zagranitsa.com
Назад

Обзор рынка недвижимости Киева: цены на аренду квартир в феврале 2018 года

0 7195
Фото: shutterstock

Рассказываем о тенденциях рынка жилой недвижимости в Киеве: сколько стоит аренда в разных районах столицы, какие условия востребованы среди квартиросъемщиков и кому арендодатели не хотят сдавать жилье

Самые востребованные

Спросом продолжают пользоваться одно-двухкомнатные квартиры в новостройках, а трехкомнатные квартиры по-прежнему менее востребованы среди квартиросъемщиков, сказано в исследовании портала Domik.ua. Также арендаторы предпочитают жилье, которое находится максимально близко к метро. По данным агентств недвижимости, среди молодежи и людей среднего возраста популярны полностью меблированные квартиры со всей бытовой техникой.

Фото: shutterstock

Вам отказано: кого не любят арендодатели

Большинство столичных арендодателей не хотят сдавать жилье клиентам с маленькими детьми и домашними питомцами. Также некоторые собственники отказывают переселенцам с востока Украины.

Какие районы выбирают арендаторы

Спрос есть в разных районах столицы. Квартиросъемщики выбирают жилье исходя из личных предпочтений и близости к работе, а также из бюджета.

Более состоятельные клиенты выбирают квартиры в Печерском, Шевченковском, Оболонском, Подольском и Голосеевском районах Киева. Те, кто хочет сэкономить, рассматривают варианты в Соломенском, Святошинском, Деснянском, Днепровском и Дарницком районах города.

Цены на аренду квартир в старых домах

В феврале 2018 года жилье в старых многоквартирных домах Киева не пользуется спросом среди арендаторов. Зато заинтересованные квартиросъемщики не обращают внимания на тип дома: они готовы снимать квартиры как в панельных, так и в кирпичных зданиях.

По мнению риелторов Киева, наиболее выгодно арендовать старое жилье на Троещине, Куреневке, в Виноградаре и на Ветряных Горах.

Однокомнатная квартира в центре в среднем обходится арендаторам в 12 – 14 тыс. грн./месяц, на окраине города — в 8 – 10 тыс.; «двушка» в центре обойдется в 15 – 16 тыс. грн., на окраине — в 11 – 12 тыс. грн.

Для сравнения, в Черкассах снять однокомнатную квартиру в старом доме на окраине города можно за 2500 – 2800 грн.

Фото: shutterstock

Цены на аренду квартир в новостройках

Квартиры в новостройках Киева пользуются большим спросом среди молодежи и людей среднего возраста. Их привлекают современные условия проживания и развитая инфраструктура жилых комплексов.

Арендовать квартиру в таком доме, само собой, гораздо дороже. Так, однокомнатное жилье в центре сейчас обходится в 18 – 20 тыс. грн., а на окраине — в 15 – 17 тыс.

Эксперты по недвижимости говорят, что в краткосрочной перспективе аренда квартир в Киеве может немного подорожать. А вот переориентации спроса не ожидается: клиентов, как и раньше, будет больше интересовать жилье малой площади в новостройках.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии