zagranitsa.com
Назад

Из визитера в резиденты: как получить французский паспорт без инвестиций

5 49152
Фото: shutterstock

Французский паспорт можно получить без вложений, но на пути к гражданству нужно выполнить ряд важных условий и запастись терпением

1

Виза визитера во Франции — «проездной билет» в ЕС

Вопрос получения вида на жительство (ВНЖ) в странах ЕС по-прежнему на повестке дня. При этом страну часто выбирают, исходя из весьма прагматичных условий: трудоемкости подготовки документов и временных затрат; финансовых издержек; требований по знанию языка и сроков предоставления вида на жительство.

ВНЖ рассматривается как «проездной билет» в страны ЕС, особенно теми будущими мигрантами, которые не связывают переезд с трудоустройством или ведением бизнеса

Здесь неожиданно привлекательной для многих оказывается Франция: ее долгосрочная виза визитера (виза D — Visiteur) позволяет в течение первого года находиться на территории Евросоюза без временных ограничений, а через год визу можно беспрепятственно конвертировать в вид на жительство. Чтобы претендовать на гражданство, надо непрерывно прожить во Франции минимум 5 лет.

При этом не нужно инвестировать в ценные бумаги или бизнес, организовывать компании или приобретать недвижимость. Нет необходимости аккумулировать сотни тысяч евро на счетах и демонстрировать подтвержденный пассивный доход.

Прямые затраты такие: долгосрочная аренда жилья, оформление медицинской страховки, оплата доступных госпошлин и подготовка документов. Естественно, соискатель должен располагать средствами для проживания во Франции, но это разумные суммы (десятки тысяч евро). Точная цифра зависит от состава семьи, стоимости жилья и общих расходов эмигрантов.

Желательно, чтобы нужные средства на момент подачи документов в консульство соискатель имел во французском банке. Но и это не обязательное требование.

Французская долгосрочная виза визитера (виза D — Visiteur) позволяет год находиться в Евросоюзе без временных ограничений, а через год ее можно конвертировать в вид на жительство

Принятие решения о выдаче визы не предусматривает интервью с соискателем, а, как правило, ограничивается телефонным разговором с представителем консульства.

Однако ошибочно полагать, что французские иммиграционные комиссары готовы давать визу визитера всем желающим, не вдаваясь в цели переезда и не углубляясь в проверку финансового состояния или благонадежности соискателя. Любое подозрение, неточность, некорректность, лишняя фраза в телефонном разговоре — и весьма вероятен notification de refus, правда, с возможностью апелляции в установленном законом порядке.

Фото: shutterstock
2

Куда переезжать

Итак, виза визитера — вполне приемлемый вариант для получения ВНЖ. Но куда переезжать? Для большинства состоятельных мигрантов ответ очевиден — конечно же, на Лазурный берег.

Французская Ривьера привлекательна, прежде всего, расположением: перелет до Ниццы занимает несколько часов, рядом — княжество Монако и итальянская граница (Сан-Ремо, Генуя, Милан). Тут высокий уровень бизнес-активности, насыщенная культурная жизнь и мягкий средиземноморский климат.

Конечно, жизнь на Лазурном берегу — недешевое удовольствие. Но если вы привыкли к комфортной жизни в России и не готовы отказать себе в удовольствиях, присущих Ривьере, то стоимость пребывания на юге Франции сопоставима с премиальным проживанием в нашей стране.

Стоимость жизни на Лазурном берегу сопоставима с премиальным проживанием в РФ

Приобретение жилья на Французской Ривьере — весьма хлопотное и длительное занятие. Найти вариант, который отвечает всем противоречивым семейным требованиям — непростая задача.

Если жилье в новостройке, то, как правило, оно удалено от деловой и культурной активности. Если вы ищете квартиру в доме с историей, будьте готовы к капитальному ремонту: иной раз затраты на него сопоставимы с ценой объекта.

Если ремонт неизбежен, то без помощи строителей оценить «масштаб бедствия» сложно. Их заключение может повлиять не только на конечную цену, но и на само решение о покупке.

Начиная поиск крыши над головой, стоит озаботиться кредитными ресурсами. Французские банки весьма охотно кредитуют покупку недвижимости. Но сразу оговоримся: местная бюрократия способна превратить даже плановый платеж в многодневную головную боль.

В связи с покупкой жилья возникает еще один вопрос: на кого и как его оформлять, чтобы можно было распорядиться им в своих интересах или в интересах родственников? Для этого во Франции существуют SCI компании для владения и управления недвижимостью.

Впрочем, покупать жилье не обязательно: можно ограничиться долгосрочной арендой. На первый взгляд это может показаться странным, но даже арендуя жилье, лучше выяснить, не находится ли оно в залоге у банка. Дело в том, что многие владельцы элитной недвижимости на Французской Ривьере берут кредиты под залог своего имущества.

Новая квартира на Лазурном берегу может быть удалена от культурной и деловой жизни, дом с историей потребует дорогого ремонта, а съемную недвижимость лучше сразу проверить на предмет залога в банке

Большинство таких людей проживают далеко за пределами Франции и не всегда выполняют свои обязательства перед кредиторами. В этом случае есть реальный шанс пообщаться с представителями банка по вопросам законности вашего пребывания в арендованной вилле прямо у ее опечатанных дверей.

Фото: shutterstock
3

Налоговый вопрос

Приобретая недвижимость, иностранец сразу попадает в поле зрения французских налоговых органов, а интерес налоговиков прямо пропорционален стоимости жилья. Но не рассчитывайте на налоговую индульгенцию, если вы покупаете не дворец, а скромные апартаменты на окраине Ниццы.

Также стоит принять во внимание налог wealth tax, или, как его иногда называют, «налог на роскошь». В октябре 2017 французский парламент внес существенные изменения в закон, и в ближайшие месяцы они должны вступить в силу. Обещанные президентом Эммануэлем Макроном «послабления» должны привести к тому, что налог на роскошь превратится из налога на имущество — l'impôt sur la fortune (ISF) в налог исключительно на недвижимость — l'impôt sur la fortune immobilière (IFI).

Тогда налогооблагаемую базу будут составлять:

  • недвижимость, находящаяся в собственности налогоплательщика;
  • недвижимая собственность компаний или долей компаний (созданных во Франции или за рубежом), прямо или косвенно принадлежащих налогоплательщику.

В конце декабря 2017 года был одобрен обмен информацией между налоговыми органами Франции и России. Учтите это, если собираетесь переезжать

Фото: shutterstock

Немного о социальной помощи

Медицинская страховка — весьма актуальная тема, особенно когда речь идет о семье. Дети, дедушки и бабушки — главные претенденты на обращение к врачам, а значит, самые активные потребители услуг страховых компаний. Сразу оговоримся, что сэкономить на пожилых членах семьи не удастся: большинство компаний вообще отказываются страховать лиц старше 65 лет (за исключением постоянных клиентов). Эта проблема решаема, но ставки страховщиков для возрастных клиентов намного выше обычных.

Сэкономить на пожилых членах семьи во Франции не удастся — большинство компаний вообще отказываются страховать лиц старше 65 лет

Если у вас есть дети школьного возраста, имейте в виду, что учеба в школе — обязательное условие. Устроить ребенка в школу на Лазурном берегу — не проблема. Проблема — договориться именно с той школой, которую вы выбрали. Дело в том, что для поступления в престижное учебное заведение иной раз надо выстоять очередь. Так что вопросом выбора школы стоит заняться еще до переезда.

Фото: shutterstock

Не менее важен и языковой вопрос. Туристу знание французского вряд ли пригодится на Лазурном берегу, но вот для постоянного проживания язык необходим — особенно если вы рассчитываете получить ПМЖ или гражданство.

Источник: forbes.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­ае­мы­е п­о­с­ети­т­ел­и са­йт­а, кру­пные м­иров­ые ко­мпа­ни­и р­азы­г­рыв­ают по­дарк­и и д­е­не­ж­ны­е пр­из­ы з­а о­тв­ет­ы н­а их во­п­р­осы. По­д­робн­ос­т­и на сайт­е w­w­w.­f­on­d­2­0­1­9.­ru

-3
Ответить
c 4 года назад Гость Дарья

Спасибо! Я недавно прочитала про иммиграцию во Францию (https://bonjurka.com/ ) что все таки лучший способ это студенческая виза )даже если по факту вы не будете продолжать учебу). Интересно, можно ли ее получить после визы визитера без выезда с территории Франции.

0
Ответить
c 4 года назад Гость Надежда Гость Дарья

Студенческая виза не дает гарантии, что после учебы вы сможете остаться. Сменить студенческий статус на рабочий не так-то просто. Нужно найти работу с зарплатой не менее 1,5 СМИК (примерно 2300 евро), а на это может рассчитывать далеко на каждый вчерашний студент. Либо же настолько понравится работодателю, чтобы ради вас он был готов пройти семь кругов административного ада, доказывая что на вашу должность не нашел французов и граждан ЕС. Конечно, люди остаются после учебы, но это требует усилий и немного везения. Тем более что счастливые времена, когда образование во Франции для иностранцев стоило так же, как для французов, уже прошли.

0
Ответить
c 3 года назад Гость Жорик

Статья ни о чём, никак не связанная с заголовком

-3
Ответить
c 3 года назад Гость Ando

"(виза D — Visiteur) позволяет год находиться в Евросоюзе без временных ограничений, а через год ее можно конвертировать в вид на жительство" Простите, а почему вы обманываете? Это же совсем не так!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии