zagranitsa.com
Назад

Квартира в Испании: как иностранцу купить недвижимость в Барселоне

4 31172
Фото: Shutterstock

Покупка жилья в Барселоне может стать не только удачной инвестицией, приносящей стабильный доход, но и первым шагом к получению паспорта гражданина ЕС. Как иностранцу купить квартиру или дом в Испании, какая недвижимость дает право на ВНЖ, сколько стоит оформление сделки? Портал «ЗаграNица» описывает всю процедуру в подробностях

Состояние рынка недвижимости Испании сейчас вызывает у экспертов сдержанный оптимизм. Конечно, до пиковых цен 2008 года еще далеко, но ситуация приближается к стабильной. По мнению аналитиков компании Savills, в ближайшие 5 лет инвестиционная привлекательность жилья будет лишь расти.

Фото: Shutterstock

Правительство страны, в свою очередь, делает всё возможное для привлечения зарубежных инвесторов. Так, в 2013 году была запущена программа Golden Visa, предоставляющая иностранным покупателям недвижимости вид на жительство в Испании с перспективой получения гражданства.

Несколько ключевых фактов о программе Golden Visa

  • ВНЖ предоставляется иностранцу (и членам его семьи) при покупке недвижимости в Испании на сумму от 500 000 евро.
  • Для получения ВНЖ можно купить несколько объектов жилой и коммерческой недвижимости на сумму от 500 000 евро.
  • ВНЖ выдается сроком на 2 года и может продлеваться, если вы продолжаете владеть недвижимостью.
  • После 5 лет проживания в Испании иностранец получает ПМЖ, а после 10 лет может претендовать на испанское гражданство.

Обзор рынка недвижимости Испании

По сравнению с той же Великобританией, где рынок Лондона далеко впереди остальной страны, цены в Испании формируются немного по-другому. Местную недвижимость можно условно разделить на курортную и городскую. Первая пользуется большим спросом у состоятельных иностранцев: виллы на Балеарских островах и в Марбелье по карману далеко не каждому. Здесь доминируют инвесторы из Великобритании, Франции, России, Ближнего Востока.

Фото: Shutterstock

Если говорить о городской недвижимости, надо упомянуть Мадрид, Барселону, Валенсию, Севилью. Идеальное же сочетание современной инфраструктуры, культуры и курорта — это, конечно, Барселона.

Как купить недвижимость в Барселоне

Правительство Испании не только не против иностранных покупателей ― инвесторов здесь ждут с распростертыми объятиями. Впрочем, такое радушие не влияет на процедуру оформления и различные сборы при покупке жилья.

Tine Mathiassen, основатель агентства недвижимости Casamona:

После выбора объекта вам нужно тщательно продумать финансовую сторону вопроса, учитывая дополнительные расходы. Окончательная стоимость ― это цена квартиры или дома, запрашиваемая продавцом + нотариальные сборы (500–1000 евро) + налог на передачу прав на имущество (в Каталонии — 10% от стоимости недвижимости) + регистрационные сборы (1500–2000 евро)

К примеру, если вы покупаете недвижимость за 100 тысяч евро, то с учетом всех упомянутых налогов и сборов итоговая цена объекта будет в районе 112 тысяч евро. Услуги юриста обойдутся еще в 1% от суммы сделки.

Также иностранцы, планирующие купить недвижимость в Испании, обязаны открыть здесь банковский счет.

Cristian Balcells Navarro, исполнительный директор компании BALCELLS International Lawyers Group S.L.:

Единственной сложностью для иностранных покупателей может стать перевод средств на банковский счет в Испании. Финансовое учреждение требует от потенциального клиента целый ряд документов, в том числе подтверждение источника доходов. Для открытия счета в испанском банке иностранцу могут понадобиться:

 • документ, который идентифицирует личность;
 • идентификационный номер — Número de Identificación de Extranjero (NIE);
 • справка о доходах;
 • (для предпринимателей) финансовая отчетность за последние 2 года, выписка с банковского счета за последние 6 месяцев

Пошаговая процедура оформления сделки

Процесс покупки недвижимости в Испании можно разбить на несколько шагов:

1. Выбор объекта.

Вы можете заниматься поиском жилья самостоятельно, непосредственно на месте, выбрать квартиру или дом по Интернету или обратиться в одно из риелторских агентств (их в Барселоне более чем достаточно).

Фото: Shutterstock

2. Открытие счета в испанском банке и получение Número de Identificación de Extranjero.

NIE можно получить как в Испании, так и у себя на родине, в испанском консульстве. Процедура занимает от 2 до 4 недель.

3. Подписание предварительного соглашения.

Contrato de Аrras ― это предварительный договор между покупателем и продавцом недвижимости.

Tine Mathiassen, основатель агентства недвижимости Casamona:

После подписания соглашения покупатель обязан внести депозит, который, как правило, составляет 10% от стоимости сделки. Документ должен содержать статью 1.454 Гражданского кодекса Испании. Согласно ней, покупатель в случае отказа от сделки теряет депозит. Если же сделка не состоялась по вине продавца, он должен вернуть покупателю депозит в двойном размере

4. Подписание окончательного соглашения (Escritura).

В присутствии нотариуса подписывается договор купли-продажи. На этом же этапе выплачивается оставшаяся сумма: продавец получает ее в виде чека или банковского перевода. Спустя определенное время (не более 3 месяцев) стороны получают от нотариуса оригиналы договора.

5. Регистрация недвижимости.

Процесс обычно занимает примерно 3 месяца. Затем новый собственник недвижимости получает от испанского регистратора выписку (Nota Simple Informativa).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Ольга В

Спасибо за полезную и интересную статью. Испания... Солнечный край, где всегда тепло и радостно. Именно так представляют Испанию жители всех уголков нашей планеты. Но какая она, истинная Испания, можно узнать, только по-настоящему окунувшись с головой в ее жизнь – став владельцем недвижимости в Испании: http://ozodiake.ru/skorpion/muzhchina-skorpion-i-zhenshhina-vodolej-sovmestimost/

-1
Ответить
c 5 лет назад Гость Алексей

Огромное спасибо за ценные знания ! Не знал, что октрытие счета - это почти самое важное в приобретении недвижимости . В итоге купили квартиру недорогую студию в барсе на сайте catalunyamia.ru

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Виктория

‌ Мы с мужем уже много лет мечтаем купить недвижимость в Испании. 15 лет назад летали туда в свадебное путешествие, влюбились в эту чудесную страну и пообещали друг другу, что когда-нибудь мы обязательно купим там собственное жилье. Не верится, что скоро этот момент настанет. Сумма накоплена, осталось выбрать нужный вариант, оформить сделку и наслаждаться! Мы решили купить квартиру в Барселоне. Нам приглянулись новостройки Барселоны. Самое сердце Испании, но при этом абсолютно новые дома с потрясающим уровнем комфорта. Без посредников а этом деле, конечно, не обойтись. Долго выбирали фирмы, занимающиеся продажей квартир в Барсе. Выбор остановили на http://barcinohomes.com Созвонились с ними по Скайпу, получили подробную информацию о том из каких этапов состоит покупка квартиры, какие документы нужны, сколько времени займет оформление, как проходит сделка и т.д Нам сделали подборку квартир по нашим предпочтениям, учли сумму, которой мы располагаем, более дорогого ничего не навязывали, предложили несколько районов, рассказали про преимущества и недостатки каждого варианта. Чувствуется опыт и профессионализм. На любой вопрос всегда найдут ответ, а вопросов у нас много. Всегда на связи по телефону или Скайпу. И вот сентябре летим смотреть подобранные варианты и оформлять покупку! Даже и не думала, что покупка квартиры за рубежом - это так просто!

1
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­а­е­м­ы­е п­ос­е­тит­е­ли сай­та, кр­уп­н­ые м­и­ро­вые к­о­м­пани­и р­аз­ы­гры­ва­ют п­о­д­а­рк­и и ден­е­ж­ные пр­и­з­ы з­а ответы на и­х вопросы. П­одр­о­бност­и на с­айт­е w­w­w.­fo­n­d­20­1­9.­r­u

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии