zagranitsa.com
Назад

«В Германии ботинки скорее сотрешь, чем испачкаешь»: эмигрант о новой жизни в Нюрнберге

1 34430
Фото: shutterstock

Менеджер сервисной поддержки Siemens Евгений Карякин переехал из Москвы в Нюрнберг. Сегодня он рассказывает, сколько стоит его новая жизнь в Баварии и с какими трудностями сталкивается иностранец при переезде сюда

Прежде я работал в международной корпорации в Москве. В качестве следующего шага мне предложили поработать в штаб-квартире в Баварии. Я согласился, потому что увидел в этом возможность узнать, как работает глобальный бизнес, получить опыт стратегического планирования и выучить немецкий язык до профессионального уровня.

Сложности в первые полгода

Переезд полностью организовывала компания — от упаковки вещей в Москве до оформления вида на жительство в Германии. Приведу некоторые бытовые моменты, к которым было особенно сложно привыкнуть:

  • Обязательная сортировка мусора на пять категорий. На кухне всегда стоит пять пакетов, по которым надо раскладывать отходы: пищевые, пластик, бумага, стекло и остальное.
  • Повсеместное использование почты: всё — от PIN-конвертов до вида на жительство — отсылают в бумажном виде и складывают в почтовый ящик. Это единственный способ, одобренный законодательством Германии.
  • Дорогое такси и отсутствие мобильных сервисов для его заказа.
  • Обед строго по расписанию. Многие устанавливают ежедневные напоминания в календаре о том, что офисная столовая работает до 13:30. После этого времени пообедать можно будет только дома, так как офис расположен в лесу и выйти некуда.
  • Долгое время доставки мебели — ждать приходится до восьми недель.
  • Непунктуальность общественного транспорта. Автобусы и поезда метро постоянно опаздывают, 3-минутная пересадка часто превращается в 20-минутную.
  • Неразвитость банковских технологий. Карты международных платежных систем стоят дорого, такого понятия, как SMS-уведомление об изменении баланса, не существует.

Вид на жительство и виза

Германия — не самая простая страна для получения рабочего вида на жительство. Лучше всего это работает, если вы подписали трудовой договор или получили надежный оффер еще до переезда, а работодатель, в свою очередь, получил квоту на привлечение иностранного сотрудника.

Если все документы в порядке, есть два варианта: «голубая карта» (blue card) — упрощенный процесс для определенных востребованных специальностей (например, ИТ) с высоким доходом (от 50 тыс. евро в год) — или стандартный процесс для всех остальных.

Обычно процедура следующая: немецкое посольство в России выдает национальную визу на полгода на въезд. В течение этого срока в Германии нужно подать документы на вид на жительство. Оформление занимает около трех месяцев и стоит примерно 120 евро.

Фото: vc.ru

Работа

В Нюрнберге и окрестностях находятся штаб-квартиры Siemens, Adidas, Puma, Gfk, Schaeffler Group, региональные офисы многих технологических компаний, филиалы «Большой четверки» и так далее. При незнании немецкого языка без труда можно устроиться только в Adidas и Gfk. Остальные компании даже вакансии не публикуют на английском.

Зарплата студента на практике при 20-часовой рабочей неделе — 1200 евро (84 тыс. рублей) в месяц после вычета налогов. В крупных компаниях предусмотрена тарифная сетка, и 85% сотрудников работает по тарифам. Так как в экономике дефляция, то годовое повышение зарплат незначительное — всего на 1–2%.

Средняя зарплата специалиста на старте карьеры — 2–3 тыс. евро (140 – 210 тыс. рублей), также предусмотрены разные стимуляционные программы. В Siemens у каждого сотрудника есть возможность приобрести акции по льготным тарифам или получить какое-то количество ценных бумаг в виде бонуса по результатам работы.

Работать с немцами, с одной стороны, приятно — все они профессиональны, эффективны, пунктуальны и аккуратны. С другой стороны, не хватает душевности: коллеги мало общаются на нерабочие темы, практически ничего не знают о внеофисной жизни друг друга и редко собираются после работы.

Хотя, надо сказать, в мультикультурных коллективах — например, в моем отделе работают турки, сингапурцы, швейцарцы, эфиопы, вьетнамцы, египтяне, алжирцы и немцы — ситуация обстоит немного лучше.

Я не встречал высококвалифицированных иностранцев, которые бы приезжали в Германию искать работу на месте. Поиск и отбор — очень долгий процесс, поэтому он обходится приезжим очень дорого. Либо люди остаются искать работу здесь после окончания университета и языковых курсов, либо приезжают уже по приглашению.

Фото: vc.ru

Стоимость жилья

За сумму до 1000 евро можно найти приличную квартиру. Но по немецким меркам достаточно небольшую — около 80 м². Электричество, газ, вода и другие коммунальные услуги оплачиваются отдельно — у нас выходит до 30% от стоимости ренты.

Однако эта сумма во многом зависит от привычек. В Германии быстро начинаешь закрывать воду, когда чистишь зубы, мыть посуду в энергосберегающей посудомоечной машине и уменьшать градус отопления, когда на улице не очень холодно.

Фото: vc.ru

Поиск жилья — отдельная история. Работодатель сам искал для меня квартиру. На это потребовалось полтора месяца — не все готовы поселить на срок менее трех лет и рассмотреть русских в качестве жильцов. Квартир мало, рынок управляется арендодателями, поэтому на просмотр дома стоит приходить аккуратно причесанным, с трудовым договором (чтобы доказать платежеспособность) и резюме.

Стоимость питания

Продукты можно найти на любой вкус и кошелек — как и в Москве. Есть более дорогие супермаркеты, дискаунтеры и небольшие магазины с национальным колоритом — турецкие, азиатские, русские.

В приличном немецком продуктовом магазине средние цены такие:

  • Десяток яиц — 1,5 евро.
  • Сыр (100 г) — от 2,5 евро.
  • Пиво (0,5 л) — от 0,7 евро (дополнительно оплачивается бутылка, которую потом можно сдать).
  • Индейка (1 кг) — 6 евро.
  • Говядина (1 кг) — 7 евро.
  • Йогурт (0,5 л) — 1,5 евро.

Воду можно пить из-под крана.

Фото: vc.ru

Турецкий фастфуд самый доступный: 5,5 евро примерно за 700 грамм мяса с салатом и лепешкой. Средний чек в «хипстерском» кафе (с бургерами или итальянским меню) — 40 евро на двоих с пивом. В туристическом немецком традиционном ресторане — около 50 евро.

Фото: vc.ru

Транспорт

Без машины в Германии тяжело. 90% коллег приезжают на работу на автомобиле, так как многие живут в соседних городках. Дороги хорошие, а парковка у офиса бесплатная и большая. В моем случае не всегда можно найти парковку у дома, а в центре она только платная — в среднем 1,8 евро/час.

Одна поездка на общественном транспорте стоит 3 евро, при покупке через мобильное приложение — 2,7 евро. Предусмотрены разные системы скидок: если ездишь с большой семьей, днем после спада утреннего трафика, на короткие расстояния либо регулярно в течение года, то проездной обойдется в 80 евро (5600 рублей) в месяц.

Стоимость медицины

В Германии иная система налогов. ОМС каждый работник оплачивает самостоятельно — это фиксированный процент от зарплаты. Преимущество в том, что сотрудник сам может выбирать, в какой страховой компании и у какого врача ему обслуживаться. Таким образом прозрачно и понятно, куда уходит значительная часть зарплаты.

Очень удобно, что неработающая супруга получает страховку автоматически и может рассчитывать на бесплатное оказание тех же медицинских услуг. Некоторые процедуры не включены в страховку — например, установка пломбы из более дорогого материала (в этом случае придется доплатить).

Город

Бавария — самый богатый регион Германии, а Нюрнберг — второй город в Баварии после Мюнхена. Это сказывается на всём: ухоженный центр, роботизированное метро без машинистов, большой аэропорт, огромное количество туристов.

Фото: vc.ru

Первое преимущество города — местоположение. Нюрнберг находится в центре Европы — Чехия, Италия, Швейцария, Австрия всего в трех часах на машине. Отсюда летает много лоукостеров по Европе. Авиахабы — Мюнхен, Вена, Франкфурт, Цюрих — в 40 минутах полета.

Второе преимущество — это климат. Зима в Баварии короткая, сухая и теплая. Ботинки здесь скорее сотрешь, чем испачкаешь. Лето начинается в апреле, заканчивается в ноябре и постоянно радует солнцем.

Фото: vc.ru

О природе Баварии и Франконии (Нюрнберг — столица Франконии) можно писать много: это и горнолыжные курорты в Альпах (ближайший к Нюрнбергу — Байройт, полтора часа на машине), и виндсерфинг на озерах, и множество вариантов для активного отдыха в Франконийской Швейцарии — небольшом холмистом регионе под Нюрнбергом.

Здесь много русскоговорящих соседей — даже есть целый район с православной церковью, населенный преимущественно соотечественниками. Это облегчает жизнь при недостаточном знании немецкого: магазины, парикмахерские, спортивные залы — везде можно найти русскоязычный персонал.

Также проходит много мероприятий на русском языке. Мы с друзьями играем в «Мозгобойню» — белорусский аналог «60 секунд», — где два раза в месяц собирается до 200 человек молодежи. Единственное, что мне не нравится — это топорная немецкая «сосисочная» кухня, отсутствие супов, салатов, лимонадов.

Фото: vc.ru

Германия — страна для комфортной жизни и размеренной работы. После переезда сюда не стоит ожидать растущих рынков, взлета карьеры и больших вызовов. Эта страна, скорее, для тех, кто предпочитает чистый воздух, предсказуемый рабочий процесс и шесть недель отпуска для поездок по миру.

Источник: vc.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­а­емые по­сет­и­т­ел­и сайт­а, кр­у­пны­е м­иро­вы­е к­ом­пан­и­и ра­зы­грыв­ают подарк­и и дене­жны­е пр­из­ы з­а отв­е­ты на их в­опр­о­с­ы. Подро­б­но­с­ти на с­айт­е w­w­w.­f­o­n­d­2­019.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии