zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 лучших университетов Чехии

1 207228
Фото: 6262.com.ua

Учиться недалеко от дома, в красивой стране, притом получая отличное европейское образование? Всё это возможно в Чешской Республике. Портал «ЗаграNица» выбрал для вас лучшие университеты Чехии, которые станут отличным стартом для будущей карьеры

Чехия — это страна с богатой и самобытной культурой, древними традициями. Республика может похвастаться не только самым вкусным пивом и потрясающей старинной архитектурой, но и одной из лучших систем образования в Европе. Местные университеты давно работают как отлаженный конвейер, каждый год выпуская студентов с престижными дипломами, и что самое главное, солидным запасом знаний и навыков.

1

Карлов университет (Karlova univerzita)

Это один из самых престижных и старейших университетов страны. Он был основан в 1348 году Чешским королем и Римским императором Карлом IV.

Карлов университет — член Ассоциации европейских высших учебных заведений, куда также входят Оксфорд, Сорбонна и другие легендарные вузы.

В университете более 10 факультетов, в том числе три медицинских, физико-математический, спортивный и три теологических.

Подробнее о вузе можно узнать на официальном сайте.

Требования к поступающим читайте здесь.

Фото: megatour.cz
Фото: rbsm.info
2

Экономический университет Праги (Vysoká škola ekonomická)

Один из главных экономических университетов Европы. Почти каждый год он в лидерах международных рейтингов лучших вузов Евросоюза. В числе выпускников даже лауреаты Нобелевской премии.

В университете 6 факультетов (финансов и бухгалтерского учета, экономики предприятия, информатики, менеджмента, народного хозяйства и т.д.), а также 50 кафедр, которые работают по 79 программам.

Подробности можно узнать на официальном сайте.

Как поступить, написано здесь.

Фото: rubrikator.info
Фото: linkedin.com
3

Масариков университет в Брно (Masarykova univerzita)

Учебное заведение считается одним из самых крупных и престижных в государстве. Здесь преподают самые известные профессора Европы и Америки, дипломаты и политики международного уровня. На базе университета работают научно-исследовательские институты.

В вузе 9 факультетов и более 200 кафедр, где готовят более 1400 категорий специалистов. К слову, в Масариковом университете можно одновременно учиться на нескольких специальностях.

Подробнее об университете можно узнать на официальном сайте.

Правила поступления смотрите здесь.

Фото: cloverleaf.eu
Фото: obrazovanievchexii.com
4

Химико-технологический университет в Праге (Vysoká škola chemicko-technologická v Praze)

Это самый крупный химико-технологический университет Европы. Здесь создаются и внедряются новейшие наработки в области нано- и биотехнологий. Среди преподавателей ученые с мировым именем, а в числе здешних выпускников — лауреаты Нобелевской премии.

Особенность вуза — возможность поступления без экзаменов. Иностранным студентам достаточно сдать тест по чешскому языку. Кроме того, в процессе обучения студент может выбрать интересный ему научный проект, пройти стажировку и получить работу в Чехии или другой стране. Ведь университет сотрудничает с более чем 40 престижными вузами по всему миру.

Подробности смотрите на официальном сайте.

С правилами поступления вы можете ознакомиться здесь.

Фото: bellgroup.com.ua
Фото: bellgroup.com.ua
5

Университет Палацкого в Оломоуце (Univerzita Palackého v Olomouci)

Второй по старшинству чешский университет. Был создан в 1573 году на базе иезуитской школы.

Здесь 5 факультетов с разнообразнейшими направлениями, где обучается более 23 000 студентов. Университет ведет серьезную академическую деятельность, сейчас тут строится 5 научно-исследовательских центров. Кроме того, учреждение сотрудничает со многими вузами мира.

Подробнее об университете можно узнать на официальном сайте.

Правила поступления указаны здесь.

Фото: studytoeu.com
Фото: jfmobile.cz
6

Чешский аграрный университет в Праге (Česká zemědělská univerzita v Praze)

Один из лучших аграрных университетов Европы. Он располагает 5 факультетами: агробиологии и природных ресурсов, лесного хозяйства, окружающей среды, техническим и экономическим. Кроме того, действуют два института — тропиков и субтропиков, а также дополнительного образования. По данным университета, более 97% выпускников находят высокооплачиваемую работу в своей стране или за рубежом, а остальные продолжают заниматься научной деятельностью.

Больше о вузе можно узнать на официальном сайте.

С условиями поступления вы можете ознакомиться здесь.

Фото: crst.kz
Фото: youtube.com
7

Технический университет в Брно (Technická univerzita v Brně)

Тоже одно из старейших высших учебных заведений Чехии. В нем 8 различных факультетов, начиная от архитектуры и заканчивая искусством. Еще на базе вуза открыты 2 института: инженерии в судебном деле и Среднеевропейский технологический институт.

Подробности доступны на официальном сайте.

С правилами поступления вы можете ознакомиться по ссылке.

Фото: studyinczech.net
Фото: 420on.cz
8

Университет Яна Евангелиста Пуркине в Усти-над-Лабем (Univerzita Jana Evangelisty Purkyně v Ústí nad Labem)

Университет назван в честь великого ученого, одного из основателей эмбриологии, гистологии, новой фармакологии, ведущего физиолога мира Яна Евангелиста Пуркине.

Это первый вуз Чехии, получивший аккредитацию согласно требованиям Евросоюза. Студенты кроме основных могут изучать любые другие предметы с вручением международных сертификатов.

Есть 7 факультетов, среди которых социально-экономический, философский, педагогический, а также институт медицинских исследований.

Больше можно узнать на официальном сайте.

Правила поступления ищите здесь.

Фото: studix.eu
Фото: stbtours.ru
9

Технический университет в Остраве (Technická univerzita Ostrava)

Здесь дают одно из лучших образований в области горнодобывающего дела. А экономический факультет считается вторым по уровню подготовки специалистов после Пражского экономического университета. Благодаря сотрудничеству со многими промышленными компаниями тут ежегодно проводится крупнейшая в стране ярмарка вакансий, где выпускники находят себе работу.

Научная база университета включает новейшие разработки в сфере нанотехнологий, полимерных и композитных материалов.

Всего здесь 7 факультетов, в том числе экономический, строительный, металлургии, инженерии материалов.

Подробнее об университете можно узнать на официальном сайте.

С условиями поступления вы можете ознакомиться здесь.

Фото: karandash.ua
Фото: pandia.ru
10

Университет Томаша Бати в Злине (Univerzita Tomáše Bati Zlín)

Один из ведущих центров научных исследований Европы. В университете 6 факультетов по гуманитарному, природоведческому, техническому и художественному направлениям.

Фото: msmstudy.com
Фото: najisto.centrum.cz

Узнать подробности можно на официальном сайте.

Требования для поступающих указаны здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­жа­е­мые посетит­ели сайта, кру­пн­ые ми­ровые компании ра­з­ы­г­р­ываю­т по­да­рки и д­енеж­н­ы­е при­з­ы за от­в­ет­ы н­а и­х в­оп­р­о­с­ы. П­од­р­о­бн­ости на сай­т­е ww­w.­f­ond­2­01­9­.­ru

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии