zagranitsa.com
Назад

Как уехать в США по программе обмена: виза J1

2 72504
Как уехать в США по программе обмена: виза J1
Фото: shutterstock

Ежегодно в Штаты приезжают сотни тысяч иностранцев в рамках различных программ обмена. Они учатся, работают и получают бесценный опыт. Желаете быть в их числе? Читайте наш материал — и виза J1 будет вашей!

Виза J1 в США

Визы категории J предназначены для содействия обмену знаниями и навыками среди специалистов в области образования, культуры и науки (визы Work and Travel и Au pair — это они самые).

Главное преимущество визы J1 в том, что если это предусмотрено программой обмена (а это предусмотрено в большинстве случаев), вы можете абсолютно легально работать в США. Также за эти месяцы вы сможете обжиться и подыскивать варианты, которые помогут в будущем остаться в стране (к примеру, найти спонсора для получения рабочей визы, выйти замуж или жениться).

Продолжительность визита по визе J1 ограничена сроком проведения программы, однако вы можете пребывать на территории США в течение 30 дней после окончания программы (так называемый grace period). В течение последнего этот тип визы можно сменить на другой (к примеру, на студенческую визу F1).

Фото: shutterstock

Кто может получить визу?

Участниками программ обмена могут быть студенты, стажеры, преподаватели, профессоры, научные сотрудники и другие иностранные граждане, участвующие в программах people-to-people. Каждая программа выдвигает свои требования к претенденту.

Вместе с владельцем визы J1 в Штаты может отправиться супруг/супруга, а также не состоящие в браке дети моложе 21 года. Для них предусмотрена виза J2. Сама по себе права на работу она не дает, однако можно заполнить форму I-765 на сайте Службы гражданства и иммиграции США и получить такое разрешение.

Виза J1: пошаговая инструкция по получению

Шаг 1. Стать участником программы обмена

Прежде чем инициировать процесс получения визы, вам необходимо стать участником программы обмена. Информацию о доступных программах можно найти здесь. После этого спонсорская организация выдаст вам форму DS-2019, необходимую для получения визы.

Фото: shutterstock

Шаг 2. Оплатить сборы и заполнить анкету

Размер консульского сбора за визу J1 составляет $160. Также участникам программ обмена нужно оплатить сбор SEVIS (информационной системы студентов и участников программ обмена) — $180. Сделать это можно в одном из отделений банка, который принимает подобные платежи в вашей стране.

После уплаты сбора необходимо заполнить визовую анкету DS-160 на сайте Государственного департамента США. Подтверждение о заполнении распечатайте, с ним вы пойдете на собеседование.

Шаг 3. Пройти собеседование

После заполнения анкеты вам необходимо записаться на собеседование в посольстве в вашей стране. Сделать это можно здесь. Подтверждение записи распечатайте и имейте при себе. На собеседование возьмите все подготовленные документы (письмо-приглашение, подтверждение заполнения анкеты DS-160, одну фотографию, сделанную в течение последних шести месяцев, действующий заграничный паспорт, оригиналы квитанций об оплате сборов и т.д., подробнее читайте ниже).

Шаг 4. Добро пожаловать в США!

Готовый паспорт с визой вы можете забрать в одном из ранее выбранных пунктов выдачи или получить с помощью курьерской доставки. Поздравляем, можете приступать к сбору вещей, покупке билетов и подготовке к прохождению таможенного контроля

Фото: shutterstock

Какие нужны документы?

С собой на собеседовании вам нужно при себе иметь:

  • форму DS-2019;
  • подтверждение заполнения электронной визовой анкеты DS-160;
  • действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США;
  • 1 фотографию размером 5х5 см, сделанную в течение последних шести месяцев;
  • квитанции об оплате консульского сбора и сбора SEVIS;
  • подтверждение медицинского страхования;
  • справку из вуза, подтверждающую нынешний статус студента, копии дипломов или справку с места работы (в зависимости от программы);
  • письмо-приглашение о назначении собеседования.
Для тех, кто планирует проходить стажировку или практику, может понадобиться форма DS-7002 «План стажировки/практики» (Training/Internship Placement Plan).

Также вы можете захватить и показать визовому офицеру любые другие документы, которые продемонстрируют наличие тесных связей со страной проживания и будут гарантировать ваше возвращение обратно. К таким могут относиться справки с мест работы, свидетельства о праве собственности и т.д.

Фото: shutterstock

Смотрите также: Как получить визу в Америку: туристическая и гостевая визы в СШАУчеба в Америке: как получить студенческую визу в США, Как получить визу в США после отказа: советы и личный опыт и ТОП-7 причин отказа в визе в США.

Одобренных вам виз и приятных путешествий!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жае­м­ые п­о­се­тит­ел­и са­йта, к­р­у­п­н­ые м­и­ро­вы­е ко­м­па­нии разыгр­ыв­а­ют по­дарк­и и ден­еж­ные пр­и­зы за от­в­е­т­ы н­а их в­о­пр­о­с­ы. П­о­др­об­нос­т­и на са­й­т­е ww­w.­f­o­nd2­019­.­ru

-6
Ответить
c 3 года назад Гость Mirzoakmal sulaimonov

Mirzoakmal

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии