zagranitsa.com
Назад

Деловой этикет: как вести себя на бизнес-встречах в странах Азии, чтобы не провалить сделку

1 8860
Фото: thousandwonders.net

Намечаются важные переговоры с представителями азиатских стран? Спешим поделиться с вами основными правилами делового этикета в Китае, Японии, Южной Корее, Таиланде, Индии, Сингапуре и Малайзии

Китай

Китай считается чуть ли не центром мирового бизнеса. К иностранцам здесь относятся зачастую с недоверием, поэтому при ведении общих дел с китайцами придется немного потрудиться в соблюдении всех формальностей делового общения.

Если вы слишком много улыбаетесь на важном собрании, ваши китайские коллеги могут подумать, что вы не готовы к серьезным делам, ведь бизнес — дело нешуточное.

При встрече, подобно распространенным правилам, приняты приветственные рукопожатия, однако первыми всегда здороваются старшие по возрасту. Любые другие формы телесных приветствий, такие как объятия, похлопывания по плечу или поцелуи в щеку, вызывают негативную реакцию. Это в первую очередь связано с тем, что китайцы не терпят нарушения своего личного пространства.

Обращаться к коллегам нужно, употребляя слова «господин» или «госпожа» перед фамилией, также вместо этого можно использовать официальную должность собеседника или его титул. Помните, что фамилия китайца пишется и произносится перед именем, которое, в свою очередь, могут использовать только члены семьи и друзья, поэтому будьте внимательны.

При общении старайтесь избегать споров и конфликтов с человеком, старшим по возрасту, положению или должности: это нарушение национального обычая.

При заключении сделок наймите не одного, а целую группу профессиональных юристов. Китайцы крайне скрупулезно относятся ко всем формальностям.

Фото: ice-nut.ru

При переговорах китайские бизнесмены могут вести себя нарочито равнодушно и безразлично: таким образом собеседник проверяет вашу сдержанность и отношение к работе.

Обратите внимание, что пунктуальность в Китае — признак хорошего воспитания, поэтому лучше приходить на встречи немного раньше назначенного времени.

В конце переговоров и деловых встреч принято обмениваться подарками. Чем сделка крупнее, тем подарки дороже. Оптимальным выбором являются дорогие алкогольные напитки, книги, картины и сувениры для дома. Преподносить подарки китайским коллегам нужно по очереди, начиная от старшего по должности. Также не забудьте подавать презент обеими руками — это признак уважения.

Япония

Японский деловой этикет очень сложен во всех деталях. Многое зависит от статуса человека в обществе, его возраста и занимаемой должности. Поэтому при знакомстве здоровайтесь сначала со старшим по званию. Приветствие в Японии — это поклон со сложенными руками на уровне лица. Однако в последнее время также распространены и привычные нам рукопожатия.

Отдельное место занимает обмен визитными карточками в начале встречи. Желательно подготовить специальные двухсторонние визитки для встречи с японцами: на одной стороне должны быть написаны все ваши контактные данные на русском или английском, на другой — на японском языке.

Обращаться к человеку нужно, употребляя приставку «-сан» после фамилии. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. Как правило, переговоры в Японии никогда не ведутся с глазу на глаз: всегда присутствует группа специалистов и коллег, и при разговоре обращаться нужно ко всем сразу.

Большое значение в общении имеет язык жестов. Японец настороженно отнесется к скрещенным на груди рукам, гримасам и вообще к излишней жестикуляции. Поэтому постарайтесь вести себя сдержанно и говорить только при помощи слов, а не тела.

Фото: travelandleisure.com

Японцы никогда не перебивают друг друга и дают высказаться полностью, то же правило относится и к иностранцам: крайне неприлично вставлять свои замечания и комментарии во время того, когда человек обозначает свою точку зрения.

Установившаяся во время разговора тишина не является неловкостью, как мы привыкли. К тишине здесь относятся уважительно, и если в беседе возникла пауза, это всего лишь значит, что коллега обдумывает сказанное. Обязательно отключите мобильный телефон, даже в бизнесе несвоевременный звонок — грубое нарушение тишины и порядка.

Пунктуальность — необходимая почти во всех странах мира вежливость, сами японцы практически никогда не опаздывают, поэтому приходите на встречи вовремя.

Японцы очень щепетильно относятся к выбору партнеров по бизнесу, они обязательно изучат всё о вашем деле и фирме, поэтому на первую встречу обязательно надо прийти с полной информацией о вашей деятельности и доказать, что вы действительно стоите внимания и потраченного на вас времени.

Дресс-код в Японии вполне стандартный и консервативный: деловые костюмы темных тонов для мужчин и строгие платья ниже колен для женщин.

Неформальное общение, по мнению японцев, способствует благоприятному развитию рабочих отношений. Поэтому если вас пригласили в ресторан, то вы и ваше предложение интересны японцам.

Отдельное место в бизнес-встречах занимает обмен подарками. Японцы любят сувениры и гостинцы из других стран, поэтому в виде презента вы можете преподнести блюда (разумеется, не скоропортящиеся) или алкоголь из своей страны, национальные сувениры и всё другое, связанное с вашей родиной.

Индия

В первую очередь, если вы хотите завести общие дела с индийскими компаниями и предпринимателями, познакомьтесь с ними через посредников. Этот шаг придаст вам значимости в глазах индийцев и поможет им узнать о вас больше перед первой официальной встречей.

Прежде чем начать рабочие отношения, индийцам важно завязать дружбу с будущим партнером. Поэтому не удивляйтесь, если при первом визите деловые вопросы вообще не будут затрагиваться. Вас могут спросить о семье, о здоровье, о хобби и увлечениях. Заинтересованность личной жизнью — знак уважения в Индии. В общении индийцы держатся свободно и дружелюбно, представители бизнес-сферы хорошо образованы и на высоком уровне владеют английским, поэтому зачастую можно обойтись без переводчика.

Первую встречу принято назначать в письменном виде за пару месяцев до планируемого визита.

При приветствии в Индии приняты рукопожатия. Но только при помощи правой руки, так как левая рука в этой стране считается «нечистой». Однако прикосновение к индийской женщине для иностранца не допустимо: здороваясь можно обойтись кивком головы и улыбкой.

Фото: aussieindiaholidays.com.au

Индийцы любят всё подолгу обсуждать и договариваться, в рабочих вопросах им нравится настойчивость, но не грубость. Поэтому они могут опаздывать на встречи, но со стороны иностранных коллег такое поведение неприемлемо.

В Индии до сих пор огромное значение имеет система каст. Нужно вникнуть в эти тонкости и знать, к какой группе относятся ваши партнеры, чтобы в дальнейшем не нарушить различных ограничений и избежать неудобств.

В Индии практически всегда очень жарко, поэтому в выборе одежды можно быть немного свободнее. Однако на первую деловую встречу пиджак надеть всё же стоит. Женщины отдают предпочтение строгим брючным костюмам или национальной одежде.

Нормы обращения к собеседнику здесь такие же, как в западных странах: употребление слов «мистер», «мисс», «миссис» перед фамилией.

В Индии также принято дарить небольшие подарки в конце встречи. Как и для японских коллег, это могут быть сувениры из вашей страны. Однако обратите внимание на оберточную бумагу: черных и белых цветов следует избегать — они считаются символом несчастья. Если вам подарили ответный презент, не разворачивайте его при всех: это признак дурного тона.

Сингапур и Малайзия

В небольшом островном государстве Сингапур, которое сегодня является одним из стратегических центров мировой экономики, проживают три этнические группы: индийцы, китайцы и малайцы. Поэтому правила этикета и нормы поведения складываются в зависимости от принадлежности человека к тому или иному этносу. Если ваш коллега — этнический индиец, общайтесь с ним по правилам, принятым в Индии. Если бизнес-партнер — китаец, изучите китайский этикет. Что касается делового этикета Малайзии, здесь есть ряд сходств и различий с нормами поведения в соседних странах.

Если представитель Сингапура или Малайзии молод, то с ним можно поздороваться при помощи рукопожатия. Если вы общаетесь с человеком старше 40 лет, нужно приветствовать его неглубоким поклоном.

Зачастую у малайцев нет фамилии. Их имя состоит из трех частей: собственное имя, затем соединительный предлог «бин» (для мужчин) или «бинти» (для женщин) и имя отца либо матери (соответственно для каждого пола). Например, Иса бин Осман означает «Иса, сын Османа». Обращаться следует так: «господин Иса» или «мистер Иса».

При обмене визитными карточками в начале встречи нужно подавать и принимать их обеими руками и внимательно изучить полученную визитку. Убирать ее сразу же в карман — признак неуважения.

Большинство этнических малайцев — мусульмане, поэтому при выборе наряда для деловой встречи отдавайте предпочтение закрытой одежде. Строгие деловые костюмы для мужчин и миди-платья для женщин будут оптимальным выбором.

Перед тем как начать общие дела, малайцам важно узнать как можно больше о партнере и его личности. И не стесняйтесь, если при первой же встрече вас будут называть и другом, и братом. Семья и друзья (которые приравниваются к родственникам) занимают первое место в системе ценностей этого народа. И поэтому даже коллеги для них — очень близкие люди. Вам обязательно зададут вопросы личного характера.

В принятии решений малайцы полагаются на интуицию и чувство симпатии или антипатии к иностранному коллеге, а не на бюрократические тонкости.

Обратите внимание, что малаец скорее обрадуется приглашению в ресторан на ужин, чем вещественному презенту. Это связано с тем, что любой подарок может расцениваться в Малайзии и Сингапуре как взятка и сразу будет воспринят негативно.

Южная Корея

Бизнес-этикет в Южной Корее имеет общие черты с правилами поведения в соседних азиатских странах. Приветствовать корейца нужно неглубоким поклоном, обязательно глядя в глаза. Однако вопреки правилам, распространенным в Китае и Японии, первым здоровается младший по возрасту и положению. Иногда иностранцу могут подать руку для легкого рукопожатия, но трясти руку коллеги и долго пожимать ее не принято. При всём этом держитесь с собеседником на расстоянии вытянутой руки, более близкая дистанция расценивается как грубое нарушение личного пространства.

По правилам общения с пожилыми людьми, после рукопожатия или поклона нужно немного поговорить и обязательно пожелать крепкого здоровья.

Важно помнить о сложности корейских имен. Первый слог — это фамилия, следующие два — имя. Обращаться к корейцу можно, используя общепринятые слова: «мистер»/«мисс» или «господин»/«госпожа».

Фото: grif.spb.ru

Корейцы не слишком хорошо владеют английским языком, поэтому на бизнес-встречу лучше пригласить переводчика.

В начале знакомства принято говорить на отвлеченные темы. Вас могут спросить о семье и увлечениях. Важно помнить: ни в коем случае не стоит говорить с корейцами о Китае, Северной Корее и Японии.

Выбор гардероба для встречи с корейскими предпринимателями классический: деловой костюм с галстуком для мужчин и костюм с юбкой ниже колен для женщин (брюки исключены).

Таиланд

Здороваясь и прощаясь, тайцы используют традиционный жест под названием wai: складывают ладони, прижимая локти к телу, и наклоняют голову, касаясь сложенных рук. Чем выше подняты руки, тем больше таец уважает собеседника. Первыми здороваться должны младшие по возрасту.

Помните, что в Таиланде сначала пишется имя, а затем фамилия человека. Обращаться к тайцу нужно по имени, используя перед ним слова «мистер»/«мисс» или «господин»/«госпожа».

Перед проведением переговоров и деловых встреч в Таиланде принято тщательно готовиться. Не удивляйтесь, если предварительно вас попросят составить сценарий встречи с описанием каждой темы и каждого вопроса. Со своей стороны они также проведут все необходимые приготовления.

Фото: bkkprep.ac.th

При разговоре будьте спокойны и собраны, любое проявление излишних эмоций воспринимается негативно. Тайцы, как и корейцы, настроены на результат, поэтому будьте уверены, что встреча пройдет максимально продуктивно.

Для деловой встречи выбирайте классическую одежду: брючные костюмы для мужчин и темные платья для женщин. Отдельное внимание уделите обуви: пусть она будет не самой дорогой, но главное — чистой.

Читайте также: «ТОП-25 городов будущего: куда стоит переезжать в ближайшие годы». 

По материалам портала SELFMADETRIP

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жа­е­м­ые п­ос­ети­т­е­л­и с­а­йт­а, к­рупн­ы­е ми­р­ов­ые ком­п­ан­ии ра­з­ыг­рыва­ю­т по­д­ар­к­и и д­ене­жные приз­ы за о­тветы н­а их в­опро­сы. По­дробност­и на са­йт­е ww­w.­f­on­d­20­19­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии