zagranitsa.com
Назад

Израиль упростил получение гражданства для репатриантов

1 11330
Фото: Shutterstock

Кнессет дал «зеленый свет» новым репатриантам и упростил получение иностранцами израильского гражданства. С 26 июля новоприбывшие сразу, без дополнительных условий, получат «даркон» — паспорт Израиля, позволяющий свободно въезжать в 150 стран мира

В Израиле действует «Закон о возвращении», гарантирующий каждому еврею право вернуться на историческую родину и стать гражданином страны. Это право распространяется и на близких родственников — мужа, жену, детей и внуков. Исключение составляют люди с судимостью и те, кто родился евреем, но перешел в другую религию. По закону евреем считается тот, кто родился от матери-еврейки либо принял иудаизм.

«Закон о возвращении» дает право евреям вернуться на историческую родину и стать гражданином страны. Евреем по закону считается тот, кто родился от матери-еврейки либо принял иудаизм.

Согласно данным израильского министра абсорбции, в 2015 году новыми репатриантами стали около 30 тыс. человек. 6600 из них приехали из России. До недавнего времени новоприбывшие сначала получали внутренний паспорт — «теудат зеут». Через 3 месяца репатриант получал паспорт следующего уровня ― «теудат маавар», — позволяющий ездить без визы в десятки стран. Прожив год в Израиле с таким паспортом, человек получал «даркон» — документ гражданина, дающий право на безвизовый въезд в 150 государств.

Теперь репатриант сразу по прибытии получит полноценный паспорт гражданина Израиля ― «даркон», — дающий право на безвизовый въезд в 150 государств.

Изменения в законодательстве аннулируют требование о годичном проживании в Израиле и поэтапную систему получения паспортов. Теперь даркон — паспорт гражданина страны ― репатриант получает сразу по прибытии. Инициаторы изменений говорят, что пришло время положить конец практике разделения граждан Израиля на первый, второй и третий сорт.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жа­ем­ы­е пос­ети­тел­и с­ай­т­а, к­рупны­е м­и­ровые компан­и­и р­аз­ыг­рыва­ю­т по­д­а­р­к­и и д­е­н­еж­н­ые п­риз­ы за о­тветы н­а их в­о­п­р­ос­ы. Под­роб­н­ости на с­айт­е ww­w.­fo­nd20­19­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии