zagranitsa.com
Назад

Зарплаты в США: где, кто и сколько зарабатывает?

59 849446
 Зарплаты в США: где, кто и сколько зарабатывает?
Фото: shutterstock

Америка представляется многим страной больших возможностей, высоких зарплат и просто шикарной жизни. Так ли это на самом деле, какова средняя зарплата в США, кто получает больше всего и сколько нужно для жизни — читайте ниже!

Зарплата в США

По показателям заработной платы Соединенные Штаты превосходят большинство стран мира. Несмотря на все стереотипы, уровень жизни здесь довольно высокий, а приток потенциальных иммигрантов никак не иссякает. И, естественно, всех интересует вопрос, сколько они будут зарабатывать в Штатах?

Минимальная зарплата в США на федеральном уровне составляет $7,25 в час, однако большинство штатов в своем законодательстве прописали более высокий уровень оплаты, а с января 2016 эти показатели выросли в еще ряде штатов. Самые высокие ставки в Калифорнии, Массачусетсе и округе Колумбия ($10, $10 и $10,5 в час соответственно). 

Найти работу в США можно на сайте layboard.com.

Фото: shutterstock

Узнать размер минимальной почасовой оплаты труда можно на официальном сайте Министерства труда США.

Заработные платы в США варьируются от штата к штату и от профессии к профессии, однако по последним данным Бюро трудовой статистики, средняя зарплата в США в 2015 году, в четвертом квартале, составила $825 в неделю ($729 для женщин и $907 для мужчин).

Более подробным анализом занимается Бюро переписи населения США, которое фактически является главным статистическим органом страны. Оно собирает и обрабатывает национальные демографические и экономические данные. В крайнем отчете Бюро, опубликованном осенью 2015 года, средний годовой доход семьи в США составил $53482. Если говорить о статистике по штатах, то наиболее высокие средние показатели семейного дохода оказались в штатах Мэриленд, Нью-Джерси, Аляска, Коннектикут и округе Колумбия.

Александр, тестировщик программного обеспечения в Нью-Йорке:

Я в США чуть больше 2,5 лет. Работаю тестировщиком программного обеспечения. Только недавно устроился на новом месте. Зарплата $50000 в год. Примерно треть уходит на арендную плату. Уровнем дохода вполне доволен, но не хочется на этом останавливаться, так как знаю, что многие специалисты в моей области получают больше. Насчет карьерного роста пока не очень уверен, но знаю, что у нас есть начальник отдела, а значит, через какое-то время при удачном стечении обстоятельств я могу занять ее место

Зарплаты в США по профессиям: кому платят больше?

Американский ресурс для поиска работы Glassdoor наиболее высокооплачиваемой в США называет профессию врача. Его средняя заработная плата составляет свыше $200000. Также неплохо оплачивается работа фармацевта ($131099), архитектора программного обеспечения ($130891) и разработчика программного обеспечения ($123747). К наиболее перспективным должностям в 2016 году с точки зрения оплаты труда, количества вакансий и возможностей карьерного роста отнесли профессии специалиста по анализу данных, системного архитектора, налогового менеджера, комьюнити-менеджера и разработчика мобильного программного обеспечения.

Юлия, официантка в Портленде:

Нахожусь я в Штатах почти 2 года, в данный момент живу в маленьком городке у океана — Портленде, штат Мэн. Работаю официанткой в ресторане Zen's Chinese Bistro. Рабочий день обычно 4-5 часов 5-6 дней в неделю. С зарплатой бывает по-разному: когда $250, а когда и $900 в неделю. Официанткой быть хорошо, но это скорее временная профессия. В Америке можно хорошо устроиться без образования программистом, компьютерным дизайнером, поваром, а вообще, главное — чтобы было желание

Согласно последнему официальному отчету Бюро переписи населения США, самой завидной является зарплата врачей в США. Больше всех получает анестезиолог — он ежегодно зарабатывает $246320. За ним расположились хирурги ($240440), акушеры-гинекологи ($214750), терапевты ($190530), психиатры ($182700) и другие.

Сколько стоит жить в Америке?

По сведениям одной из крупнейших мировых баз статистических данных Numbeo,  дороже всего в 2016 году будет жить в Сан-Франциско — там самый высокий в США индекс потребительских цен. На втором и третьем месте расположились Гонолулу и Нью-Йорк соответственно. 

Фото: shutterstock
В первой двадцатке также находятся такие большие города, как Вашингтон, Олбани, Стамфорд, Лас-Вегас, Чикаго, Бостон, Филадельфия, Анахайм и Сиэтл. Здесь же можно узнать средние цены на различные товары и услуги как по стране в целом, так и по конкретному городу. 
Дмитрий, предприниматель в Нью-Йорке:

В США очень большие перспективы для тех, кто хочет начать свое дело или просто подняться по карьерной лестнице. Лучшим местом для иммиграции считаю Нью-Йорк. Если вы не говорите по-английски, то в русскоязычном обществе вас примут и работа будет всегда. Я английский изучал сам, без репетиторов, еще находясь в России. В первую очередь нужно понять, что твое, в чем у тебя больше навыков. Я люблю фитнес, поэтому получил нужные сертификаты и начал работать фитнес-тренером в спортзале на Wall Street, чек был от $5000 в месяц. Со временем понимаешь, как работает система, и начинаешь включать мозги. В 2014 году создал пару успешных проектов с общим оборотом за год $1 900 000 и по настоящее время ими и занимаюсь

К примеру, один поход в недорогой ресторан в Лос-Анджелесе в среднем обойдется в $15 на человека, чашка капучино где-нибудь в Майами — в $4,07, а месячная аренда апартаментов с одной спальней в центре Нью-Йорка — примерно в $2963,21.

Высоких вам зарплат и удовольствия от работы!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (59)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Роман

Прикольно. А я думал я бомж. Кстати, приходите ко мне в блог: http://vk.com/estados_unidos я бы вам и интервью дал

-36
Ответить
c 8 лет назад Гость Джалол

Инженер технологи сколько получить за месяц?

-135
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Джалол

да не сколько, я думаю мы не особо востребованы)

0
Ответить
c 3 года назад Гость Кузистанс Гость Джалол

Решай 120000$ : 12месяцев = один Лям в месяц

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 7 лет назад Гость Ник

Не понял: пишут что программисты получают 120-130 тыс. в год, а конкретный человек говорит что получает 50 000?

-22
Ответить
c 7 лет назад Гость Sasha Гость Ник

Programmist i testirovshik nemnogo raznie professii. 120-130 eto ochen' malen'kaya razbezkka. V nekotoryh kompaniyah i 50 mogut zazhat' Zavisit ot umeniy, opyta i kompanii.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Андрей Гость Ник

Научитесь читать все, а не через строку. QA и Dev разные вещи.

0
Ответить
Еще 5 ответа
c 7 лет назад Гость Вася Пупкин

Программистом без образования........ Ох уж эти мигранты.

14
Ответить
c 6 лет назад Гость Коля Гость Вася Пупкин

Такое сплошь рядом. Какие-то низкие зарплаты.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

а сколько получают архитекторы? ( в среднем) в Лос Анджелесе.

-54
Ответить
c 5 лет назад Гость Angelica Гость

Я тоже хочу в Америку

0
Ответить
c 4 года назад Гость Сергей Гость

Муж моей племянницы - архитектор. У него - 100 тыс. в год примерно. Хьюстон.

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 26 ответов комментарии