zagranitsa.com
Назад

Social security number: как получить SSN в США

6 317265
Фото: shutterstock

Номер социального страхования в США используют, пожалуй, даже чаще, чем паспорт или любой другой документ. Он является залогом комфортной жизни и легального трудоустройства в Америке. О том, кто может получить SSN и как это сделать, читайте ниже

Что такое social security number и для чего он нужен?

Номер социального страхования — это уникальный девятизначный номер, предназначенный для ведения налогового и пенсионного учета. Выдается SSN бесплатно Администрацией социального обеспечения один раз на всю жизнь и не требует обновления. Фактически он является национальным идентификационным номером. Его у вас попросят, когда вы будете устраиваться на работу, платить налоги, получать пособие, открывать банковский счет, оформлять медицинскую страховку и даже снимать квартиру.

Фото: shutterstock

Кто имеет право получить SSN?

Номер социального страхования могут получить граждане США, резиденты и люди, имеющие разрешение на работу в США. В некоторых случаях SSN могут получить иностранцы, не имеющие права на работу в Штатах, для целей, не связанных с трудоустройством. 

В зависимости от того, кому выдается карточка социального страхования, выделяют несколько ее типов:
  • карточка, позволяющая работать без ограничений — выдается гражданам США и постоянным жителям;
  • карточка с пометкой “Valid for work only with DHS authorization” (действительна для трудоустройства только при наличии разрешения Департамента внутренней безопасности) — выдается людям, имеющим право на работу в США;
  • карточка с пометкой “Not valid for employment” (недействительна для трудоустройства) — выдается иностранцам, не имеющим разрешения на работу в США, однако которым по обоснованным причинам, не связанным с трудоустройством, требуется номер соцстрахования.

SSN vs ITIN

Если у вас нет права работать в США, но некоторые налоги всё же платить нужно (например с недвижимости), вы можете получить индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика, или ITIN (Individual Tax Identification Number). Он предназначен исключительно для подачи федеральной налоговой декларации и выдается независимо от иммиграционного статуса. Подробнее о нем можно почитать здесь

Как получить SSN?

Присвоением номеров социального страхования занимается Администрация социального обеспечения. Чтобы получить номер социального обеспечения, нужно:

  • заполнить специальную форму SS5 — Application for a Social Security Card;
  • представить оригиналы документов или копии, заверенные выдавшим их учреждением, подтверждающие гражданство США или иммиграционный статус (включая разрешение на работу от Департамента внутренней безопасности), возраст и вашу личность;
  • отправить заполненное заявление и документы почтой или принести их лично в местное отделение.
Фото: shutterstock

Какие нужны документы?

Для получения карточки соцстрахования нужно подтвердить три фактора: гражданство или иммиграционный статус, возраст и личность. Необходимые документы зависят от типа карточки, который вы получаете. Один документ может подтверждать сразу оба фактора, однако в любом случае вы обязаны предоставить как минимум два независимых документа.

Рожденные в Штатах граждане США должны подтвердить:

  • свое гражданство (свидетельство о рождении или паспорт США);
  • возраст (свидетельство о рождении, паспорт США, больничная карта или церковная запись о рождении);
  • личность (паспорт гражданина США, водительское удостоверение, state ID, удостоверение работника, удостоверение школьника или студента, карточка медицинской страховки, воинское удостоверение США и др.).
Фото: shutterstock

Рожденные за пределами Штатов граждане США должны подтвердить:

  • свое гражданство (паспорт США, свидетельство о натурализации или сертификат о принятии гражданства США);
  • возраст (свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий возраст, выданный Департаментом внутренней безопасности);
  • личность (паспорт гражданина США, водительское удостоверение, state ID, удостоверение работника, удостоверение школьника или студента, карточка медицинской страховки, воинское удостоверение США и др.).

Иностранцы должны подтвердить:

  • иммиграционный статус (карта постоянного жителя, форма I-94 вместе с загранпаспортом или разрешение на работу Департамента внутренней безопасности по форме I-766);
  • возраст (свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий возраст, выданный Департаментом внутренней безопасности);
  • личность (карта постоянного жителя, форма I-94 вместе с загранпаспортом или разрешение на работу Департамента внутренней безопасности по форме I-766).

Иностранным студентам (виза F-1), имеющим разрешение на работу в кампусе, дополнительно нужно также предоставить письмо из учебного заведения и выписку из платежной ведомости на выдачу зарплаты или письмо от работодателя. Стажерам и студентам по обмену (виза J-1) нужно предоставить письмо от спонсора на его фирменном бланке.

SSN и Work & Travel

Студенты, приезжающие в США по программе Work & Travel, обязательно должны получить SSN, иначе они просто не смогут легально начать работать. Сразу по приезде студенту нужно обратиться в один из офисов Администрации социального обеспечения. Из документов понадобятся заполненная анкета, загранпаспорт с визой, форма DS-2019, карта I-94 и письмо от спонсора Dear Social Security Officer. Карточку пришлют по почте где-то недели через две. Чтобы начать работать без промедления, получите в офисе Администрации и предоставьте работодателю форму SSA-5030 (Receipt for Application for a Social Security Card), доказывающую ваше обращение за SSN.

Фото: shutterstock

Скачать форму заявления на получение номера социального страхования и ознакомиться с прочими подробностями можно на официальном сайте. Администрации социального обеспечения. Успехов вам!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Спасибо! Очень хорошая статья.

1
Ответить
c 4 года назад Гость NoobChick Гость

трахни свою собачью морду

0
Ответить
c 4 года назад Гость

https://corptradeus2019.top/payment_prepared.php Развод!

-1
Ответить
c 4 года назад Гость ChickLord Гость

Вам нравится маленькая голова кошки пениса

0
Ответить
c 4 года назад Гость Гость

https://corparationamericanburse19.top - ЛОХОТРОН!

-1
Ответить
c 1 год назад Гость Дина

по форме 134 можно ли получить сошил секюрити

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии