zagranitsa.com
Назад

Деньги любят счет: обзор тайских банков

9 226682
Фото: Shutterstock

Недавно прошел слух, что с 2015 года открыть счет в Тайланде смогут (помимо самих тайцев) лишь обладатели разрешения на работу или пенсионной визы. Корреспондент портала «Заграница» посетил отделения самых популярных банков, чтобы выяснить, так ли это на самом деле и куда лучше обратиться иностранцу

Если вы живете в Тайланде не первый месяц, то вопрос об открытии счета в местном банке становится актуальным. Мы выбрали самые популярные банки Королевства и изучили их вдоль и поперек!

Bangkok Bank

Раньше для открытия счета в Bangkok Bank было достаточно загранпаспорта или национального водительского удостоверения. Теперь же менеджеры всех посещенных нами отделений попросили предъявить паспорт и Residence Certificate (его можно получить в иммиграционном офисе за 5 минут). Зато только в этом банке могут открыть счет обладатели 30-дневной визы.

Минимальный депозит для открытия сберегательного счета ― 500 батов. При этом вам выдадут Savings Book ― аналог сберкнижки, весьма надежный способ хранения средств. Комиссии за открытие и обслуживание счета отсутствуют, на остаток начисляется около 1% годовых. Любые операции со счетом доступны лишь при личном визите в банк с паспортом.

На реквизиты сберегательного счета возможны международные SWIFT-переводы, но зачисление будет происходить в батах по внутреннему курсу банка. В отличие от других тайских банков, в Bangkok Bank вы можете получить дебетовую карту с чипом VISA B1st Smart. Стоимость ее обслуживания ― 300 батов за первый год и 200 батов за каждый последующий.

Подав заявку в отделении, вы сможете подключить бесплатный интернет-банкинг.

Головные офисы банка предлагают физическим лицам счета в иностранной валюте (FCD) ― долларах, евро, юанях и т.д. (всего 14). Минимальный депозит ― $1000 (или аналог этой суммы в другой валюте). Размер комиссий за обслуживание уточняйте на месте.

Отделения Bangkok Bank в Паттайе находятся в ТЦ Central Festival, Big C Extra и Big C South. Ближайшее к вам отделение на Пхукете вы можете найти здесь

Фото: Shutterstock

Kasikorn Bank

Банк Kasikorn известен своей достаточно лояльной политикой к нерезидентам Королевства. Его требования к документам ― загранпаспорт и Residence Сertificate (или выписка из домовой книги / контракт на аренду жилья). Более того, по словам заместителя директора операционного офиса, если у вас есть аккаунт в другом тайском банке, открытый более шести месяцев назад, этого уже достаточно для открытия текущего счета в Kasikorn.

На сайте указана минимальная сумма депозита в 500 батов, но на самом деле менеджер может потребовать 10 000 батов плюс 2500 в качестве «депозита для тех, кто не работает в Тайланде» (эти деньги обещают вернуть через месяц).

Одновременно со счетом вы можете открыть карту. Самая простая обойдется в 300 батов за первый год и в 200 батов за последующие. Будьте готовы к тому, что вам попытаются навязать более дорогую карту с ежегодным платежом порядка 500–700 батов. Ее преимущества сомнительны: cashback с покупок (около 1%) или билеты в кино со скидкой.

Обратите внимание! Менеджеры утверждают, что банк не разделяет текущий и карточный счета, а значит, если вашу карту взломают, вы лишитесь всех сбережений.

Настоятельно рекомендуем следить за сроком действия своей карты и вовремя менять ее на новую. Если вы обращаетесь в Kasikorn за новой картой в течение трех месяцев после окончания действия старой, с вас потребуют лишь обычный годовой платеж. Если же прошло более трех месяцев, готовьтесь платить за перевыпуск карты.

Отделения Kasikorn Bank в Паттайе расположены в ТЦ Central Festival и Tesco Lotus Sukhumvit. Один из головных офисов соседствует с центром электроники Tukcom. На Пхукете ищите отделение в ТЦ Central Festival.

Lifehack от «Заграницы»

Чтобы завести сберегательный счет в Kasikorn Bank с заявленным депозитом 500 батов (а не 12 500), откройте сайт банка на планшете, а затем свяжитесь с прекрасно говорящей по-английски службой поддержки и дайте трубку менеджеру, который вас обслуживает. Этот прием работает и в других случаях самоуправства банковских работников.

Krungthai Bank

Этот банк заявляет о дружественной к иностранцам политике, но дело портит некомпетентность менеджеров. Приготовьтесь к тому, что вам придется на своем смартфоне показывать работникам их собственный сайт, чтобы доказать существование тех или иных услуг и продуктов, а еще подсказывать менеджеру, что ему делать.

И все же эта игра стоит свеч, ведь для открытия счета в некоторых отделениях достаточно загранпаспорта с визой, действующей минимум три месяца. Если вам повезет меньше, понадобится Residence Certificate или документ из школы (для студентов).

Минимальный размер депозита ― 10 000 батов.

В 2012 году Krungthai совместно с Ассоциацией туристических агентств Тайланда представил специальную карту VISA для туристов ― Miracle Thailand Card. Она позволяет получать скидки в магазинах-партнерах, а также дает страховку от несчастного случая на первые 7 дней нахождения в Королевстве. Заказать карту стоит всего 100 батов.

Предлагает Krungthai и множество других карт, к примеру, не указанную на сайте KTB Shop Smart Palladium. Плата за ее выпуск ― 100 батов, а вот годовое обслуживание стоит целых 1599 батов. Причина в том, что помимо скидок в магазинах и бонусных баллов обладатели карты получают страховку от несчастного случая с компенсацией до 500 000 батов.

Лимит снятия средств с карты Krungthai ― 150 000 батов в сутки.

В этом разделе на официальном сайте вы сможете найти ближайшее к вам отделение.

Фото: Shutterstock

Если вы собрались открыть счет в тайском банке, помните, что требования к документам могут разниться от отделения к отделению. Поэтому есть смысл обойти несколько офисов понравившегося банка. Заранее запишите свой точный тайский адрес и обзаведитесь местной сим-картой ― это потребуется для регистрации в базе данных.

Siam Commercial Bank

Раньше для открытия счета в Siam Commercial Bank было достаточно загранпаспорта с визой, действительной минимум три месяца, и одного из дополнительных документов, например Residence Certificate или контракта на аренду кондо. Но теперь менеджеры непреклонны и требуют work permit.

Минимальный депозит для открытия счета ― 500 батов, обслуживание дебетовой карты уровня Еlectron стоит от 250 батов в год плюс 100 батов за выпуск карты.

Отделения в Паттайе расположены во всех крупных ТЦ ― Big C Еxtra, Central Festival, Big C Supercenter и т.д. Аналогично дела обстоят и на Пхукете.

Перевод даже крупной суммы на банковский счет в Тайланде проходит без проблем (разве что в отделении банка вас попросят назвать назначение денег), а вот чтобы вывести средства с тайского банковского аккаунта в другую страну, вам может потребоваться подтверждение законности своего капитала.

Krungsri (Bank of Ayudhaya)

Здесь для открытия счета вам понадобится загранпаспорт, подтверждение места жительства (Residence Certificate, Tabien Baan (домовая книга) либо контракт на аренду) и ― на выбор ― разрешение на работу, студенческая виза или любая из годовых виз. Минимальный депозит ― 10 000 батов, карта VISA Electron стоит 300 батов за выпуск и 200 батов ежегодно.

Банкоматы Krungsri примечательны большим лимитом снятия наличности ― до 30 000 батов за одну транзакцию, ― что позволяет экономить на комиссиях. Правда, действует это не для всех карт.

В Паттайе отделение есть, например, в ТЦ Central Festival. На Пхукете ― в Central Festival Phuket, Tesco Lotus Phuket и других ТЦ. С полным списком адресов можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном сайте банка.

Фото: Shutterstock

TMB Bank

По словам менеджера, в этом банке иностранцу для открытия счета необходим только загранпаспорт с любой из годовых виз либо разрешение на работу.

Минимальная сумма депозита ― 500 батов, те же 500 батов стоит выпуск карты VISA Electron. Плата за обслуживание карты ― 200 батов в год. К счету можно бесплатно подключить интернет-банкинг.

В Паттайе вы найдете отделение в ТЦ Central Festival, на Пхукете ― в Bangkok Phuket Hospital. Полный перечень ― здесь.

Если вы не пользуетесь счетом в течение года и сумма ваших сбережений меньше 2000 батов, банк начнет начислять комиссию за обслуживание в размере (в среднем) 50 батов в месяц.

Government Housing Bank (GH Bank)

Government Housing Bank полностью принадлежит Министерству финансов и при попытке вступить с ним в отношения будет настаивать на обязательном наличии work permit. Как следует из названия, банк специализируется на жилищных займах для тайцев. Единственное, что он может предложить фарангу ― вклад на 14 месяцев со ставкой 4%.

Найти ближайшее отделение в вашем городе можно здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
8 лет назад Yuri Cherkasov

Открыл счет в Krungsri в первую неделю жизни в Таиланде, еще по штампу. Вторым документом продемонстрировал договор аренды на три месяца. Отделение на Na Kluea Road. Запилить что ли статью, как устроиться на работу в тайский банк. В Kasikorn нужно гражданство, а в Bangkok Bank требуют, чтобы отслужил в тайской армии. Иначе не мужик :)

0
Ответить
7 лет назад Oleg Portnyagin Yuri Cherkasov

тоже ходил по разным банкам в Бангкоке. Krungsri оказался самым лояльным для туриста. нужно подтвердить пребывание более 6 месяцев.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Yuri Cherkasov

Чё ты врёшь то?Без воркпермита тебе никто счёт в банке в Таиланде не откроет!

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость Ufanur

Звучит странно, но, видимо, много зависит от отделения. В июне 2014 я в центре Бангкока зашёл в отделения пяти разных банков по поводу открытия карты - все в один голос заявили, что нужен "Ворк пермит". Кстати, банкоматы TMB тоже по 30 тыс. выдают.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Igor

Igor. Действительно в Krungsri наверное самый лояльный подход. В прошлом году предъявил документ о собственности на жилье, паспорт и бумажку от электрической компании о необходимости обзавестись счетом в тайском банке. Этот банк был пятым по счету, куда я заходил и только там открыли счет без проблем. До этого была карта другого банка, но я ее просрочил.

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Антон

Привет всем... Кто написал эту статью? Не Батов, а Бат!!! 1 бат, 10 бат.... 1000000 бат....

0
Ответить
c 2 года назад Гость Гость Антон

Вообще-то, правильно "батов"

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­а­е­м­ые п­осети­те­ли с­айта, к­ру­п­н­ы­е ми­р­о­вы­е комп­ан­ии р­а­зыгрыва­ю­т по­д­а­р­к­и и денежны­е пр­и­з­ы за о­тве­ты на их вопросы. П­о­д­ро­б­н­ости н­а сай­те ww­w.­fo­nd­20­1­9­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии