zagranitsa.com
Назад

Как подготовиться к иммиграции в США: организационные вопросы

1 44288
Фото: unsplash.com

Перед тем как переехать в США, вам необходимо решить ряд задач и вопросов. О важных административных и организационных моментах — читайте в материале ниже

До отъезда

Собрать пакет документов

Конечно, при поступлении в вуз или приглашении на работу, необходимые документы уже подавались в нужные инстанции, переводились и заверялись у нотариуса. Тем не менее, желательно сделать копии документов или еще раз перевести их и заверить нотариально и/или апостилировать. Кроме диплома и школьного аттестата, могут понадобиться документы, подтверждающие владение имуществом (квартира, машина, дача), медицинские справки и выписка из медицинской карты (при обращении к врачу для наблюдения хронических заболеваний) и прочие.

Написать доверенность

Нелишним будет обратиться к нотариусу, составить и заверить доверенность на кого-то из близких родственников на представление интересов. Она может понадобиться для решения вопросов с имуществом (для собственников недвижимости или автомобиля), да и для многих других вопросов, которые могут потребовать личного присутствия.

Пройти медицинское обследование

Медицина в США платная и дорогая. Особенно дорого медицинское обслуживание обойдется, если не оформлять страховку. И если для резидентов страны предусмотрены некоторые льготы и разные программы страхования, то иностранцам придется оплачивать все в полном объеме. Разумеется, российские страховки ОМС и ДМС в США не действуют. В редких случаях страховой план по ДМС может покрывать медицинские услуги за рубежом. Но здесь существует множество ограничений.

Чтобы избежать внезапных проблем со здоровьем и слишком больших счетов за медицинское обслуживание, необходимо пройти полное медицинское обследование в родной стране: посетить всех необходимых специалистов, сдать анализы, сделать КТ, МРТ и другие исследования. В США всё это стоит в несколько раз дороже. Особое внимание стоит уделить проверке зрения и лечению зубов. Даже российское ОМС покрывает стоматологию лишь частично, практически вынуждая пациентов обращаться за платными услугами (даже чтобы использовать лучшую анестезию). В США же все визиты к стоматологу придется оплачивать отдельно: оформлять отдельную dental-страховку, доплачивать за услуги при существующем страховом плане или вовсе платить в полном размере. То же самое касается и офтальмологии. Если необходимы очки или контактные линзы, надо купить их на родине. Лучше заранее заказать 2-3 пары.

Фото: pexels.com

Купить медикаменты

Заранее нужно продумать, какие лекарства и медицинские товары могут понадобиться в Штатах. Во-первых, большинство медикаментов в США стоят дороже, чем в России, даже самый простой аспирин. Во-вторых, на многие лекарства, которые в России продаются свободно, в США потребуется рецепт от врача. Кстати, очень часто американская страховка не покрывает (или покрывает частично) расходы на медикаменты и иногда даже само обращение за рецептом. В-третьих, при наличии хронических заболеваний, требующих постоянного наблюдения и употребления лекарств, лучше иметь с собой определенный запас необходимых препаратов, по крайней мере на первое время. Перед покупкой медикаментов для поездки рекомендуется посмотреть список разрешенных и запрещенных к ввозу в США препаратов на официальном сайте таможенной службы.

По прибытии

Заполнить форму I-94 и таможенную декларацию

Иммиграционное законодательство США требует от всех въезжающих в страну заполнения специальной формы I-94 (миграционной карты), в которой указывается вся информация о дате, времени и месте прибытия в Штаты, о цели визита и типе выданной визы. На основании всех этих данных в форме проставляется период легального пребывания в стране. Миграционная карта, наравне с паспортом, формой I-20 для студентов и разрешением на работу для специалистов обязательно предоставляется во все инстанции (университет, компания-работодатель, IRS и другие).

Таможенным законодательством США предусмотрено обязательное декларирование ввозимых в страну вещей, продуктов питания, денежных сумм и ценностей свыше 10 тысяч долларов суммарно и других статей. Таможенная декларация, как и форма I-94, выдается и заполняется в самолете и предоставляется сотрудникам таможенной службы на границе.

Эвалюировать диплом

Часто эвалюированный диплом требуется при поступлении в вуз, хотя это не обязательное требование. Возможно, такой документ понадобится при приёме на работу. В США существует национальная ассоциация компаний, предлагающих услуги эвалюации – National Association of Credential Evaluation Services (NACES), в которую входят несколько компаний. В случае, если понадобится пройти данную процедуру, нужно выяснить, эвалюация какой из компаний, входящих в ассоциацию, необходима.

Фото: pexels.com

Оформить страховку

Без медицинской страховки в США не обойтись, особенно приезжающим на длительный срок. В случае с трудоустройством есть шанс, что страховку предоставит работодатель. Правда, не бесплатно. Часть её стоимости удерживается из каждой зарплаты, но это всё равно обойдется дешевле, чем самостоятельная покупка полиса. Для студентов же существует возможность купить страховку через университет, что тоже гораздо выгоднее самостоятельного оформления. К слову, при поступлении в вуз наличие медицинской страховки – обязательное условие.

Получить Individual Taxpayer Identification Number (ITIN) и Social Security Number (SSN)

Это аналоги российских ИНН и страхового свидетельства. Но если ITIN получить просто в независимости от наличия или отсутствия доходов, получаемых на территории США, то SSN положено иметь только официально работающим иностранцам. Для трудоустроенных лиц это не проблема, так как SSN в большинстве случаев оформляется работодателям. Для студентов тоже есть возможность получить этот документ – при получении работы при кампусе или стажировок СРТ или ОРТ. Кстати, программа Work&Travel подразумевает получение дохода, а значит SSN участникам программы оформляется автоматически.

SSN – необходимый документ для проживающих в США. Без него нельзя взять кредит или оформить кредитную карту, получить водительские права, снять квартиру и многие другое. Поэтому Управление социального страхования максимально упростила процедуру присвоения SSN и выдачу соответствующей карточки. Сотрудники региональных отделений помогут заполнить заявление, ответят на возникающие вопросы и даже бесплатно предоставят переводчика тем, кто не говорит по-английски.

Иностранцы старше 18 лет, подающие документы на получение иммиграционной визы, одновременно могут запросить номер социального страхования. Для этого не нужно лично являться в отделение, достаточно заполнить и отправить соответствующее заявление, и через 2-3 недели карточка придет по почте.

Те, кто не запросил SSN одновременно с иммиграционной визой, и лица младше 18 лет должны посетить одно из региональных отделений и заполнить заявление там, приложив документы, подтверждающие получение иммиграционного статуса.

Фото: shutterstock

Купить SIM карту

Мобильные операторы в США предлагают своим абонентам пред- и постоплатные тарифные планы. При выборе подходящего вида связи стоит учитывать, что не только исходящие, но и входящие звонки платные. Даже если тарифный план предусматривает определенное количество минут для пользования, при входящих вызовах минуты тоже списываются.

Источник: Selfmadetrip.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­аем­ы­е пос­етит­ели с­ай­та, к­ру­пн­ые миро­в­ы­е к­ом­п­ании р­а­з­ы­г­р­ы­ваю­т п­одар­ки и ден­ежн­ые п­р­изы за о­тве­т­ы н­а и­х во­п­р­о­с­ы. П­од­р­о­б­н­ости н­а с­а­йте w­w­w.­f­on­d2­01­9.­r­u

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии