zagranitsa.com
Назад

Как получить бесплатное образование в США: обзор 7 вузов

4 128489
Как получить бесплатное образование в США: обзор 7 вузов
Фото: shutterstock

Бесплатное обучение в США — это отнюдь не фантастика, а результат долгого и кропотливого труда. Портал «ЗаграNица» собрал для вас 7 американских вузов, где вы можете учиться практически даром. Не упустите свой шанс!

1

The Cooper Union

Город: Нью-Йорк

Направления: архитектура, изобразительные искусства, инжиниринг

Степени: бакалавр и магистр

Обучение в США бесплатно можно получить в Cooper Union — престижном частном университете в Нью-Йорке, основанном в 1859 году американским промышленником Питером Купером. Стоимость учебы здесь — $35000 в год. Эту сумму университет полностью покрывает для каждого поступившего студента (full tuition scholarship). 

Однако, во-первых, поступить туда не так просто (поступает только около 13 %), а во-вторых, помимо стоимости обучения, существуют и другие затраты, которые студенту придется оплачивать самостоятельно. К последним относятся плата за жилье, студенческие взносы, учебники, еда, транспорт и медицинская страховка

Фото: by Dan DeLuca/flickr.com
2

Macaulay Honors College

Город: Нью-Йорк

Направления: свыше 200 специальностей в 8 различных кампусах

Степени: совмещенная (зависит от основного кампуса обучения)

Бесплатное образование в США также можно получить в Macaulay Honors College. Он является частью City University of New York (CUNY) и предназначен для тех, кто собирается туда поступать. Стоимость обучения здесь составляет $16050 в год. Чтобы получить финансирование, нужно подавать документы одновременно в Macaulay Honors College и в один из колледжей CUNY (Baruch College, Brooklyn College, City College, Hunter College, John Jay College, Lehman College, Queens College и College of Staten Island). Если вас примут в оба, то обучение будет бесплатным. Помимо этого, вы получите MacBook, пропуск в большинство музеев и галерей Нью-Йорка и другие возможности вроде грантов и стажировок.

Марина Могилко, сооснователь проекта Linguatrip и консультант по поступлению в иностранные вузы
Марина Могилко, сооснователь проекта Linguatrip и консультант по поступлению в иностранные вузы

«В США существует централизованная система финансовой помощи FAFSA. Там сосредоточены основные деньги, но она, к сожалению, доступна только для резидентов. С другой стороны, финансирование от самого университета проще получить как раз иностранцу. Университеты заинтересованы в том, чтобы у них училось как можно больше представителей разных национальностей с высокими академическими результатами, это напрямую влияет на рейтинг учебного заведения. Более того, получить GPA 4.0 в США практически нереально, высшие баллы ставят достаточно редко, в то время как в бывших странах СНГ стать отличником не так сложно, и это, конечно, огромное преимущество при получении финансирования. Также университеты не всегда понимают масштабы достижений студентов — победы в районных олимпиадах, участие в небольших конкурсах. Я говорю своим студентам обязательно указывать их в аппликационной форме, такие достижения произведут большое впечатление, хотя изначально могут показаться аппликанту незначительными».

Поступить может человек любого возраста и из любой части света при условии, что он не посещал до этого других высших учебных заведений.

Фото: wikimedia.org
3

College of the Ozarks

Город: Пойнт Лукаут, Миссури

Направления: изобразительное искусство, музыка, театр, сельское хозяйство, биология, химия, математика, предпринимательство, компьютерные науки, кулинария, инженерия, английский язык, гостиничный и ресторанный бизнес и так далее (всего около 30 специальностей)

Степени: бакалавр

Учеба в США бесплатно возможна также в колледже Озаркс. Это частный христианский колледж, где обучается около полутора тысяч студентов. В рейтинге Forbes занимает 235-е место. Стоимость обучения составляет $18500 в год, но студенты ничего не платят, так как колледж предоставляет им возможность самостоятельно заработать на учебу (около $4300 в год, работа в кампусе по 15 часов в неделю во время учебы и еще 2 недели по 40 часов), а оставшуюся сумму выплачивает сам.

Фото: bestvaluecolleges.org
4

Berea College

Город: Берея, Кентукки

Направления: сельское хозяйство, предпринимательство, искусство и история искусств, музыка, театр, биология, химия, компьютерные науки, история, математика, социология, английский язык и так далее (всего 32 специальности)

Степени: бакалавр

Бесплатная учеба в США возможна также в Berea College. Это частный гуманитарный колледж в Кентукки, где учатся свыше 1600 студентов из почти 60 стран мира. В рейтинге Forbes занимает 210-е место. Стоимость обучения составляет $24300 в год, однако оплачивает эту сумму колледж. 

Марина Могилко, сооснователь проекта Linguatrip и консультант по поступлению в иностранные вузы

«Хорошие оценки и высокие баллы за тесты — это то, что заставит приемную кмиссию внимательно изучить вашу заявку. Если баллы невысокие, то сильно вчитываться не будут. В среднем получается, что 30 % заявки — это GPA и результаты экзаменов, еще 30 % — мотивация, 30% — ваше резюме и достижения, 10% — рекомендательные письма. Я очень советую уделить максимум внимания мотивационному письму. 

Писать «Меня зовут Марина, я ответственная, коммуникабельная, предприимчивая, считаю, что идеально подойду для Вашей программы» категорически нельзя, если только вы не поступаете в колледж, куда берут абсолютно всех. Если цель — поступить в престижный университет и получить финансирование — мотивационное письмо должно начинаться с фразы, которая «зацепит». Рассказывайте про книгу, событие, человека, которые изменили вашу жизнь и привели к тому, что вы решили делать то, что делаете и что хотите изучать».

Также многие студенты получают помощь в оплате проживания и питания. Взамен этого всего учащиеся должны работать в кампусе не менее 10 часов в неделю (в обязательном порядке). Работа оплачивается в среднем по ставке от $4,10 до $6,55 в час. Иностранные студенты должны будут заплатить вступительный взнос ($50) и внести депозит в размере $2200, который позже можно будет потратить на университетские нужды.
Фото: unipage.net
5

Amherst college

Город: Амхерст, Массачусетс

Направления: компьютерные науки, английский язык, биология, химия, история искусств, музыка, кино и медиа, политология, юриспруденция и так далее (всего 35 специальностей)

Степени: бакалавр

Бесплатное обучение в США предоставляет также Амхерстский колледж. Этот частный университет не раз попадал в первую тройку лучших гуманитарных вузов США и рейтинг Forbes. Стоимость обучения составляет около $99000. 58 % студентов получают финансовую помощь, в том числе и иностранные студенты. В зависимости от материального состояния семьи студент может претендовать на разную финансовую помощь вплоть до полного покрытия расходов.

Фото: amherst.edu
6

Colby-Sawyer College

Город: Нью-Лондон, Нью-Гемпшир

Направления: графический дизайн, писательское мастерство, бухгалтерский учет, история и политология, медиа и коммуникации, управление бизнесом и другие (всего около 24 специальностей)

Степени: бакалавр

Обучение в США бесплатно можно получить в Colby-Sawyer College — частном учебном заведении в штате Нью-Гемпшир. В отличие от всех предыдущих этот колледж не может похвастаться лидирующими позициями в мировых рейтингах, зато процент поступивших сюда куда выше. Около 10 % учащихся составляют иностранные студенты из почти 40 стран мира. 

Колледж предлагает несколько видов финансовой помощи, многие из них доступны для иностранных поступающих. Помощь предоставляется на конкурсной основе, в большинстве случаев требуются высокие баллы на тестах.

Фото: colby-sawyer.meritpages.com
7

University of the People

Город: удаленное обучение

Направления: управление бизнесом, компьютерные науки и медицинские науки

Степени: младший специалист и бакалавр

Бесплатные университеты США не так давно обзавелись новым товарищем — University of the People. Это аккредитованный онлайн-вуз специально для тех, кто по каким-либо причинам не может поступить в традиционный университет. Преподают там профессора различных американских образовательных учреждений. Обучение бесплатное, вам нужно только заплатить несколько взносов ($60 за подачу заявления и $200 за сдачу экзаменов). Специальностей пока всего три. Для иностранных студентов потребуется подтверждение знания английского языка. Другие вступительные экзамены не предусмотрены.

Фото: shutterstock

Теперь вы можете быть уверены, что бесплатное образование в США всё же возможно! И мы искренне желаем вам стать его частью!

Смотрите также: Высшее образование в Лос-Анджелесе: вузы, условия и стоимость учебы,  Как поступить в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе: факультеты, стоимость обучения и необходимые документы и Как поступить в университет в Калифорнии: условия, стипендии, стоимость

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­ва­ж­а­ем­ые по­с­ет­ит­ел­и с­айт­а, крупн­ые м­и­р­ов­ы­е ко­мп­а­н­ии р­азы­гр­ыв­а­ю­т по­д­а­рк­и и д­е­н­еж­н­ы­е п­р­из­ы з­а о­т­в­е­ты на и­х в­о­п­р­о­сы. П­о­дроб­но­сти на сайт­е ww­w.­f­ond2­0­19­.­ru

-9
Ответить
c 2 года назад Гость AIMS English

AIMS English is an excellent English teaching, learning and practice center where we use unique training and studying methods in order to develop the level of English for all of our students. We have unique course materials and experienced tutors to make learning English as smooth and easy as possible. AIMS English

-1
Ответить
c 2 года назад Гость AIMS English

AIMS English is an excellent English teaching, learning and practice center where we use unique training and studying methods in order to develop the level of English for all of our students. https://www.aims-english.com/

-1
Ответить
c 1 год назад Гость Raza Hosyain

So you can now earn lot of money while working from home or business place. Some business required license, which other required proposal and bit of experience. Even you can earn money online or trade from home.--->> https://www.jobz.pk/business-ideas/

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии