zagranitsa.com
Назад

Внутренние авиарейсы в Тайланде: откуда, куда, почем

1 38272
Фото: Shutterstock

Путешествовать на самолете по Тайланду — это быстро (любой перелет занимает около часа) и дешево (их стоимость порой ниже, чем билетов на автобус или поезд). А как делать это просто и без заморочек, расскажет портал «Заграница»

Ближайший к Паттайе аэропорт — У-Тапао.

Находится он в 35 км от курорта. Сюда прибывают чартерные самолеты из России и других стран СНГ. У-Тапао принадлежит авиакомпании Bangkok Airways, поэтому рейсы совершает только этот перевозчик. Ежедневно летают самолеты до Пхукета (в 13:00, около 2600 батов в одну сторону) и Самуи (17:20, около 4000 батов в одну сторону). Аэропорт на Самуи также принадлежит Bangkok Airways, добраться сразу на остров получится только с этой авиакомпанией. Приобрести билеты можно на сайте перевозчика.

У-Тапао. Фото: Ksenia Kohansky
У-Тапао. Фото: Ksenia Kohansky

Как добраться до У-Тапао из Паттайи

Самый дешевый вариант — сонгтео (тук-тук) с пересадкой: 40 батов на человека. Нужно выйти на трассу Сукхумвит, там поймать тук-тук белого или светло-голубого цвета. На конечной в Саттахипе пересаживайтесь на сонгтео до Районга. Чуть подороже добраться до У-Тапао (80 батов на человека) можно на рейсовом автобусе до Районга. Однако в обоих случаях придется пройти около 3 км от трассы Сукхумвит до терминала У-Тапао, что на жаре с багажом — сомнительная затея.

Фото: Jason D' Great
Фото: Zhu

Второй вариант — в любом туристическом агентстве Паттайи забронировать групповой трансфер до У-Тапао (около 250 батов на человека, может быть дороже за счет наценки агента). Третий и самый комфортабельный способ — поехать на такси. Стоимость — минимум 500 батов за машину (зависит от вашего умения договариваться). Добраться из У-Тапао до Паттайи можно теми же способами, групповой трансфер или такси доступны для заказа прямо в терминале.

Путешествуем по Тайланду из Бангкока

В Бангкоке расположено два аэропорта — Суварнабхуми и Донмыанг. Ближе к Паттайе находится Суварнабхуми, аэродром работает под эгидой национального перевозчика THAI Airways. Также из главного транспортного хаба совершают вылеты по внутренним направлениям дочерняя компания THAI Smile и партнер Bangkok Airways. Самолеты летают во многие аэропорты страны: в северном направлении (Чиангмай, Чианграй, Удотхани и другие) и в южном (острова Самуи и Пхукет, Сураттани, Краби и Хат Яй). У Bangkok Airways также имеются рейсы в Лампанг, Сукхотай и Трат. По большинству направлений вылеты происходят по нескольку раз в день. Цены не самые демократичные — на Самуи билет стоит около 4000 батов, на Пхукет — 2000 батов, в Чиангмай — 1500 батов. Предложения перевозчиков смотрите здесь и здесь.

Аэропорт Суварнабхуми . Фото: jointstar, Shutterstock

Как добраться до Суварнабхуми из Паттайи

Удобнее всего ехать на рейсовом автобусе с автостанции на Таппрайе, стоимость проезда составит 134 бата. Биг-басы отправляются каждый час с 7:00 до 21:00. От Суварнабхуми автобусы до Паттайи отправляются с остановки возле 8-го выхода. Если вылет в ночное время, придется заказывать такси (цена около 1000 батов) либо оставаться ночевать в аэропорту.

Южная автостанция на улице Таппрайя. Фото: Ksenia Kohansky
Южная автостанция на улице Таппрайя. Фото: Ksenia Kohansky

Второй аэропорт Бангкока — Донмыанг. Карта полетов обширная — самолеты летают практически в любой аэропорт Тайланда и соседних стран. Донмыанг — аэропорт тайских лоукостеров, улететь за бесценок можно именно из него. Искать дешевые билеты лучше всего на сайтах трех авиакомпаний: AirAsia, Nok Air и Thai Lion Air. Советуем подписаться на рассылки перевозчиков: часто приходят очень выгодные предложения.

Как добраться до Донмынга из Паттайи

Самый простой вариант — доехать до аэропорта Суварнабхуми, а там сесть на бесплатный автобус. Шаттл-бас курсирует каждый час с 5:00 до 00:00, остановка на втором этаже возле 3-го выхода. Главное условие поездки — наличие авиабилета с вылетом из Донмыанга. Обратно — тот же принцип, но нужна распечатка билета с вылетом из Суварнабхуми.

Фото: Shutterstock

Второй вариант — добраться на минибасе. Остановка находится на Центральной улице возле супермаркета Foodland. Первый минибас отправляется в 5:40, последний — в 19:30. Конечная остановка минивэна — городок Рангсит севернее Бангкока, по дороге обратно автобусы в аэропорт не заезжают. Из Донмыанга до Паттайи можно доехать только с пересадками: на автобусе №29 до монумента Победы, а оттуда — на минибасе до Паттайи, или на шаттл-басе до автовокзала Мочит.

Если вылет ночной, то ваш вариант — такси. До Донмыанга оно обойдется в 1500 батов, например, вот в этой компании.

Приятных путешествий!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жа­ем­ые пос­ети­те­ли с­айт­а, крупные мир­овые к­о­мпа­нии р­аз­ыг­ры­ва­ют п­одарк­и и д­е­не­жн­ые призы за отве­ты н­а их в­о­про­с­ы. П­одр­обн­о­с­т­и н­а сайте ww­w.­fo­nd20­1­9­.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии