) Закона об иммиграции и гражданстве (INA) предусматривает получение статуса постоянного жителя США для граждан других стран на основании грин-карты.

После регистрации на экране появится подтверждение с указанием имени заявителя и индивидуального регистрационного номера. Заявитель должен распечатать подтверждение и сохранить эту распечатку. С первых чисел мая можно будет проверять статус заявления на сайте: dvlottery.state.gov в разделе Entrant Status Check. Для проверки вашего статуса и даты интервью на получение визы вы должны ввести индивидуальный регистрационный номер. Государственный департамент не уведомляет заявителя о выигрыше персонально!

Фото: unsplash
4

Как заполнить анкету

  • ФИО — фамилия, имя, отчество/второе имя. Пишите ваше полное имя в строгом соответствии с паспортом.
  • ПОЛ — мужской или женский.
  • ДАТА РОЖДЕНИЯ — день, месяц, год.
  • ГОРОД/НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ РОЖДЕНИЯ.
  • СТРАНА РОЖДЕНИЯ — используется нынешнее название страны, в которой родился заявитель.
  • СТРАНА РОЖДЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ — страна супруга и/или родителя.
  • ФОТОГРАФИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ — прилагаются недавние (сделанные в последние 6 месяцев) снимки заявителя, его/ее супруга/супруги и всех детей, указанных в заявлении. Не нужны фотографии супруга/супруги или детей, которые уже являются гражданами или постоянными жителями США. Однако если вы сделали это, ваше заявление не будет дисквалифицировано. Групповые фотографии не принимаются: для каждого члена семьи требуется отдельный снимок. Дисквилифицируются заявления, к которым приложены фотографии с любыми изменениями либо не соответствующие техническим требованиям.
  • ПОЧТОВЫЙ АДРЕС — имя адресата, номер дома, улица, город/поселок/деревня, район/область/провинция/штат, почтовый индекс, страна.
  • СТРАНА ПРОЖИВАНИЯ НА МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ.
  • НОМЕР ТЕЛЕФОНА (по вашему усмотрению).
  • АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ — такой, к которому заявитель имеет прямой доступ.
  • УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРОГО ВЫ ДОСТИГЛИ НА МОМЕНТ РОЗЫГРЫША: (1) начальное образование (только); (2) средняя школа (без аттестата); (3) среднее образование (с аттестатом); (4) среднее специальное образование; (5) незаконченное высшее образование; (6) законченное высшее образование; (7) последипломное образование; (8) степень магистра; (9) аспирантура; (10) ученая степень (кандидат наук, доктор наук).
  • СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: (1) холост / не замужем; (2) женат/замужем и мой супруг/а НЕ является гражданином/гражданкой США или постоянным жителем США; (3) женат/замужем и мой супруг/а является гражданином/гражданкой США или постоянным жителем США; (4) разведен/а; (5) вдовец/вдова; (6) проживаю раздельно на законных основаниях.

Введите информацию о супруге, включая имя, дату рождения, пол, город и страну рождения, а также приложите его/ее фотографию, соответствующую тем же требованиям, что и ваша. Если супруг/а не указаны в заявлении-анкете, заявителя ждет дисквалификация и отказ в интервью! Супруг/а должны быть включены в заявление, даже если вы проживаете раздельно (кроме случаев, когда вы живете раздельно по письменному соглашению, подтвержденному решением суда).

Супругам, являющимся гражданами США или постоянными жителями США, не требуется получать иммиграционную визу. Таким образом, если вы укажете в заявке «женат/замужем и мой супруг/а является гражданином/гражданкой США или постоянным жителем США», вам не нужно предоставлять другую информацию о супруге.

  • КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ — в анкете должны быть указаны ФИО, дата и место рождения всех ваших детей, которым не исполнился 21 год, даже если они не проживают с вами и независимо от того, собираются они иммигрировать сразу или присоединятся к вам позже. Приложите к заявлению фотографию каждого ребенка, отвечающую тем же требованиям, что и ваша.

В анкету должны быть включены:

  • Все биологические неженатые/незамужние дети.
  • Все дети, усыновленные/удочеренные вами в законном порядке.
  • Незамужние/неженатые пасынки и падчерицы, которым не исполнился 21 год, даже если вы более не состоите в законном браке с родителем ребенка и если ребенок не проживает с вами и/или не будет иммигрировать.

Дети, которые состоят в браке, и дети, которым уже исполнился 21 год и более, не подпадают под критерии отбора для визы DV. Однако Акт о защите детей (CSPA) в определенных обстоятельствах допускает иммиграцию детей старше 21 года.

Если заявление было подано до того, как вашему не состоящему в браке ребенку исполнился 21 год, либо ребенку исполнился 21 год после подачи заявления, но до момента интервью, процесс одобрения визы такой же, как для детей, не достигших 21-летнего возраста.

Детей, имеющих гражданство США или статус постоянного жителя, включать в анкету не нужно. Однако заявление не будет дисквалифицировано, если они туда вписаны.

Если список всех детей не будет представлен, заявителя ждет дисквалификация и отказ в интервью!

Ежегодно на программу «Грин-карта» Штаты выделяют от 50 000 до 55 000 иммиграционных виз. Лотерея открывает регистрацию осенью примерно на месяц (с октября по ноябрь) и является БЕСПЛАТНОЙ. Каждый год оглашается список стран, которые могут принимать участие в лотерее.

5

Технические требования к фотографии

Снимок — цифровой или отсканированный — должен соответствовать всем композиционным и техническим требованиям, а также быть не старше 6 месяцев на момент подачи.

Прежде чем подать заявление, можно проверить качество фото на сайте E-DV, перейдя по ссылке Photo Validator. Программа поможет выявить расхождения с техническими требованиями и покажет примеры «правильных» и «неправильных» фотографий.

Не подавайте старую фотографию: подача того же снимка, что и в предыдущий год, приведет к дисквалификации заявки. Необходимы цветные фотографии с 24-битной глубиной. Если используется сканер, нужно установить 24-битное кодирование цвета.

Черно-белые изображения, а также фото с 8-битной глубиной цвета не принимаются.

Фотография должна быть паспортного образца — белый (светлый) фон, видны лицо и плечи.

Формат изображения — JPEG.

Размер файла — до 240 килобайт.

Минимально допустимое разрешение — от 600 пикселей (ширина) на 600 пикселей (высота) до 1200 пикселей (ширина) на 1200 пикселей (высота).

Удачи!

Другие способы получить грин-карту описаны здесь: Иммиграция в США. Как получить Грин Кард?

Надоело играть в лотерею? Заполните анкету.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­аж­а­ем­ые по­с­ет­и­тел­и сайт­а, кр­у­п­н­ы­е м­и­р­о­вы­е ком­па­н­ии р­азыгр­ываю­т по­д­ар­ки и д­ен­еж­н­ые п­р­и­зы за ответы н­а их воп­ро­с­ы. Под­ро­бно­ст­и н­а с­а­й­т­е w­w­w.­fon­d2­01­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии