zagranitsa.com
Назад

Перспективные рынки, привлекательные города: ТОП-4 направления в Европе для инвестиций в недвижимость

0 21274
Фото: planetofhotels.com

На европейском рынке недвижимости начинаются серьезные сдвиги. Если раньше главной целью инвесторов, желавших выгодно использовать капитал и вложиться в зарубежное жилье, были Лондон и Париж, то в 2019-м году интересы смещаются в сторону новых территорий

1

Хорватия

Хорватия — страна, которой удается гармонично сочетать в себе восточную и европейскую культуру. В распоряжении ее жителей — красивая природа, живописные пляжи и горные пейзажи. Вдобавок это одно из самых экологически благоприятных государств Центральной Европы.

Как сообщает журнал Forbes, в 2018 году квартиры в Хорватии подорожали в среднем на 8,5%, а самым перспективным городом стал Загреб, где цены на жилье взлетели на 20%. Популярность хорватской столицы, известной старинной австро-венгерской архитектурой, объясняется туристической привлекательностью и, соответственно, высоким спросом на арендное жилье.

Также недвижимость ощутимо подорожала в Дубровнике. Здесь средняя стоимость квадратного метра подскочила на 16% по сравнению с 2017 годом и достигла отметки в 3770 евро, сообщает Total Croatia News. Еще один перспективный участник рынка — Сплит, где средняя запрашиваемая цена за апартаменты поднялась на 11%, до 2790 евро за «квадрат».

Фото: images-cdn.cian.site
2

Португалия

О популярности Португалии среди зарубежных инвесторов лучше всего скажут цифры — за последний год объем сделок с недвижимостью в стране превысил 30 млрд евро. Самый привлекательный португальский город в глазах иностранцев — Лиссабон. Спрос на жилье в столице неплохо подогревается за счет программы «Золотая виза». Так, только за последний год недвижимость в главном городе Португалии подорожала на 20%.

По данным Национального института статистики (INE), по итогам третьего квартала 2018 года средняя стоимость жилья в Португалии составила 980 евро за квадратный метр, в то время как в Лиссабоне этот показатель составлял 1320 евро. Самыми дорогими местами для покупки жилья стали Кашкайш, Оэйра и Лоле, где за «квадрат» просили 2170, 1880 и 1870 евро соответственно.

Фото: lifeistravel.com.ua
3

Болгария

Третья в списке — солнечная Болгария и ее древний город Пловдив. Последний достоин внимания по нескольким причинам. Во-первых, это красивый город с многовековым наследием. Во-вторых, он стал первым в стране, кого удостоили звания культурной столицы Европы. В рамках программы в текущем году в Пловдиве реализуют множество интересных проектов, призванных улучшить инфраструктуру и условия проживания. А в-третьих, согласно опросам, это самый финансово устойчивый город в Болгарии.

По сравнению с 2017 годом число сделок с недвижимостью в Пловдиве увеличилось на 2%. Наибольшим спросом пользуются квартиры в районе Смирненски, где цены стартуют с 700 евро за квадратный метр. Средняя цена «квадрата» по городу — 850 евро. В 43% случаев покупатели жилья в Пловдиве, по данным местных агентств недвижимости, выбирают 4-комнатные квартиры.

Фото: s1.travelask.ru
4

Греция

Также в числе перспективных зон для инвестиций в недвижимость в ближайшие годы — Греция. Здесь рост цен ожидается благодаря «золотой визе». Одна из самых «горячих» точек, где жилье пользуется стабильным спросом вне зависимости от сезона и позволяет зарабатывать на его аренде, — Афины.

Фото: grekomania.ru

По данным Банка Греции, до третьего квартала 2018 года цены на жилье выросли в среднем на 2,5%. Это самый большой ежегодный прирост с 2008 года и явный признак того, что экономическая ситуация меняется к лучшему. При этом в Афинах скачок цен оказался самым значительным и составил 2,7%. Подъем во многом мотивирован интересом со стороны зарубежных инвесторов из-за доступных цен и возможности получить ВНЖ сроком на 5 лет в обмен на вложения от 250 000 евро.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии