zagranitsa.com
Назад

Жизнь в Австралии: высокие цены, нелегальные коты и редкие концерты на краю света

6 48426
Фото: shutterstock

Бывшая переводчица Мария Кондратенко встретилась с австралийцем Китом на сайте знакомств и уехала жить к нему на родину. Сегодня она рассказывает о ценах на жилье, платной медицине и других особенностях жизни на краю света

Мария Кондратенко

живет в Сиднее

Я нашла мужа из Австралии на сайте знакомств. Подруга познакомилась там со шведом и вынудила меня тоже попробовать. Так я встретила Кита. Мы переписывались, два раза встретились лично. После этого он сделал мне предложение и позвал переехать к нему в Австралию.

1

Виза

Чтобы переехать, мне потребовалась специальная виза невесты. Она дается на 9 месяцев — за это время нужно зарегистрировать брак.

К заявлению на визу прилагают доказательства отношений. Мы отнесли в посольство билеты из нашего совместного путешествия, приложили романтические фотографии. Друзья и родственники написали письмо, где подтвердили: да, правда встречаются и выглядят счастливыми. Посольство не возражало, я собрала чемодан и переехала.

В Австралии мы поженились официально, и мне выдали партнерскую визу на 2 года. После я сменила ее на постоянный вид на жительство. Если прожить в Австралии 4 года и последний год никуда не выезжать, то можно подавать на гражданство. Перед этим сдают несложный тест на знание истории и государственных символов.

Мы с Китом женаты уже 5 лет, у нас двое детей. Наши дети — граждане Австралии, а я всё еще живу с видом на жительство.

Фото: shutterstock
2

Жилье

Австралийцы избалованы хорошим жильем и предпочитают собственные дома с участком или таунхаусы.

В Аделаиде у нас был свой дом, который мы взяли в ипотеку. Когда мы переехали в Сидней, то начали его сдавать — стоимость аренды практически компенсирует ипотечные платежи.

В Сиднее недвижимость стоит очень дорого. Старый дом на небольшом участке земли в часе езды от центра продают за 1 млн австралийских долларов. Цены стабильно растут на 15% в год, потому что недвижимость скупают состоятельные господа из Китая.

44 рубля дают за австралийский доллар по курсу ЦБ на 17 февраля 2017 года

Молодые семьи с доходом ниже среднего покупают или арендуют недвижимость в пригороде Сиднея и каждый день два часа едут на работу.

Недвижимость тут оценивают за неделю. Мы снимаем дом с двумя спальнями за 700 долларов в неделю. На аренду уходит половина семейного бюджета. В рублях получается около 130 тысяч в месяц. Это небольшой одноэтажный дом площадью около 80 м², без гаража, техники и мебели. Мы снимаем в радиусе 7–8 км от центра города. За эти же деньги в 30 км от центра можно снять большой дом с задним двором и несколькими ванными.

700 долларов в неделю мы платим за аренду дома

Жилье ищут на специальных сайтах, например на realestate.com.au. Чтобы снять, нужно оставить на сайте заявку — владелец вместе с риелтором выберут того, кто им больше понравится. Еще попросят принести с собой рекомендации прошлых арендодателей.

Чтобы снять жилье, нужно оставить залог. Обычно залог — это стоимость аренды за 4 недели. Его держат на специальном счете. Если при выселении в доме обнаружатся повреждения, то стоимость ремонта вычтут из этих денег.

Раз в квартал приходит представитель агентства недвижимости, тщательно осматривает дом и фотографирует обстановку. Потом всё это собирается в отчет и отправляется владельцам недвижимости. Мы получаем такие отчеты о нашем доме, который сдаем в Аделаиде.

За квартиру обычно платят на две недели вперед. Плату снимают со счета автоматически. Если денег на счете не окажется, то агент по недвижимости спишет оплату из депозита и начислит пени.

3

Нелегальный кот

Снять жилье с домашними животными сложнее. Если в договоре прописывается запрет на кота или собаку, изменить условия не получится. Многие отчаиваются и заводят животное нелегально. Это опасно: если арендатор узнает, то расторгнет договор и выселит. Поэтому животных прячут на время инспекции от агентства недвижимости: сажают в шкаф и молятся, чтобы не мяукал.

Нелегальный кот обыгрывается в популярном австралийском сериале «Это мы» (This Is Us). Один из героев сериала — дедушка со странностями. Он регулярно ездил куда-то. Говорил, что навещает кота, которого не разрешили взять в новую квартиру при переезде. На самом деле у дедушки никакого кота не было, а был любовник в центре реабилитации наркоманов.

Фото: shutterstock
4

Ипотека и кредиты

Процент по ипотеке в Австралии плавающий, зависит от курса Резервного банка Австралии и рыночных условий. Несколько лет подряд процент снижался, но в 2016 году опять подрос. Сейчас мы платим 4,45% в год.

Чтобы взять кредит на жилье, обычно идут к ипотечному брокеру. Специалист изучает предложения банков и подбирает максимально выгодное для клиента. Брокер получает вознаграждение от банка, платить ему не нужно.

Чтобы взять ипотеку, нужно внести первый взнос 10%. Чем больше первый взнос, тем выгоднее условия. С маленьким первым взносом заставят купить страховку и потребуют регулярно ее оплачивать.

В Австралии условия кредита зависят от финансовых возможностей плательщика. Банк смотрит на зарплату, количество членов семьи, другие кредиты. Если банку кажется, что клиент не сможет платить, то кредит не дадут. Нам недавно отказали в увеличении овердрафта по счету.

Фото: shutterstock
5

ЖКХ

Счета за коммунальные платежи приходят раз в квартал. Обычно мы платим 300 – 400 долларов в квартал. Зима в Австралии приходится на российское лето: июнь, июль и август. Здесь это холодные месяцы, температура ночью опускается до 8–10 °C. Центрального отопления в Австралии нет: кто-то обогревается кондиционером, кто-то использует газовую колонку. В итоге за лето за коммуналку можно заплатить 600 долларов и больше. Если заплатить столько сразу тяжело, можно позвонить в местную коммунальную службу и попросить рассрочку.

Если в доме что-то ломается, вызывают специалиста из агентства недвижимости. Он осматривает поломку и решает, насколько это срочно. Если не особо срочно, то решение о ремонте могут принимать долго.

350 долларов мы платим раз в квартал за коммунальные услуги

У нас в спальне на стенах появилась плесень из-за течи на крыше. Целый год обсуждали этот ремонт с риелторами. Чинить самим ничего нельзя, нужно всегда согласовывать ремонт с хозяином. Исключения — срочные проблемы вроде прорванной трубы.

В договоре подробно описывается, что можно и нельзя делать в доме. Двигать мебель — можно, вбить гвоздь в стену — нельзя.

6

Детские сады, школы и университеты

Детские садики — проблема. Все садики частные и очень дорогие, день в них стоит от 100 долларов. Нам это не по карману, поэтому я сижу дома с детьми. В некоторых семьях ребенка отправляют в садик всего на один-два дня в неделю, чтобы общался со сверстниками.

100 долларов в день стоит частный детский сад

Зато школы бесплатные. Правда, их качество сильно отличается от района к району. Каждый год ученики 3, 5, 7 и 9 классов сдают тестовый экзамен — Naplan. Исходя из его результатов и определяется академический рейтинг школы. Ученики привязываются к школе по географическому признаку. Всегда можно попробовать подать документы в школы из другой зоны, но шансы получить там место невелики. Поэтому многие ищут жилье в районах с хорошими школами.

Высшее образование платное везде. Студенты либо платят за курс, либо покупают отдельные предметы. В среднем обучение обходится в 5–6 тысяч долларов в год. Многие берут образовательный кредит. Для большинства студентов максимальная сумма такого кредита — около 100 тысяч австралийских долларов (для студентов-медиков и ветеринаров лимит побольше). По этому кредиту нет процентной ставки, однако сумма долга индексируется 1 июня каждого года, чтобы отразить инфляцию. Таким образом, долг студента растет. Выплачивать же кредит студент начинает, когда его годовой доход переваливает за 54 тысячи долларов. Если он зарабатывает меньше, обязательные выплаты не удерживаются.

Фото: shutterstock
7

Медицина

Медицина в Австралии платная. Пациент тратит на врачей из своего кармана, затем государство возвращает ему часть денег по страховке.

Если что-то заболит, нужно идти к врачу общей практики. Он принимает и взрослых, и детей. С обычной простудой врач отправит домой, со сложным случаем выпишет направление к специалисту. Здесь никто не сюсюкается с пациентами. Высокая температура? Кашель? Понос? Идите домой, попейте воды и полежите, всё само пройдет.

Можно прийти к специалисту самостоятельно, без направления. Но такой прием будет стоить от 300 долларов, его не компенсируют. Сам себе диагностировал рак? Можно проверить, но за деньги.

300 долларов стоит прием врача, если вы пришли самостоятельно, без направления

Если жизни пациента ничего не угрожает, то лечение будет недорогим, но долгим. Наш знакомый страдал от болей в суставе. Заменить сустав на искусственный можно быстро, но за деньги. Знакомый предпочел потерпеть и встал в очередь. Операцию провели через год, зато бесплатно.

Как и в России, в Австралии государство начинает экономить на медицине. Недавно врачам общей практики отказались повышать зарплату до 2020 года. В итоге они начали принимать пациентов платно.

8

Государство

С государственными службами в Австралии я почти не соприкасаюсь. Единственная организация, с которой приходится общаться, — это «Центерлинк» (Centrelink), местный центр социального обеспечения.

«Центерлинк» работает отвратительно. Чтобы решить вопрос с детскими пособиями по телефону, может уйти час или больше. В офисе всегда очереди, а специалисты принимают всех, кроме тебя: беженцев, стариков и других льготников.

Центр социального обеспечения выплачивает мне пособие на детей: примерно 120 долларов в месяц. Но даже с этой небольшой суммой случаются проблемы. Перед началом финансового года я должна сообщить, каким примерно будет наш семейный доход. Исходя из этой оценки и рассчитывается размер пособия. В конце года сумма выплат обязательно будет скорректирована после подачи налоговой декларации.

Если вам недоплатили, можете не переживать — доплатят. Но в прошлом году у нас случилась обратная ситуация. Муж заработал больше, чем я предполагала. В результате я оказалась должна государству 300 долларов. Занятно, что пособие заплатят, только если детям поставлены все прививки.

120 долларов — мое ежемесячное пособие на детей

9

Платежи и банки

В Сиднее для платежей пользуются интернет-банками, приложений я не видела. Банковские вопросы вроде кредитов решают лично в отделении, но чаще — по телефону или через интернет-банкинг. Выписка по счету приходит бумажным письмом или по электронной почте. Недавно у меня закончился срок действия дебетовой карточки, банк прислал новую. В одном письме — сама карта, в другом — пин-код к ней.

Мы с мужем почти не пользуемся наличными, везде расплачиваемся карточкой. Во многих местах в Сиднее внедрена технология бесконтактных платежей.

Чтобы оплатить коммунальные платежи, используют два номера «Би-пей». Один номер закреплен за коммунальной службой, второй — мой личный клиентский номер. Я ввожу их в интернет-банке, указываю сумму и нажимаю «Оплатить». Часто платежи за коммунальные услуги и страховку привязываются к счету и оплачиваются автоматически.

Когда в семье рождается ребенок, многие родители заводят специальный накопительный счет, на который переводят деньги: по праздникам или регулярно. Так к совершеннолетию накапливается небольшой капитал, который молодые люди тратят на обучение в университете или используют как первоначальный взнос за ипотеку. Если откладывать по 50 долларов с зарплаты, то до совершеннолетия наберется 20 – 25 тысяч долларов. Этого хватит на первый ипотечный взнос в провинциальном городе.

В австралийских семьях есть «золотое правило» бюджета: 30% уходит на ипотечные платежи, 30% направляют на сбережения, 30% — на оплату текущих счетов, продукты и покупки, а оставшиеся 10% — на приятные мелочи.

Все компании обязаны платить 9% от зарплаты в частный пенсионный фонд, это называется «супераннюэйшен» (superannuation). Сотрудник также может дополнительно вносить деньги в фонд из зарплаты. Затем доход с этих средств выплачивается к государственной пенсии. Наши родственники-пенсионеры с супераннюэйшеном живут заметно лучше остальных пенсионеров: они пару раз в год ездят за границу, а недавно купили дом на колесах для путешествий по Австралии. После смерти средства на частном пенсионном фонде переходят к наследникам.

10

Работа и зарплата

Зарплату тут объявляют сразу за год. Средняя зарплата в Сиднее — около 70 – 90 000 долларов в год. Зарплата моего мужа — 100 000 долларов в год. Из этих денег он заплатит налоги, и на руки останется около 70 000 долларов. Это немного для семьи из четырех человек, нам хватает впритык.

В Австралии низкий уровень безработицы — около 5,6%, — и он снижается. Работу найти несложно, особенно если ты австралиец и окончил университет.

Мигрантам с работой сложнее. Работодатель обычно просит австралийский диплом и требует опыт работы в Австралии. Многие выкручиваются: устраиваются стажерами, волонтерят или переобучаются. Еще непросто найти работу молодым мамам после декретного отпуска. Им нужен гибкий график, но работодатель на такое обычно не соглашается.

Фото: shutterstock
11

Общественный транспорт, такси и парковка

В Сиднее отличный общественный транспорт. Я часто езжу с детской коляской и никаких проблем не испытываю.

За транспорт платят транспортной карточкой. Вошел — прикладываешь, вышел — прикладываешь снова. Деньги списываются за каждую поездку, но не более 15 долларов в день. Свыше 15 долларов в день или 60 долларов в неделю — катаешься бесплатно. По воскресеньям за транспорт платят 2,5 доллара за весь день.

Парковка везде платная. В центре очень дорогая — местами до 120 долларов за рабочий день (с 10:00 до 18:00), — в спальном районе вроде нашего — подешевле, около 8 долларов в час. Чтобы не платить, жильцы оформляют себе бесплатные резидентские разрешения в своих районах. Без разрешения можно встать только на два часа, дальше — штраф.

120 долларов может стоить парковка за один рабочий день

В Сиднее есть специальный тариф «жаворонок». Если припарковаться утром, с 7 до 10 часов, а выехать вечером до 19 часов, то за целый день заплатишь 30 долларов вместо 64.

В Сиднее есть обычное городское такси со счетчиком, работает «Убер». За полчаса езды платим примерно 30 долларов.

Автомобиль в Австралии могут позволить себе семьи с любым бюджетом. Подержанную машину можно взять с рук за 2–3 тысячи долларов, еще и в кредит.

12

Связь

По качеству Интернета Сидней и Австралия в целом остались в прошлом веке. Везде медленный АДСЛ, оптоволоконного соединения мало.

Мобильные операторы часто продают телефоны по контракту. Подписываешь контракт, платишь 50 – 60 долларов в месяц в течение года или двух — получаешь телефон бесплатно. У меня обычный тарифный план без контракта: 2 гигабайта мобильного Интернета, 450 виртуальных долларов на любые разговоры и смс за 29 долларов в месяц. Ловит везде хорошо.

29 долларов в месяц я плачу за мобильную связь

В России в каждом приличном кафе есть бесплатный вай-фай. В Сиднее в кафе нет никакого вай-фая, разве что в Макдональдсе, или пароль от него никто не дает. Недавно на прогулочной улице в нашем районе открыли бесплатную вай-фай точку.

Фото: shutterstock
13

Путешествия

Австралия — далекая страна, дальше разве что Новая Зеландия. Летать отсюда в Россию или Европу долго и дорого.

Австралийцы обычно путешествуют в Азию: в Таиланд, Сингапур или Шанхай. Пенсионеры часто покупают туры на круизных лайнерах вокруг континента или ездят на туристических поездах из одного конца страны в другой. Обычные поезда тут скучные и неудобные, с простыми сидячими вагонами.

Между городами путешествуют самолетом. Билет на лоукостер можно купить за 50 – 60 долларов, это дешевле среднего чека в кафе.

Еще австралийцы путешествуют автомобилями. Наши родственники приезжают к нам в Сидней из Аделаиды на жилом трейлере, а в холодные зимние месяцы уезжают на нем греться на север. Здесь всё наоборот: зима летом, холод — на юге.

Фото: shutterstock
14

Развлечения и цены

Продукты питания и вещи в Австралии стоят дорого. Не зря Сидней уже несколько лет входит в десятку самых дорогих городов мира. Поэтому мы стараемся придерживаться жесткого бюджета. В нашей семье из четырех человек на продукты тратится около 500 долларов в месяц.

Средний чек в кафе — около 70 долларов. Основное блюдо стоит 20 долларов, салат или закуска — около 7. Чтобы узнать цены в рублях, умножайте на 44.

70 долларов — средний чек в кафе

Айфон 7+ в Австралии на официальном сайте «Эпл» стоит 1270 долларов или 58 000 рублей. В России такой же обойдется в 63 тысячи.

В Австралии есть все популярные западные сервисы: «Ибэй», «Амазон», «Нетфликс».

У австралийцев есть проблема: к ним нечасто заезжают западные знаменитости. А если и приезжают, то билеты на концерты раскупаются мгновенно.

В марте в Австралию прилетает Адель. Билетов уже давно нет, несмотря на то что певица организовала дополнительные концерты. Можно купить только с рук у перекупщиков, по 300 долларов. И то сядешь куда-нибудь на галерку.

Фото: shutterstock
15

Австралия — комфортная теплая страна, особенно если ты зарабатываешь не ниже среднего уровня. Здесь много приезжих: индусов, китайцев, русских. Мы живем в итальянском районе: везде готовят отличную пиццу и прогуливаются изящно одетые старички.

Хоть от Австралии до России далеко, здесь большое русскоязычное сообщество. Русские ходят в свои магазины, водят детей в свои школы и детские сады, дружат в «Фейсбуке». А одна пара делает отличный творог — прямо как дома. Но я неплохо обхожусь и без творога, и без снега.

Источник: «Тинькофф Журнал».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
6 лет назад bio papa

Помогу стать мамой. 39л.173см.74кг Живу в Санкт-Петербурге, адекватен,образован, успешен, без вредных привычек. Помогу безвозмездно и только по симпатии. пишите [email protected]

1
Ответить
c 4 года назад Гость Стефес Борис

Здравствуйте! Мы предлагаем кредит под низкую процентную ставку в 3%, и его очень легко получить, также доступны LEASE / BG / SBLC / DOA по низким ставкам. Свяжитесь с нами по указанному ниже адресу электронной почты, если вы действительно заинтересованы Имя: Стефес Борис E-mail: [email protected] Скайп: boris.andrew3 Телефон: +17865445764

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­аж­а­е­мы­е пос­е­т­и­тел­и с­айта, к­руп­н­ые мир­овы­е ко­м­п­ани­и ра­зы­грыв­ают п­од­арки и д­енежные п­ризы за от­вет­ы на и­х в­опр­осы. По­др­о­б­н­о­сти н­а с­а­йте ww­w.­f­o­nd2­0­1­9­.­ru

1
Ответить
c 3 года назад Гость Jason Bretado

Привет всем, я из Соединенных Штатов. Я не доверял ни одному из интернет-кредиторов, пока меня не ознакомили с кредитами Беверли, базирующимися в США, они одобрили и зачислили мой кредит после того, как я согласился с условиями компании. Сейчас цель кредита выполняется. Если вы на 100% уверены, что вернете кредит, просто подайте заявку, отправив сообщение в Beverly Loans Financial Services по электронной почте: ([email protected]) или WhatsApp (+19378211446), и вы будете рады, что сделали это. Спасибо.

1
Ответить
c 3 года назад Гость калбит

проститутки

1
Ответить
Еще 1 ответов комментарии