zagranitsa.com
Назад

«Паттайю выбрала из-за доступной медицины и активной ночной жизни»: москвичка о жизни в Таиланде

2 27399
Фото: instagram.com/kattyhot

Екатерина из Москвы работала помощником руководителя IT-компании, три года прожила в Израиле, но лучшей из стран считает Таиланд: «Это одна из немногих стран, откуда не хотелось уезжать!»

Таиланд — не первый опыт нашего переезда. Три с половиной года назад мы жили в Израиле: у мужа двойное гражданство, поэтому мы решили попробовать пожить там. Страна мне понравилась, но исключительно с туристической стороны.

Затем муж продал свою компанию, закрыл региональные офисы и занялся новым проектом. По истечении срока контракта нас уже ничто не держало в России: муж занимается арбитражем трафика и настраивает рекламные кампании для крупных брендов, а у меня два интернет-магазина, где достаточно нанять менеджера и курьеров для налаженной работы.

Мы решили поехать в Таиланд на зимний период, но задержались там на год. Это одна из немногих стран, откуда не хотелось уезжать.

Страна улыбчивых людей

Больше всего в тайцах удивляет простота отношения к жизни, легкость и искренность. С их лиц не исчезают улыбки, и я верю в их чистосердечность. Некоторые говорят, что Таиланд — это страна оскалов, но каждый видит лишь то, что хочет. Со временем начинаешь улыбаться так же, становишься более позитивным и открытым.

Очень часто сталкиваюсь с ситуациями, которые раскрывают всю суть тайцев. Когда едешь на байке с сосредоточенным лицом, тебе могут посигналить и напомнить, что было бы неплохо улыбнуться. Они всегда придут на помощь даже незнакомому человеку. Однажды дочь поранила коленку — это увидели официанты из ближайшего ресторана, бросили свою работу и прибежали с медикаментами, хотя рана была незначительная. Когда я предложила деньги, лишь улыбнулись и продолжили работу. Такие ситуации кажутся мелочью, но зачастую складываются в полную картину об этих удивительных людях.

Фото: instagram.com/kattyhot

Многим может показаться, что тайцы делают это исключительно из выгоды, ведь туристы приносят значительный доход их стране. Но здесь не чувствуешь, что на тебе хотят нажиться. Цены почти везде одинаковы — как для местных, так и для туристов: на рынке, в лавке, в магазине. Тайцы не будут торговаться до посинения, они изначально ставят умеренные цены, поэтому обе стороны не тратят время на пререкания.

Мне нравится, что ребенок растет в такой доброжелательной атмосфере, хотя иногда кажется, что дочь слишком избалована чрезмерным вниманием.

Остров или материк?

При переезде мы стояли перед выбором: остров или материк. Мне были важны погодные условия и доступность медицинского обслуживания, поэтому выбор пал на курортный город Паттайя. На островах в критических ситуациях (если потребуется сложная операция) серьезно оборудованных клиник нет, только обычные поликлиники. Соответственно, пострадавшего можно доставить в Бангкок или на материк лишь самолетом. Часто страховая компания не покрывает такие расходы. Если едете сюда надолго, стоит обратить внимание на этот момент. Да и сезон дождей на материке практически не ощущается, а острова заливает.

Паттайя — город, который никогда не спит. На островах спокойно, а материк предназначен для активной жизни: огромное количество круглосуточных заведений, высокий уровень развлечений, близость к Бангкоку. Я часто работаю допоздна, поэтому очень ценю такой график. Выйти ночью за едой — привычное дело. В ближайшее время должны построить скоростную магистраль, тогда до столицы можно будет добраться за 20 минут, в то время как в Москве люди тратят по два часа, чтобы доехать до работы.

Фото: instagram.com/kattyhot

Паттайя делится условно на несколько районов: местный, туристический и китайский. Многим приезжим нравятся русские вывески, знакомые лица и привычная европейская еда. Мы к такой категории эмигрантов не относимся. Я хочу чувствовать колорит чужой страны, иначе зачем переезжать. Разве что только из-за погоды, но я не бежала от русской зимы. Радость первого снега незаменима, поэтому в январе собираюсь съездить в Москву.

В Таиланде нет резкой смены температуры, год делится на сезон без дождей (ноябрь-апрель) и сезон дождей (апрель-сентябрь). В сезон дождей температура повышается на несколько градусов. Воздух довольно влажный, но страдают от этого в основном те, кто живут близко к морю. Единственный минус такой погоды — не ощущаешь смены сезонов зима-лето. Осознание того, что на носу уже Новый год, для меня стресс. Год пролетел на одном дыхании.

Многие думают, что Таиланд расслабляет. Поскольку я работаю удаленно, мне важно настраивать себя на работу. Казалось бы, бассейн в двух шагах, море в десяти минутах — сложно думать о деле. Но я пришла к выводу, что здесь отдыхаешь более эффективно, чем дома. В Москве необходимы полноценные выходные, в Таиланде достаточно получасового заплыва в бассейне, и ты вновь полон сил.

Квартирный вопрос

Цены на жилье довольно приемлемые. Мы арендуем квартиру в кондоминиуме — многоэтажном доме со своей инфраструктурой. На территории расположены бассейны, детские площадки, спортзалы, сауны и джакузи. Платим только за аренду жилья, а всем остальным пользуемся бесплатно.

Фото: instagram.com/kattyhot

Квартиры в кондоминиуме делятся на студии, однокомнатные и двухкомнатные. Студия больше походит на номер в отеле, в месяц обходится в 16 000-18 000 рублей, аренда однокомнатной — от 24 000 до 30 000 рублей, двухкомнатной — около 50 000 рублей. Многие зимующие русские арендуют комнаты в гестхаусах за 10 тысяч рублей в месяц. Покупка студии обойдется в 3,2 миллиона рублей, а однокомнатной — 4 миллиона рублей.

Большая часть квартир принадлежит тайцам, остальные — русским, китайцам и немного европейцам. Здесь быстро находишь общий язык с соотечественниками, чужая страна очень сближает. Не многие тайцы знают английский, но настолько привыкли к однообразным вопросам приезжих, что понимают нас с полуслова. Всю необходимую информацию я получаю в достаточном объеме, а от остальной я в броне: по-тайски знаю лишь «здравствуйте» и «спасибо». Этих двух слов вполне достаточно, чтобы спокойно здесь жить.

Тайские расходы

Расходы по сравнению с московскими остались на прежнем уровне. Мы тратим столько же, но качество жизни заметно улучшилось. Сбылась мечта многих женщин: я перестала готовить. Если лень совсем одолевает, могу даже вареные яйца купить. В магазинах нет просроченных продуктов, так как владельцы знают, что за такое нарушение придется выложить круглую сумму. Потребительская корзина в цене не отличается от российской: фрукты и овощи дешевле, однако импортные продукты обходятся порой дороже, чем в Москве. Разница цен компенсируется и не бьет по кошельку.

Фото: instagram.com/kattyhot

Готовая еда тут значительно дешевле, чем в России. Даже с минимальной зарплатой можно позволить себе регулярно посещать кафе. Средний чек на одного — 200-250 рублей, на эти деньги можно пообедать рисом с курицей и овощами, супом и смузи.

Я пробовала накормить тайца русской едой — это был провал. Блюдо выбрала не из простых для тайского восприятия — окрошку. С него семь потов сошло, но угощение он так и не доел. Тайцы крайне редко едят хлеб и картошку. В основном выпечка рассчитана на приезжих.

Значительную часть наших расходов занимает детский сад — около 30 000 рублей в месяц. Каждое утро за дочерью приезжает автобус, а вечером привозит обратно. В Паттайе выбор детских садов большой: русские, английские, тайские и китайские садики. Цены на любой кошелек, примерно от 16 000 рублей в месяц и выше.

Мечта для русских

Тайцы легкие, в них не чувствуешь надрыва. В государственных учреждениях при виде огромного количества людей инстинктивно становишься в позу бойца, готовясь отстаивать свои права. Но толпа людей словно растворяется, потому что сотрудники работают как пчелы. Здесь нет кабинетов — вся работа на виду, они не могут незаметно уйти пить чай с пряниками на 40 минут.

Фото: instagram.com/kattyhot

Обменять свои водительские права на тайские здесь не составит труда. За несколько часов можно получить медицинскую справку, сделать фото и сдать экзамены на тренажере. Во всех инстанциях вас примут с улыбкой и подробно все объяснят при необходимости.

С местной медициной проблем тоже не возникает. Семейная медицинская страховка на три месяца, покрывающая абсолютно все обращения, обойдется в 10-15 тысяч рублей. В частных клиниках потрясающее отношение к посетителям, но и в городских сервис не отстает ни на шаг. В российских больницах за результатами анализов приходят условно через неделю, а в этот промежуток времени либо молятся, либо принимают сомнительные препараты. В Таиланде они готовы уже через час. В городской клинике моментальные анализы, консультация врача, вторичный осмотр и пакет медикаментов обошелся нам всего лишь в 500 рублей.

Человек мира

Мы, сами того не зная, уехали надолго. Мои родители расстроились, когда узнали, что мы не планируем возвращаться. Но со временем мама все поняла и сказала: «Живите там, где вам хорошо».

Фото: instagram.com/kattyhot

Я бы хотела, чтобы в моей жизни были десятки стран, поэтому останавливаться на Таиланде мы не собираемся. Я бы не смогла жить в таком размеренном ритме всю жизнь. Мне кажется, что я еще не насытилась путешествиями в той мере, в которой хотелось бы. Климат не имеет значения, мне важен комфорт, отношение к жизни и местный менталитет. Жить рядом с морем — хорошо, но потом привыкаешь и перестаешь это ценить. Важно, как ты себя чувствуешь, что можешь себе позволить и насколько страна помогает в реализации себя, своих желаний и удовлетворении своих амбиций.

Мне не хотелось бы, чтобы мой рассказ получился только одной стороной медали: что в Таиланде все прекрасно, а в России ужасно. Пожалуй, я люблю Россию, но жить там пока не хочу.

Источник: Lenta.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Константин Погожев

Мда...Девица совершенно не понимает о чем говорит. Цены почти везде одинаковы — как для местных, так и для туристов: на рынке, в лавке, в магазине. Тайцы не будут торговаться до посинения, они изначально ставят умеренные цены, поэтому обе стороны не тратят время на пререкания. Я не знаю о какой Паттайе вы говорите, но начиная со входа во все интересные места ( Нонг Нуч, Дельфинарий...итд), кончая рынками, лавками и где там они еще торгуют-цены разные и нае-ать-это просто как с добрым утром. Про чудо-магистраль, по которой можно будет добраться за 20 минут до Бангкока хотелось бы узнать поподробнее . Вы хоть понимаете о чем говорите-то ? Хотелось бы узнать ГДЕ китайский район в Паттайе? Живу тут 30 лет и не знаю. Просветите? Большая часть квартир принадлежит тайцам, остальные — русским, китайцам и немного европейцам. Господи! Я прям уже хочу ремнем отхлестать по попке за такие глупости. Удивляет Заграница-печатаете такую бредятину!!! Тайцы легкие, в них не чувствуешь надрыва. В государственных учреждениях при виде огромного количества людей инстинктивно становишься в позу бойца, готовясь отстаивать свои права. Но толпа людей словно растворяется, потому что сотрудники работают как пчелы. Здесь нет кабинетов — вся работа на виду, они не могут незаметно уйти пить чай с пряниками на 40 минут. Курите видимо. Ну все что вы пишите-с точностью до наоборот. Вранье. Тайцы ленивые, как пчелы не работают и вместо пряников, жрут свои радости. Просто катастрофа а не статья.

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­а­е­мы­е посе­т­ите­ли с­ай­та, крупн­ые ми­ро­вые компа­н­ии р­аз­ы­грываю­т по­д­арки и денежн­ые п­р­изы за отв­е­т­ы на и­х воп­р­осы. П­одр­о­бн­ост­и н­а са­й­т­е ww­w.­fo­nd2019.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии