zagranitsa.com
Назад

Как заработать в Лондоне: идеи для фриланса

6 18990
Фото: mashable.com

Редакция портала «ЗаграNица» познакомилась с лондонцами, чей доход напрямую зависит от фриланса, а также собрала несколько интересных идей и советов для тех, кто хочет попробовать немного заработать, трудясь в свое удовольствие

Мы уже писали о том, как найти работу в Лондоне, но не стоит сбрасывать со счетов фриланс. Фунт-другой никогда не будет лишним. Работая всего несколько часов в неделю, вы сможете получить дополнительный доход на благоустройство своей жизни. Вот парочка идей:

Фитнес-тренер

Если вы любите спорт и не просто находитесь в хорошей физической форме, а можете помочь в тренировках другим людям, почему бы не получить от этого дополнительный доход? И для этого не обязательно устраиваться инструктором в фитнес-центр или открывать свой спортзал. Достаточно рассказать друзьям и знакомым, что вы можете дать им парочку уроков, а городские парки и общественные спортивные площадки станут отличной локацией для занятий.

Дмитрий Сподобаев, фитнес-тренер

Поскольку тренер – это не основной вид моей занятости, я не хочу привязываться к работе в фитнес-клубе. Мне нравится свободный график, и время от времени подрабатывать тренером меня вполне устраивает.

Фото: www-healthyfood.blogspot.com

Водитель

Те, кто могут похвастаться наличием собственного транспорта в Лондоне, могут на этом и подзаработать. Конечно, стать профессиональным таксистом в столице не просто – для этого нужно идеальное знание города. К тому же существует и серьезная конкуренция между службами перевозок – государственными «черными» такси (black cabs) и частной службой Uber. Но цены на такси в Лондоне далеко не низкие, поэтому, если расскажете друзьям и их знакомым, что подрабатываете водителем по более приемлемым ценам – заработаете лишний фунт.

Олег Илюкович, водитель-фрилансер

У меня есть постоянная работа и несколько способов дополнительного заработка. Один из них – частные перевозки. У меня есть польское гражданство и много знакомых поляков. В основном клиентов нахожу через друзей, а также на польских сайтах, где ищут водителей. Такая деятельность помогает заработать на техобслуживание машины и бензин.

Фотограф

В последние годы профессия фотографа стала настолько популярна, что каждый, кто купил достаточно неплохой гаджет, считает себя профессионалом в фотоискусстве. Но тем, кто хочет подзаработать таким способом, – популярность этой работы только на руку. Главное –обзавестись фотоаппаратом и распиарить свое мастерство фотографа. В случае действительно неплохих результатов можно превратить хобби в постоянный заработок.

Анна Радченко, фотограф

Я живу в Лондоне уже три года и профессионально занимаюсь фотографией. Делаю fashion-съемки для журналов, фотографирую для лук-буков, рекламы и арт-проектов. Постоянную работу не искала – фотографов редко берут в штат. Конкуренция здесь высокая, ведь Лондон – точка притяжения талантливых людей со всего мира. Но и рынок очень большой. Так что, я считаю, здесь всё на своих местах – у кого есть талант, высокое качество услуг и упорство, тот будет успешен.

Фото: shutterstock

Визажист

Есть девушки, которые увлекаются искусством макияжа и любят красить не только себя, но и всех подруг. Не стоит делать make-up бесплатно, если можно заработать на этом неплохие деньги. В Лондоне далеко не каждый салон может похвастаться своим визажистом, поэтому, даже предоставляя услуги на дому, вы заработаете дополнительные деньги. Посмотрите видеоуроки на YouTube, соберите чемоданчик с косметикой и отправляйтесь преображать британок.

Алина Петрович, визажист

Помимо постоянной работы, я занимаюсь коммерческим макияжем. Здесь конкуренция в этой сфере не очень высокая. В отличие, например, от Питера, где все вдруг решили стать визажистами. Я живу в лондонском районе Далвич и клиентов в основном нахожу здесь. Это богатый район, где много частных школ, поэтому вокруг живут обеспеченные люди, которые могут позволить себе такие услуги. Также я обошла салоны красоты поблизости, и макияж практически ни в одном из них не делают. Поэтому я договорилась с некоторыми из них о взаимном сотрудничестве.

Надеемся, наши идеи помогут вам в поиске дополнительного заработка. Делитесь своими наблюдениями в комментариях!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Тим

лучше бы рассказали, как поехать в Лондон и не работать ;) получать кайф и не париться

2
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Тим

таким, как вы в Лондоне явно не будут рады, думаю, там своих бездельников хватает

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Тим Гость

это Вам не рады там будут! зануд и ботаников нигде не любят

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость Мотя

В Лондоне можно сниматься в массовках, благо там кино снимают без конца! И особого знания английского при этом не требуется. Ещё можно подрабатывать на выставках (разнорабочим), объявления о намечающихся выставках можно найти в инете.

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жае­мы­е п­ос­ет­ите­ли с­ай­т­а, кр­упные м­иро­вы­е ко­мпа­ни­и разыгр­ы­в­а­ю­т по­д­а­р­к­и и д­енежн­ы­е п­р­и­з­ы за о­т­ве­ты на их в­оп­рос­ы. Подр­о­б­н­ости н­а сайте w­w­w.­f­o­nd­201­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии