zagranitsa.com
Назад

Как получить разрешение Blue Card на работу в Германии и какие преимущества оно дает специалисту

1 38792
Фото: shutterstock

Кто может трудоустроиться в Германии по упрощенной процедуре и где оформить «синюю карту»? Ответы на эти вопросы и информация для зарубежных специалистов — в материале наших коллег из Deutsche Welle

1

Синяя карта — «зеленый коридор» для специалиста

«Синяя карта» (EU Blue Card) — это электронное удостоверение, которое подтверждает право на проживание и работу в одной из стран ЕС (за исключением Дании и Ирландии). По сути это программа ЕС по трудоустройству квалифицированных кадров из-за рубежа. У каждого государства свои особенности ее реализации: «синяя карта», полученная в одной стране, не дает автоматического права на работу в другой.

В Германии «синие карты» начали выдавать после 1 августа 2012 года, когда вступил в силу закон, упростивший условия трудоустройства в ФРГ специалистов из стран, не входящих в ЕС. С каждым годом число «синих карт», выданных в ФРГ, растет. В списке тех, кто чаще всего оформляют это удостоверение, — специалисты из Индии, Китая, России, Украины и Сирии. По сравнению с другими странами ЕС в Германии программа Blue Card применяется наиболее широко.

Фото: shutterstock
2

Кто может претендовать

Претендовать на немецкую «синюю карту» могут специалисты из стран, не входящих в ЕС, при условии, что у них есть диплом о высшем образовании, полученный в самой Германии или за ее пределами. Второе важное требование — трудовой договор с работодателем в Германии или конкретная оферта, подтверждающая намерение работодателя заключить трудовой договор. Минимальный ежегодный доход при этом должен быть 52 000 евро (до уплаты налогов), то есть 4333 евро в месяц. Для специалистов в сферах, где нехватка кадров особенно острая, достаточно 40 560 евро в год (до уплаты налогов), то есть 3380 евро в месяц. Это врачи (за исключением стоматологов), инженеры, специалисты в сфере информационных и коммуникационных технологий, специалисты в области естественных наук и математики. Найти работодателя претендент должен сам.

3

Где оформить Blue Card

«Синие карты» выдают ведомства по делам иностранцев по месту жительства в Германии. Тот, кто живет за пределами ФРГ, должен подать заявку на получение национальной визы в немецкое консульство. В пакете документов должны быть трудовой договор, резюме в форме таблицы на немецком языке и переведенный на немецкий язык диплом о высшем образовании с вкладышем.

Резюме надо предъявить и работодателю, и в посольстве . Фото: shutterstock

Диплом о высшем образовании, полученный не в немецком вузе, должен быть признан в Германии или проверен на соответствие немецким стандартам. Сделать это можно, находясь за рубежом. Центральное ведомство по вопросам зарубежного образования (ZAB) проводит индивидуальную экспертную оценку на платной основе. Ее результат необходимо предъявить в посольстве для получения визы. Предварительно проверьте, признают ли ваше образование в Германии, на сайте www.anabin.kmk.org.

Общих требований к знанию немецкого или английского языка для оформления Blue Card нет — всё зависит от работодателя и профессии. Так, врачи должны владеть немецким языком на уровне B2 – C1.

4

Срок действия Blue Card

«Синяя карта» выдается на срок от 1 до 4 лет в зависимости от трудового договора. Если контракт заключен на срок менее 4 лет, то в разрешении на пребывание в Германии к этому сроку добавляется еще 3 месяца.

Тот, кто хотя бы полгода владеет «синей картой» другого государства ЕС, может оформить немецкую Blue Card в течение месяца после переезда в Германию.

5

Вид на жительство в Германии и другие преимущества

По программе Blue Card при сохранении трудовых отношений уже после 33 месяцев специалист может получить бессрочный вид на жительство. При владении немецким языком на уровне B1 оформить вид на жительство можно после 21 месяца пребывания в Германии.

Обладатель «синей карты» может каждые полгода до 90 дней находиться без визы в любой стране ЕС (кроме Ирландии). Кроме того, он вправе провести до 12 месяцев в стране, не входящей в ЕС: его разрешение на пребывание в Германии не будет аннулировано.

«Синяя карта» облегчает переезд в Германию не только самого специалиста, но и его супруга/и и детей. Разрешение на пребывание им выдается без знания немецкого. Муж или жена также получает разрешение на работу.

Фото: shutterstock
6

Виза для поиска работы

По закону, принятому в 2012 году, иностранцы, окончившие немецкие вузы, имеют право оставаться в Германии до 18 месяцев для поиска места. В это время им можно работать без всяких ограничений и без особого разрешения Ведомства по делам иностранцев, причем даже индивидуальным предпринимателем. Но любая деятельность должна быть связана с полученным ими образованием.

Иностранцы, живущие за пределами Германии, могут получить визу на 6 месяцев для въезда в страну с целью поиска работы. Однако подрабатывать или заниматься предпринимательством в Германии им в это время не разрешается.

Источник: dw.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
6 лет назад bio papa

Помогу стать мамой. 39л.173см.74кг Живу в Санкт-Петербурге, адекватен,образован, успешен, без вредных привычек. Помогу безвозмездно и только по симпатии. пишите [email protected]

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии