zagranitsa.com
Назад

Как поступить в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе: факультеты, стоимость обучения и необходимые документы

7 116699
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA)
Фото: shutterstock

Университет штата Калифорния в Лос-Анджелесе — заветная мечта многих студентов. Это достаточно престижный вуз, и в то же время поступить туда вполне реально и куда легче, чем, скажем, в Калтех. Сдавайте экзамены и собирайте документы — мы расскажем вам, как стать студентом UCLA!

13 нобелевских лауреатов, 12 титулов Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), 250 олимпийских медалей и 12-е место в рейтинге лучших университетов мира по версии журнала Times Higher Education — всё это про Университет Калифорнии. Лос-Анджелес. Его кампус занимает территорию площадью около 170 га, на которой разместились пять колледжей, семь профессиональных училищ и четыре медицинские научные школы. Там есть всё, что нужно студенту: старинная библиотека с впечатляющей архитектурой, больницы, где практикуются будущие медики, кинотеатр, бассейн, спортзал, баскетбольная арена, десятки столовых, кафе и автоматов с едой. А в восьми километрах от кампуса — Тихий океан!

калифорнийский университет в лос анджелесе
Фото: shutterstock

Факультеты и специальности

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Факультеты здесь называются школами и колледжами: колледж литературы и наук, школы искусств и архитектуры, инжиниринга и прикладных наук, медсестринства, театра, кино и телевидения. Всего около 300 специальностей.

Самым внушительным подразделением является колледж литературы и наук. Там изучают биологию, химию и биохимию, математику, физику, биофизику и астрофизику, экономику, географию и геологию, историю и философию, политологию, психологию и социологию, лингвистику, различные языки и т.д. Перспективным направлением является школа инжиниринга и прикладных наук, где изучают биоинженерию, машиностроение, электротехнику и компьютерные науки. Среди других специальностей стоит отметить также кино, телевидение и театр: как-никак Лос-Анджелес — мировая столица киноиндустрии!

калифорнийский университет лос анджелесе

Стоимость обучения

Как жители Калифорнии, так и других штатов и даже стран мечтают поступить в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Стоимость обучения в бакалаврате за год (включая проживание в общежитии, питание, книги, учебные материалы, медицинскую страховку, транспорт и личные расходы) составляет:

  • для жителей Калифорнии — около $34 тысяч;
  • для нерезидентов — около $59 тысяч.

Есть возможность снимать квартиру за пределами кампуса или жить у родственников. В таком случае стоимость обучения составит от $25 до $30 для резидентов штата, и от $50 до $55 — для нерезидентов.

Стоимость обучения в магистратуре (без проживания и питания) за год составляет:

  • для жителей Калифорнии — около $16 тысяч;
  • для нерезидентов — около $31 тысячи.
калифорнийский университет в лос анджелесе факультеты
Марина, студентка:

Не все знают, что в университете есть банк экзаменов, где можно просмотреть экзамен по определенному предмету за предыдущий семестр. Учебники стоят очень дорого — за один семестр в среднем от $100 до $400-500. Все пособия и прочую литературу стоит покупать заранее: во-первых, потому, что можно заказать их онлайн с сайтов (amazon, ebay) намного дешевле, а во-вторых, потому что к первому уроку вы уже почти всегда имеете домашнее задание. Книжный магазин университета также предлагает книги б/у (но их быстро разбирают) либо взять в аренду. В конце четверти учебники можно продать, или, если они по какой-то причине потеряли всякую ценность (вышел новый учебник и этот больше не актуален), утилизировать

Необходимые документы

В прошлом году более 86000 студентов подали вступительные заявки в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. Как поступить? Для начала заполнить заявление на сайте. Вступительный взнос составляет около $100. К документам нужно приложить два небольших эссе с рассказом о себе, стране, откуда вы родом, ваших амбициях, надеждах, достижениях и т.д. Также нужны:

  • документы об окончании школы или другого учебного заведения (или сведения о полученных оценках за последние годы, если еще нет аттестата);
  • результаты тестов (SAT, TOEFL и т.д.);
  • сведения о годовом доходе (вашем или родителей; необязательно, если не претендуете на стипендию или другие программы финансирования);
  • номер социального страхования, если есть;
  • сведения о гражданстве или визе;
  • кредитная карта (можно оплатить самостоятельно и выслать платежное свидетельство).
калифорнийский университет в лос анджелесе стоимость обучения
Марина, студентка:

Самое важное в анкете — сочинение. Обычно оно состоит из двух частей с ограничением в 600-700 слов. В целом, ваша задача — продать себя выгодно: показать свои самые лучшие стороны, описать таланты, достижения, а также трудности, с которыми вы столкнулись в жизни или своей академической карьере и которые с блеском преодолели. Много случаев, когда ребята с высоким общим баллом (4.00) в университет не попадали, а те, у кого общий балл был минимальным для прохождения (3.20), пополняли списки счастливых новобранцев именно благодаря своему сочинению. Общественная работа и практический опыт в сфере предполагаемой специальности (или вообще работы в принципе) также повышают шансы

Образовательные программы

Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе имеет подразделение UCLA Extension, предоставляющее дополнительные образовательные программы. Занятия ориентированы как на студентов, так и работающих людей, поэтому проходят как днем, так и вечером или по выходным. Среди предлагаемых программ: изучение американского английского, дизайн и архитектура, искусство и фотография, бизнес и финансы, строительство, коммуникации, программирование и технологии, музыка и развлекательная индустрия, информационные системы, ландшафтный дизайн, менеджмент, право, наука и математика и т.д. В рамках каждого направления студентам предлагаются более конкретные курсы. Продолжительность обучения зависит от выбранного курса, по окончании которого студенты получают сертификат.

университет калифорнии в лос анджелесе
Фото: shutterstock

Дополнительные возможности

Университет ежегодно предлагает различные летние программы для студентов и школьников — как из США, так и из других стран. Доступны онлайн-курсы. Студенты также могут получить стипендию и грант на обучение: помощь от университета предоставляется только тем, кто имеет гражданство США или является постоянными жителями страны. Остальным советуют рассмотреть другие спонсорские и кредитные программы.

калифорнийский университет в лос анджелесе как поступить
Фото: shutterstock

Высоких вам баллов на экзаменах, одобренных студенческих виз и успешного поступления! Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе ждет вас!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад Гость tamerlan

Dorogo

0
Ответить
7 лет назад Alex Green

как связаться с этой студенткой Мариной?

-7
Ответить
c 7 лет назад Гость

Как пообщаться с Мариной? Интересуют другие вопросы по университету.

0
Ответить
7 лет назад Настя Дорохина

как связаться с мариной, помогите пожалуйста. буду очень блогодарна кто поможет

-10
Ответить
c 6 лет назад Гость Асали

Это очень дорого, я училась не смогла оплатить меня очислили с Университета, каждый день почти уходило денег на дорогу, на еду, на книги, так же собирали деньги приходилось давать. За неделю у меня уходило почти 100 долларов на всего.

-47
Ответить
c 4 года назад Гость гул Гость Асали

вы не поинтересовались ли финансированием когда поступали было бы очень выгодно если университет дал вам финансирование. эх как жаль:(

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии