zagranitsa.com
Назад

Как купить жилье в Тайланде: секреты успешного поиска от Александра Минака, «Клуб Недвижимости Тайланда»

1 18711
Фото: портал «ЗаграNица»

Покупка недвижимости за рубежом позволяет не только обезопасить свои сбережения, но и получать неплохой доход. В последние годы жилье в Тайланде стало лакомым кусочком для граждан бывшего СНГ: объем таких инвестиций растет не по дням, а по часам. Портал «ЗаграNица» поговорил с Александром Минаком, директором компании «Клуб Недвижимости Тайланда», о процедуре покупки, гражданстве, кредитовании, а также выборе объекта

1

«ЗаграNица»: Может ли иностранец, купив недвижимость, рассчитывать на получение гражданства Тайланда?

Александр Минак: Приобретение недвижимости в Тайланде не служит основанием для получения гражданства и не дает преимущества при его получении.

Если же абстрагироваться от жилья, то для получения гражданства иностранец должен прожить в Королевстве десять лет, иметь вид на жительство, знать тайский язык на уровне носителя, иметь постоянную работу. Решение о присвоении статуса гражданина Королевства принимает специально созданная комиссия. При этом нужно отказаться от своего подданства при рождении: двойное гражданство в Тайланде не признается.

Фото: Shutterstock
2

«ЗаграNица»: Покупая недвижимость в Тайланде, куда лучше обратиться за юридической поддержкой — в тайскую компанию или к отечественным нотариусам?

А.М.: Процедура покупки недвижимости в Тайланде довольно простая и не требует привлечения юристов. Обычно квалифицированный агент по недвижимости владеет всеми нужными знаниями. Если же необходимость всё-таки возникает, обращайтесь в компанию с офисом в Тайланде: ее юристы лучше понимают местные законы и порядки, имеют опыт и полезные знакомства.

3

«ЗаграNица»: Как выглядит процесс покупки тайской недвижимости иностранцем? Чем он отличается от подобных операций в России?

А.М.: Как отмечалось выше, процедура довольно простая — она, по сути, сводится к подписанию контракта. Документ подписывается на английском и/или тайском языке, но большинство местных застройщиков предоставляет русский перевод, заверенный консулом РФ. Существуют нюансы с перечислением денег (при покупке на иностранное имя сумму надо переводить из-за границы), но все формальности, как правило, берет на себя застройщик.

При покупке недвижимости в Тайланде на свое имя иностранный подданный получает чанот ― документ, выдаваемый Земельным департаментом. При покупке строящегося жилья сначала оформляется договор купли-продажи, который после завершения строительства позволит получить чанот.

Еще один приятный момент: в Тайланде нет налогов на владение недвижимостью, как в западных странах.

Фото: Shutterstock
4

«ЗаграNица»: Можно ли купить недвижимость в рассрочку или в кредит?

А.М.: Почти все застройщики Тайланда предлагают беспроцентную рассрочку на весь период строительства. А некоторые позволяют завершать оплату после окончания строительства и заселения.

Кредит в тайском банке иностранный резидент получить не может. Существуют внебанковские организации, которые могут предоставить заем, но их услуги распространяются не на все проекты.

5

«ЗаграNица»: На каких условиях иностранец может владеть квартирой в Тайланде? Покупатель недвижимости становится ее полноправным хозяином, или есть подводные камни?

А.М.: В соответствии с Актом о кондоминиумах иностранный гражданин может купить квартиру в Тайланде в свою личную 100% собственность. Несколько сложнее дело с покупкой домов: по закону иностранцы не могут владеть землей. Тем не менее, существуют юридические механизмы, благодаря которым иностранцы уже много лет успешно покупают дома и виллы в Тайланде.

6

«ЗаграNица»: Могут ли политические перемены в Тайланде влиять на право собственности?

А.М.: Эта ситуация немыслима в реалиях Тайланда. Она требует политических перемен такого масштаба, что если они каким-то чудом произойдут, вопрос владения квартирой будет наименьшей из ваших проблем.

7

«ЗаграNица»: Реально ли заработать, купив квартиру для ее аренды отдыхающим? На каком этапе надо приобретать жилье, чтобы получить прибыль?

А.М.: Возможность более чем реальна. Многие в Паттайе зарабатывают на жизнь, сдавая свои квартиры и дома. Для максимальной отдачи квартиру нужно покупать как можно раньше, в идеале на этапе предпродажи, когда цены ниже всего. Кроме того, важно выбрать вариант, максимально привлекательный для арендаторов.

Фото: Shutterstock
8

«ЗаграNица»: Что нужно знать о застройщике, прежде чем решиться на покупку квартиры в его проекте?

А.М.: Первый и решающий критерий ― конечно, надежность и репутация. Здесь вам особенно пригодится экспертиза вашего агента — кто как не он должен знать «родословную» застройщика и его перспективы? Если же вы не хотите прибегать к услугам агента (которые, напомним, в Тайланде бесплатны для покупателя), рекомендую хотя бы раз проехаться по готовым проектам застройщика и даже пожить в одном из них пару недель.

9

«ЗаграNица»: Квартиру в каком районе Паттайи и какого типа вы бы советовали покупать? Какая недвижимость самая привлекательная для инвестирования и проживания?

А.М.: Когда речь идет о проживании, давать однозначный совет трудно: у каждой семьи свои вкусы и потребности. Рекомендую ориентироваться на свои впечатления от потенциального жилья — при условии, что вы уверены в застройщике и качестве проекта. Единственный совет: заранее уточните близость больниц, супермаркетов, школ и прочей городской инфраструктуры.

Хорошим выбором был бы холм Пратамнак. Здесь уже сейчас остались только считаные единицы земельных участков для застройки (что, в частности, гарантирует, что цена Вашей квартиры в будущем будет только расти), но при этом все еще можно найти проекты с хорошими ценами. Причина популярности района – в сочетании хороших пляжей и спокойной размеренной жизни с развитой инфраструктурой и близостью к центру города. Помимо всего прочего, здесь находится резиденция принцессы Таиланда – я думаю мы можем доверять вкусу королевской семьи.

Если же речь об инвестициях, я рекомендовал бы односпальную квартиру или студию на том же Пратамнаке или активно развивающемся Джомтьене. Привлекательность этих районов для аренды в будущем будет только расти. Более искушенным покупателям я бы советовал обратить внимание на специальные предложения для инвесторов, а также высотные кондоминиумы верхнего ценового сегмента ― такие квартиры менее всего подвержены ценовым колебаниям и стабильно дорожают. Это жилье очень востребовано, за ним идет настоящая охота.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Саша

Полезная статья

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии