zagranitsa.com
Назад

Как открыть бизнес в Словакии: процедура для иностранцев

3 52160
Фото: Shutterstock

За несколько десятилетий активных реформ Словакия добилась потрясающих результатов! Сегодня здесь созданы отличные условия для бизнеса. Курс на привлечение зарубежных инвестиций оправдал себя на все сто: открыть бизнес в Словакии без особых трудностей может каждый иностранец. Портал «ЗаграNица» рассказывает обо всех тонкостях процедуры

Во всемирном рейтинге Doing Business 2016 Словакия поднялась на впечатляющее 29 место: выше Испании, Чехии, Италии, Болгарии! Такое признание ― лучшая иллюстрация благоприятных условий для бизнесменов. Государство не скрывает интереса к вложениям из-за рубежа, предлагая иностранным предпринимателям не только прозрачные и простые условия, но и перспективу гражданства.

Фото: Shutterstock

Еще одно преимущество Словакии ― расположение в самом центре Европы. Это позволяет выгодно планировать встречи с бизнес-партнерами, поставки материалов и продукции. Особенно на руку бизнесменам ситуация с оплатой наемного труда: в Словакии ставка в шесть (!) раз ниже, чем в западноевропейских странах, и на треть меньше, чем в Чехии, Венгрии, Польше.

Вадим Поляков, соучредитель компании BPT GROUP:

Выгодность бизнеса в Словакии обусловливают множество факторов:

• 350 млн потенциальных пользователей в радиусе 1000 км;
• большая часть ЕС в радиусе 2000 км;
• политическая и экономическая стабильность;
• членство в Евросоюзе с 2004 года;
• членство в Шенгенской зоне;
• евро с 1 января 2009 года;
• низкая оплата труда при высокой производительности квалифицированной рабочей силы;
• большой выбор земельных участков для промышленной застройки, множество предложений офисов. Есть и технопарки;
• отличная инфраструктура;
• качественные пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки; 
• европейская правовая система;
• доступ к европейским кредитам по европейским ставкам;
• разумное и понятное налогообложение

Прежде чем приступить к самой процедуре открытия дела, обратите внимание, что не каждым видом деятельности можно заниматься без разрешения госорганов. Это, к слову, относится не только к иностранцам, но и к гражданам Словакии.

Игорь Туник, соучредитель компании BPT GROUP:

Некоторые виды деятельности в Словакии подлежат лицензированию. А значит, прежде чем начать производство или обслуживание, нужно получить документ. Так, лицензия должна быть, если бизнесмен планирует открывать агентство по туризму, агентство недвижимости либо переводов, языковые курсы. Еще лицензируется деятельность в сфере энергетики, страхования, электронных средств связи, грузоперевозок, финансов, общественного питания и вредного промышленного производства

Как открыть бизнес в Словакии

Теперь определитесь с формой компании: как именно вы хотите вести дела и регистрировать бизнес. Словакия предполагает следующие виды хозяйственных обществ:

  • полное товарищество (verejná obchodná spoločnosť);
  • товарищество на вере (komanditná spoločnosť);
  • общество с ограниченной ответственностью (spoločnosť s ručením obmedzeným);
  • акционерное общество (akciová spoločnosť).


Чаще всего в стране регистрируют общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество.

Фото: Shutterstock

Акционерное общество подразумевает наличие одного акционера, совета директоров и наблюдательного совета. У компании обязательно должен быть местный юридический адрес и уставной капитал минимум 25 000 евро.

Общество с ограниченной ответственностью удобно тем, что может иметь лишь одного акционера и директора, что прекрасно для иностранцев. Как и в акционерных обществах, организация должна иметь местный юридический адрес. Минимальный уставной капитал — 5000 евро.

Вадим Поляков, соучредитель компании BPT GROUP:

Процедура регистрации общества с ограниченной ответственностью несложная. Для начала надо выбрать название и доказать наличие необходимой суммы ― 5000 евро ― в качестве уставного капитала. Далее бизнесмен или партнеры определяются, кто будет учредителем и какое будет соотношение долей (максимальное число собственников ― 50). Еще потребуется обозначить, кто станет генеральным директором и каким образом все директора будут действовать (есть требование об их резидентности). Далее оформляется юридический адрес, и конечно, утверждаются виды деятельности

Процедура регистрации бизнеса в Словакии, как и в других странах, предусматривает пакет документов для госорганов:

  • Устав компании, учредительский договор.
  • Справка об отсутствии у директора/директоров судимости в Словацкой республике. Чтобы ее получить, понадобятся свидетельства о рождении, а также загранпаспорта всех директоров. Документы надо перевести на словацкий язык.
  • Справка об отсутствии у директора/директоров судимости в его/их стране гражданства.
  • Пакет документов, подтверждающих наличие у фирмы юридического адреса.
  • Справка из банка о наличии на счету суммы, достаточной для минимального уставного капитала.
  • Подтверждение того, что все участники (если это предусмотрено) внесли долю в уставной фонд.
Фото: Shutterstock

Кроме того, иностранному предпринимателю надо помнить, что для ведения бизнеса в Словакии требуется вид на жительство. Об этом «ЗаграNица» расскажет отдельно.

Если у бизнесмена уже есть свое дело на родине или в другой стране, он может создать в Словакии филиал. Структурные подразделения регистрируются в Торговом реестре.

Получить консультацию о бизнес-иммиграции в Словакию можно у специалистов BPT Group.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 6 лет назад Гость ДЖОРЖ

какой алгоритм создания филиала в братиславе? при условии, что есть действующая "фирма" в россии.

-3
Ответить
c 4 года назад Гость montego

Недавно решил развивать свой бизнес за границей и возникло много вопросов. Какого типа бизнес открывать и какая процедура регистрация Но после того как прочитал ваш сайт, понял много полезных вещей и открыл для себя много интересных мнений и нюансов. Спасибо вам за это. А так же компании http://confiduss.com/en/jurisdictions/slovakia/ за содействие в развитии на начальных этапах.

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­ажае­м­ые по­сетит­ели с­а­й­т­а, кру­п­ны­е м­и­р­о­в­ы­е к­ом­па­ни­и ра­з­ы­г­р­ыв­аю­т по­д­а­рки и ден­е­жн­ые при­зы за о­т­вет­ы н­а их во­п­р­о­с­ы. П­од­ро­б­н­о­ст­и н­а сай­те ww­w.­fo­nd2019.­ru

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии