zagranitsa.com
Назад

Что такое кондоминиум?

0 44968
Кондоминиум в Тайланде (Таиланде)
Фото: Shutterstock

«Кондо», «кондоха», «кондик» — как только не называют кондоминиум жители Паттайи! Редакция портала «Заграница» расскажет, что это за жилье такое

Итак, в Тайланде кондоминиумом называют любой многоквартирный дом с общей территорией (бассейном, тренажерным залом, садом) или без нее, либо отдельную квартиру в здании.

кондоминиум тайланд
Наталья Хмельницкая, эксперт по недвижимости:

На практике это верное утверждение. В теории же кондоминиум — это форма совместного владения общей собственностью. То есть часть недвижимости (например, квартира) единолично принадлежит собственнику, а общая территория дома находится в совместном владении всех жильцов. В кондоминиум можно оформить как отдельное строение, так и комплекс зданий с общей территорией. Покупая квартиру, вы автоматически становитесь членом кондоминиума.

Общим имуществом управляет ассоциация собственников из числа владельцев квартир. Жильцы определяют устав кондоминиума, правила проживания, размер и порядок оплаты за содержание здания. 

Совет жильцов имеет право собирать ежемесячные взносы на содержание общей территории — condo fee. Сумма рассчитывается исходя из площади квартиры. Также собственники ежегодно платят maintenance fee. Чем больше квартир в кондоминиуме, тем меньше платит один человек, так как сумма, необходимая для содержания недвижимости, делится на всех жильцов.

кондоминиум в тайланде
Фото: Shutterstock
кондоминиум тайланд
Фото: Shutterstock

Главное преимущество покупки квартиры и членства в кондоминиуме — возможность финансировать содержание всех объектов инфраструктуры (бассейна, парковки, тренажерного зала) наравне с другими жильцами. Если же вы владеете всем домом, то содержание, например, бассейна или сада ложится только на вас. В год набегает приличная сумма!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии